Судьба-индейка, или Безымянные жертвы оранжевой революции
14.03.2012 10:10
Был ли покойный нравственным человеком?
Нет, он не был нравственным человеком.
Все свои силы он положил на то,
чтобы жить за счет общества.
Ильф и Петров, «Золотой теленок»



Сегодня очень многие сограждане сочувствуют им, как невинным жертвам. Да они, пожалуй, так и выглядят – жалко, беспомощно и несолидно. Милосердие – дело, что и говорить, хорошее. Но нелишне хоть иногда приходить в себя и вспоминать, о ком идет речь.


Министр-анархист

Помните популярный зимой 2004 лозунг «Бандиты должны сидеть в тюрьме!»? Тогда на него купились очень многие из числа мерзнувших в центре Киева. Чаще всего его выкрикивал один из т.н. «полевых командиров». Большинству украинцев это имя тогда мало что говорило. Но вскоре страна его слишком хорошо узнала…

Наш герой был практически незаменим на «оранжевом» Майдане и проявил себя как организатор и оратор. Будущие правители его заметили (или он сам так старался быть на виду?), и 4 февраля 2005 г. он совершил головокружительную рокировку – уличный бунтарь стал главным правоохранителем. Он первый в истории независимой Украины гражданский руководитель Министерства внутренних дел. Отсутствие профессиональных навыков с лихвой компенсировал популизмом и демагогией. Кроме того, постарался свести счеты со своими оппонентами. В частности, с одним из лидеров Партии регионов Борисом Колесниковым. Однако попытка «скроить» ему уголовное дело оказалась безуспешной, и через пару месяцев регионала выпустили на свободу.

Весьма странные методы работы министра и его беспардонная лексика, разумеется, не могли не нажить ему врагов. И вот после нескольких попыток 1 декабря 2006 г. парламент таки уволил его. Но он создает общественное движение «Народная самооборона» и находит спонсора под это. В результате досрочных парламентских выборов в 2007 г. становится народным депутатом Украины. Впрочем, ненадолго - 18 декабря 2007 г. Рада снова назначила его министром внутренних дел. На сей раз он дольше продержался в кресле – аж до 4 февраля 2010 г. А 26 декабря того же года он был арестован. Совсем недавно суд приговорил его к 4 годам заключения с конфискацией имущества.




Я не собираюсь участвовать в дискуссии о том, справедливо ли осужден бывший глава МВД. Пусть по этому поводу прокуроры с адвокатами соперничают на правовом поле. Меня больше интересуют иные аспекты. Например, каким министром он был? Мог ли человек без юридического образования и опыта работы в органах руководить всеми милиционерами страны? Ответ очевиден, думаю. Да он, собственно, и не особо занимался делами министерства – ему было просто некогда! Он не сходил с телеэкранов – участвовал во всех политических ток-шоу, давал многочисленные пресс-конференции, дрался с Черновецким и Стогнием, дебоширил в аэропорту Франкфурта, вмешивался в ход выборов, развлекался на представлениях «Вечернего квартала». Откуда же взяться еще времени на работу министром?! Злоупотреблял ли служебным положением? Скорее всего, он не производил впечатления честного и порядочного человека, к рукам которого ничего не прилипло.

Причем все его нападки на противников были зачастую безосновательны и крайне агрессивны – он попросту глумился над людьми. Вряд ли не понимал, что он не пожизненный министр и рано или поздно ему воздастся по «заслугам». Видимо, попросту «Остапа понесло», и остановиться, оглянуться и задуматься ума и сил не нашлось. Его патронов он явно устраивал как нагоняющий страх цербер. На всех остальных, включая общественное мнение, ему было наплевать. Мог ли такой наглый «сеятель камней» не нажить себе кучу врагов и недоброжелателей? Ответ очевиден. Обращу внимание лишь на один нюанс: европейских и американских «правозащитников» поведение наглого украинского министра совершенно не беспокоило.


Курс зарубежной демократии

Зато они активизировались после осуждения экс-министра. Бесцеремонные США в лице представителя Госдепартамента Виктории Нуланд предписали властям Украины освободить бывшего министра внутренних дел: «Мы призываем украинское руководство освободить Л. и других членов прежнего правительства, которые сейчас находятся в заключении. Мы полагаем, что они должны иметь возможность в полной мере участвовать в политической жизни страны».




В одной короткой фразе уйма нахальства и нигилизма!

1) Г-жа Нуланд, вы всего лишь какой-то заокеанский клерк – с какой стати вы позволяете себе игнорировать решения украинского суда и отдавать приказы руководству суверенного государства? Если уж вас так интересует тема справедливого правосудия, то сообщаю вам о том, что в 2010 г. американский суд приговорил 11-летнего Джордана Брауна из Пенсильвании к пожизненному заключению без права на досрочное освобождение. Займитесь судьбой мальчика.

2) Вы обратили внимание, что в ультиматуме мадам Виктории говорится не о том, что якобы Л. и Ко невиновны, а о том, что они «должны участвовать в политической жизни страны»! Кому должны?! Мне? Вовсе нет – по горло сыт их демагогией, непрофессионализмом и враньем. Миллионам обманутых «оранжевой революцией»? Сомневаюсь. Так что остаются лишь Госдепартамент и его европейские приспешники – видимо, очень хочется до конца использовать засланных казачков. Нет, ну если вы их насовсем заберете к себе, то можно и подумать…

3) На всякий случай хочу сообщить, что в отличие от Ирака, Ливии, Ирана в Украине нефти нет! Поэтому есть ли смысл «защищать демократию» в Украине, господа американцы?




В совместном заявлении верховного представителя Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон и еврокомиссара по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле говорится: «Мы разочарованы приговором в отношении господина Л., который сигнализирует о том, что в Украине продолжаются суды, которые не соблюдают международные стандарты в отношении справедливого, прозрачного и независимого судебного процесса. Мы будем продолжать внимательно следить за событиями, связанными с рассмотрением апелляции господина Л., госпожи Т. в апелляционном суде...».

Европейских «учителей демократии» хочу спросить: почему вы молчали, когда министр-анархист пытался «посадить» Колесникова? Когда ваш подопечный устроил пьяный дебош в Германии? Когда «шили» липовое изнасилование президенту МВФ Стросс-Кану? Когда судили за взятку 20-летней давности бывшего президента Франции Ширака? Когда президента США Барака Обаму оштрафовали за неуплату сбора, взимающегося при въезде в центр Лондона? Когда судили за коррупцию румынского премьер-министра Нэстасе? Когда (ну это самый вопиющий случай!) штрафовали президента Парагвая Луго за езду подвыпившим за рулем? Последнее деяние позволял себе и наш «оранжевый» президент (причем безнаказанно).


«Вона сидить»

Перед 8 марта более 60 известных дам подписали письмо к влиятельным женщинам мира за освобождение бывшего премьера. Для начала одно уточнение: кому известных? Лично я в этом длинном списке нашел лишь 3 знакомых имени. Итак, чего хотят дамы? Они требуют от женщин планеты погрозить пальчиком руководству Украины, чтобы заставить его прекратить преследование политических оппонентов: «В центре Европы организовано позорное и наглое судилище над женщиной-оппозиционеркой, которая проявила мужество, выступив против нынешнего политического режима».

В письме также отмечается, что за решеткой длительное время находятся люди с тяжелыми заболеваниями, и они не получают соответствующей медицинской помощи: «А это приравнивается к пыткам - по нормам цивилизованного мира». Как вы понимаете, под этими «людьми» подразумеваются наш «герой» и заключенная Качановской колонии, отбывающая срок в нечеловеческих условиях одноместного номера со всеми удобствами. Как недавно удалось узнать от дочери заключенной №1, ее маму подвергают страшным изощренным пыткам! Нет-нет, речь сейчас не о том, что бедолагу лишили тюремной баланды и у нее индивидуальное питание, ее осматривает не тюремный эскулап, а настоящие врачи (в т.ч. импортные).

В дополнение ко всему этому – в ее люкс-камере не выключается свет! Дааа, до такого издевательства над арестантами не додумались даже в Освенциме – электричество там экономили. За что же так жестоко обращаются с преданной поклонницей Louis Vuitton? Представляете, сущие пустяки, ну просто женский каприз: дама с косой отказывается выполнять режимные требования для осужденных Качановской исправительной колонии – работать и носить спецодежду. Об этом говорится в письменном заявлении осужденной к руководству учреждения: «Отказываюсь соблюдать все режимные требования - принудительно работать, потому что у меня есть работа - я председатель партии «Б.», надевать тюремную форму». Почти как у воров в законе – они тоже считают для себя западло работать на зоне, правда, и заявлений не пишут.




Одним из аргументов практически во всех возгласах-требованиях выпустить бывшего главного министра значится то, что она дама. И что же? Женщин нельзя вообще судить и осуждать? А как же равноправие полов? Маргарет Тэтчер или Ангелину Меркель надо воспринимать как женщин или как политиков? Если на дороге на вас (неважно, вы пешком или за рулем) наедет автомобиль, то вы ведь совершенно справедливо потребуете сатисфакции и наказания негодяя. И если виновником этого ДТП окажется дама, то разве это означает, что преступления не было? Неужели вы будете готовы все простить и отказаться от своих претензий? Наверняка нет. Я считаю, что есть сферы жизни, в которых пол человека не имеет значения и требования одинаковы для всех – это политика, бизнес, дорожное движение.

По-разному сложилась судьба бывших «оранжевых». Часть из них поступилась своими принципами и сменила политическую ориентацию. Некоторые от греха подальше подались в ближние страны и спокойно попивают классное пиво. Самые принципиальные и категоричные осуждены. Справедливо ли это с юридической точки зрения? Об этом судить ни мне, ни тем более Госдепу. Что касается «оранжевых» сидельцев, то как показывает их поведение, они свои ошибки (в первую очередь, общечеловеческие, а не правовые) не осознали и, соответственно, исправлять их не собираются. Поэтому предлагаю всем нам договориться и поступить с ними так, как это должно было произойти с неким вандалом, сжегшим ради славы храм Артемиды. Не будем пиарить их лишним упоминанием имен…


Гурген Григорян
Новости Украины – From-UA