«Не падать надо  на колени перед Европой или Россией, а ровно и главное компетентно вести диалог и выторговывать для себя экономическую выгоду»
15.03.2012 09:00
Новости Украины - From-UA: - В одном из своих авторских материалов вы утверждали, что Украина всегда была буфером между Западом и Востоком. У нас смешались западная и восточная ментальности и это не дает нам быть понятными ни для Европы, ни для России. Действительно ли ментальность украинцев мешает нам определить единую и выгодную стратегию во внешних отношениях с другими странами?

И.Еремеев: - Частично да. Разные ментальные подходы, существующие в Украине, создают множество противоречий. И этими противоречиями пользуются не только определенные украинские политики, которым не хватает фантазии для заигрывания с электоратом. Их используют и наши соседи. Россия диктует нам свои правила, потому что у нее есть природные ресурсы, от которых мы зависим. При этом у России свой давний имперский комплекс, сфокусированный на объединении вокруг нее всех славянских государств. Она видит цель и не видит препятствий и эта тактика проявляется во всей ее внешней политике в отношении Украины.

Европа вроде бы заинтересована в сближении с Украиной, но в последнее время из-за собственных экономических и политических проблем, равно как и политических проблем в нашем государстве она изменила свой тон: от рекомендаций и пожеланий к почти категорическим требованиям и намекам на полное непонимание и отторжение происходящего в Украине. Виноваты ли мы сами в этой ситуации? Скорее, да. И не надо строить иллюзий по поводу добрососедства и дружбы между странами. На словах наши внешнеполитические визави говорят, что желают нам лучшего, на самом деле все связано с растущей конкуренцией, «сжатием» рынков сбыта и дефицитом сырьевой базой. Приведу простой пример. Вы никогда не задумались, как вы реагируете на информацию, что где то в Африке голодает каждый второй, а междоусобные распри по прежнему разрывают некоторые африканские страны? Правильно, ответ – почти никак. Нас не особо волнуют те проблемы, от которых напрямую не зависит наша безопасность и благополучие. Так же и Европа или США с Россией относятся к проблемам Украины. Знаете, есть такая мудрость: «Помоги себе сам». Вот она применима и в данном случае. Как бы это возвышенно не звучало, но я уверен, что Украину вытащить из кризиса и повести по верному внешнеэкономическому пути могут лишь истинно проукраинские политики, которые действительно болеют за страну и народ, и не видят своего будущего вне Украины. «Варяги» на это не способны.



Второй момент. Нужно понимать, что не существует единственно правильной и односторонне выгодной стратегии в отношениях между странами, однако всегда должно быть понимание конечной цели и умение отстаивать свои интересы, даже в условиях компромисса. Возьмем тот же Евросоюз. Своими ценностями, Европа все же ближе к США, чем к России. Но зависимость от поставок сырья, энергоресурсов и рынков сбыта заставляет Европу прислушаться к мнению России и часто подыгрывать ей на международной арене. Поэтому главная задача Украины во внешней политике - не просто поехать и договориться с Россией, Европой или другими странами, а поехать и ВЫГОДНО договориться. При каждых переговорах с ЕС, Россией или с другими странами Запада и Востока мы в чем-то можем выиграть, а в чем-то уступить, и даже проиграть. И от нас зависит – насколько выиграем или проиграем. Не падать надо на колени перед ЕС и Россией, как это иногда делается, а ровно и главное компетентно вести диалог и методично выторговывать для себя экономическую выгоду. Переговоры о заключении договора о свободной торговле с ЕС и такого же договора с СНГ, и ведущиеся переговоры с Россией, Китаем, Турцией, Израилем и еще рядом стран должны придерживаться этой тактики.

Новости Украины - From-UA: - В период, когда вы были народным депутатом 4-го созыва, Украина вступила в ВТО. Вы тогда призывали не торопиться, заявляя, что ВТО может стать для Украины некой дорогой с односторонним движением, по которой к нам будут ввозить все и беспрепятственно, а нам придется радоваться своим новым статусом и традиционным сырьевыми экспортом. На данный период, по истечению более чем трех лет, в отношении членства Украины в ВТО у Вас изменилось мнение?

И.Еремеев: - К сожалению, не изменилось. Украина так и не смогла осознать, и тем более реализовать те возможности, которые дает членство в ВТО. Об этом риске я говорил, когда Украина вступала в ВТО, и, к сожалению, констатирую это и сейчас. Почему так произошло? Потому что тогда Президент Ющенко поставил цель попасть в ВТО раньше России. Действительно, каждый последующий член ВТО должен договориться с уже существующими. Украина хотела тем самым заставить Россию с ней договариваться. Но были еще десятки более существенных факторов, кроме как нелепое соревнование с Россией, которые необходимо было учитывать при вступлении в ВТО. Мы не смогли выторговать выгодные условия для национального бизнеса. Ни государство, ни правительство, ни бизнес не понимали, что необходимо грамотное, методичное и обоснованное участие в переговорочном процессе, в результате которого национальные товаропроизводители могли бы получить улучшение доступа на внешние рынки. Украина получила хороший урок: как-нибудь договориться в нынешней глобальной экономике уже не получится. Или получится себе во вред.

Так же важно и то, что Украина вошла в ВТО в отсутствии стратегии развития сектора национальной экономики. Очевидный факт, что многие отрасли Украины так и не смогли прорваться на зарубежные рынки из-за низкой конкурентоспособности. Да, мы получили некоторые преимущества выхода на внешние рынки, например, для металлургической промышленности, но экономика Украины это не только металлургия! Не смогли отстоять свои интересы и потенциал аграрный сектор, автомобильная промышленность, производители мяса, та же деревообрабатывающая промышленность. Например, по сельскохозяйственной продукции мы отказались от специальной процедуры применения защитных мер в случаях угрозы национальному продукту со стороны импорта. Важность этой процедуры украинский АПК все же «прохлопал». Итогом стало, что возросший импорт «положил на лопатки» и без того депрессивное отечественное сельское хозяйство. Известно, что большинство стран Европы и США тратят колоссальные средства на субсидирование своей промышленности, почему же мы не задумаемся об этом? Не выберем оптимально допустимые формы поддержки национальному бизнесу? Но сейчас пришло время не только говорить о том, как и почему Украина пострадала, но и продумать, как исправить ситуацию.

Сегодня на высшем политическом уровне инициирован процесс по пересмотру условий членства Украины в ВТО. Но стоит ли полагаться только на пересмотр? Нужно разобраться и в другом, например, значительная часть существующих таможенных сборов все еще ниже наших обязательств по ВТО, и поднять их можно без всяких пересмотров. Активнее надо украинскому бизнесу использовать и инструменты ВТО по защите как украинского рынка от массового импорта, так и снятия барьеров на внешних рынках. Пора активно защищать себя! И только в тандеме с бизнесом государство сможет реализовать поставленные задачи. Но надо понимать, что эти инструменты как могут приносить благо так и вред. И слишком этим увлекаться нельзя, это может стать преступлением по отношению к государству.



Новости Украины - From-UA:- Стратегический путь Украины в сторону Европы. Все чаще слышим мнения, что ЕС перед Украиной демонстративно захлопнул двери. По Вашему мнению, евроинтеграция - это необходимость для Украины?

И.Еремеев: - - По-моему, евроинтеграция для Украины более важна, чем любой другой стратегический путь. Если мы хотим рано или поздно прийти к тем стандартам жизни, которые существуют в развитых цивилизованных странах, то мы обязаны идти в Европу. Потому что именно Европа – это территория, где есть законы и правила, и где действительно развиты демократические институты. И наоборот, идти в объятия восточных соседей – значит снова останавливаться в своем развитии. Мы должны, наконец, пройти путь от «царя» к демократии. Мы все привыкли поверхностно рассуждать надо или не надо ЕС Украине и наоборот. Но я хочу подчеркнуть, что во всей этой политической демагогии нет главной составляющей – стратегии внешней политики Украины, которая, в том числе, поддерживала бы отечественные компании в их стремлении выхода на рынки других стран. А кстати сырная война с Россией в который раз продемонстрировала необходимость защищать интересы отечественных производителей на внешних рынках. Дальше будет только хуже, так как, спасаясь от кризиса, страны начнут все чаще закрывать границы от украинских товаров. Мы должны не допустить этого, чтобы наша торговля и наш производитель не пострадали. Вот на чем нужно делать акцент и при евроинтеграции в том числе.

Новости Украины - From-UA:- Некоторые иностранные журналисты сравнили евроинтеграционные устремления Украины с попыткой всеми силами попасть на палубу Титаника, из-за того, что слишком много проблем в экономике ЕС. Ваше мнение о будущем Евросоюза?

И.Еремеев: - - Я понимаю, что у еврозоны много проблем. Она объединила в себе государства с разными экономиками, поэтому риски были очевидны. Не надо забывать, что в составе ЕС есть государства, которые подвержены влиянию США. Это те же страны Прибалтики, Польша, Чехия. А именно США не выгоден сильный, в том числе и экономически, Евросоюз. Но говоря о нынешних проблемах экономики Еврозоны, я уверен, что Евросоюз рано «хоронить». Как не крути, это крупнейшая экономика мира. Рухнет она – не выдержит ни одна другая экономическая система. Что касается Украины-ЕС. Мы нужны друг другу. Несмотря на целый ряд проблем в наших отношениях, Украина стратегически для Евросоюза важный партнер по ряду причин, причем не только экономических. Во-первых, Евросоюзу надо окружить себя «зоной стабильности», где действуют законы, аналогичные европейским, а власть поддерживает «прозападную» политику. «Серая зона», которой является сейчас Украина – пугает Европу. Во-вторых, Украина - это мост для сотрудничества между ЕС и Россией, что так же является существенным фактором для Европы.

Новости Украины - From-UA: - Недавно Президент Янукович и премьер- министр Азаров высказали свое мнение, что Украина может участвовать в Таможенном союзе в формате «3+1». Ваши прогнозы: как могут развиваться отношения Украины и Таможенного союза в будущем?

И.Еремеев: - - Если вы меня спросите: выгоден ли потенциально Таможенный союз для Украины или нет – скажу, что может быть выгоден. Войдя в его состав, мы могли бы получить рынки сбыта и дешевые энергоресурсы. За это время могли бы поменять технологии и получить право присутствовать на внешних, международных рынках. Но так было бы, если б Таможенный союз планировался исключительно как экономическое образование. Но имперские замашки России говорят о том, что Россия не может остановиться только на создании единой таможенной зоны. Россия претендует на роль одного из мировых центров влияния. Посмотрим уже сейчас на принцип формирования органов Таможенного союза. Участие в нем даже в нынешней форме связано с потерей части суверенитета. Есть все основания полагать, что рано или поздно Россия будет претендовать на свою конвертируемую резервную валюту для стран Таможенного союза. Ситуация может разворачиваться по принципу: печатают валюту они - а мы ее берем и становимся медленно на колени. Я не говорю что это плохо или хорошо.



Россия ведет свою внешнюю политику и ее нельзя за это осуждать. Она это делала и сто и триста лет назад. Для России это выгодно. Важно понимание, что это плохо для Украины. Стоит задать себе вопрос: у нас хватает сейчас ресурсов и экономических рычагов, чтобы со временем в таком «союзе» Украина не превратилась в Тамбовскую область, Президент в губернатора, а Верховная Рада в губернскую администрацию? Поэтому сейчас Украине нужно внимательно наблюдать за Таможенным союзом, становится его членом - преждевременно. Помимо глобальных угроз, в его работе есть много неясности и откровенных коллизий, до конца не сформирована нормативная база. Он не так давно создан и не достиг еще реальных результатов в своей деятельности. Евросоюз создавали 9 лет, приводили в порядок законодательство, унифицировали нормы, пошлины, а Таможенный союз был создан за год. Поэтому мне кажется вполне сбалансированной позиция - подождать и присмотреться.

Сейчас нужно вести равноправные переговоры и не зариться на красивые обещания России в виде дешевого газа или экономической прибыли в размере 9 млрд. долларов в год. К примеру, такие же «золотые горы» сулили белорусам, рекламируя Таможенный союз. В итоге – дешевых энергоносителей от России она так и не дождалась, кроме того белорусам придется закрыть свой рынок для многих иностранных товаров. Все закономерно. Мы живем в таком мире, где поведение государства на внешней арене – это поведение бизнесмена, который должен просчитывать каждый свой шаг и где собственные, национальные интересы стоят выше других приоритетов.

Более детально о Игоре Еремееве: Eremeev.com.ua
Игорь Еремеев, политик, бизнесмен
Народный депутат 4 созыва, президент группы компаний «Континиум»
Василий Кузнецов
Новости Украины - From-UA