Страна женщин-БТРов и мужчин-недотеп
16.03.2012 15:07
Гендерное равноправие на территории современной Украины было всегда и задолго до вас с нами. Но существующий некогда матриархат наделил женщину, кроме дополнительных прав и привилегий, еще и уймой обязательств. Женщина всегда должна оставаться женщиной, скажете вы, и она оставалась, при этом взяв на себя часть мужских обязанностей.

Вспомним наших княгинь, которые распространили свой род на территорию всей современной Европы. Наши соотечественницы всегда оставались самой желанной партией для любого европейского мужчины, потому что были не только замечательной женой и матерью, но и помогали своим мужьям управлять государством.

Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик…

– Вспомним хотя бы Анну французскую или Агату, или Евпраксию, как они ставили на место необразованных европейских королей, когда тем выпадало счастье стать их мужьями, – рассказывает архитектор, политик, общественный деятель и просто успешная женщина Лариса Павловна Скорык. – Они вместе со своим княжеским титулом принесли в Европу интеллигентность, высокие моральные принципы и культуру, ведь она была намного выше, чем европейская.

Я не раз подчеркивала, что только у украинского народа есть такое понятие — «одружуватись»: «одружується» и женщина, и мужчина — то есть выбирает себе друга по сердцу. Самостоятельно. Никто никого не заставляет, никто ни к кому не относится с неуважением. Современная женщина должна возродить эти традиции в самой себе, и тогда все будет намного лучше.

А современные женщины? Давайте посмотрим на количественное соотношение мужчин и женщин на государственных руководящих постах. Официальная статистика говорит о том, что среди госслужащих женщин всего-то 8%. И чем выше должность, тем меньше шансов, что ее будет занимать женщина. И это при том, что половину всех украинцев с высшим образованием составляют опять-таки женщины! Вот и получается, что женщины наши вроде и не глупые, и трудоспособные, но на заветную должность их не пускают. Почему так сильно изменилась сама женщина и ее роль в обществе?

Проблема главным образом состоит еще и в том, что в Украине совмещать карьеру и семью женщине особенно трудно. Зарплаты у прекрасного пола почти всегда закономерно ниже, чем у мужчин, а добиться успеха и построить успешную карьеру в любой момент вам помешает свора представителей противоположного пола, которая непременно сострит, что «не женских рук это дело».

– Говорят, что в Украине женщин на 3 миллиона больше, чем мужчин, то есть женщины точно доминируют, - смеется Лариса Павловна. - Я не принадлежу к феминисткам, просто у меня никогда не было проблем в этом направлении. Я выбирала себе профессии, честно говоря, мужские. Архитектура — не совсем женская профессия, хотя в то же время и очень женственная. У меня никогда не было проблем с тем, чтобы самоутверждаться в жизни. Возможно, мне просто повезло, возможно, я такая натура, что не позволяю держать себя в резерве. Я буду постоянно делать то, что считаю необходимым и на что я способна. Я считаю, что просто у некоторых женщин заниженная самооценка. Я думаю, что их любимые мужчины для этого очень постарались.

– Есть мнение, что украинское общество полностью подстроено под мужчин: им легко получить желаемое место работы, зарплаты у них тоже выше. Что Вы думаете по этому поводу?

– Я согласна с той мыслью, что неинтеллигентные мужчины ведут себя именно так. К сожалению, интеллигентные мужчины у нас не такая уж и большая роскошь. В процентном отношении даже не надо выяснять, и так понятно, что пока перевешивает число неинтеллигентных.

– Как исправить эту ситуацию?

– Просто перестать давать себе заниженную оценку — вот и все. Это очень просто: хочешь быть счастливой — будь ей. И здесь то же самое. Быть жертвой в высоком смысле этого слова — это прекрасно, но это ни в коем случае не означает терять свое эго, свое «я». Поэтому я считаю, что женщины должны быть «благодарны» сами себе за то, что они чего-то не достигают или чего-то не имеют. Не надо зацикливаться на том, что у тебя есть только обязанности. У тебя есть и права.

Умная женщина должна понимать, что она ни на йоту не имеет меньше прав, нежели мужчина. Но то, что у нее гораздо больше обязанностей, чем у мужчин, — это факт. Поэтому все зависит от того, как себя поставишь — так к тебе и будут относиться.

Секрет женского счастья

Не думаю, что все современные женщины задумываются над своими правами, а также над тем, какое место, главенствующее или нет, они занимают в обществе. Есть те, кто не интересуется политикой, кого не волнует судьба стран Ближнего Востока, цена за баррель нефти или вступление Украины в ЕС. Большинство из них, я уверена, даже не знают, кто у нас президент и почему о нем на заборе написано матерное слово. Однако, не у всех женщин цель существования сводится к тому, чтобы выйти замуж и нарожать детей! Хотя у каждой из нас, естественно, своя жизнь и свои рецепты счастья.

Такой рецепт женского счастья есть и у Ларисы Павловны, она, например, считает, что действительно счастливой может быть только та женщина, которая занимается любимым делом:

– Если у женщины есть творческий драйв, безразлично какой — имеет ли она его в искусстве, в науке, — она в любом случае будет счастливее, нежели та, которая, может, и имеет любящего мужа, но сама не становится собой. Так что если можно объединить хорошие отношения с близкими тебе людьми, с мужем, со второй своей половинкой — это одно, но, кроме этого, необходимо, чтобы рядом с тобой были и другие близкие люди. В лучшем случае, когда рядом с тобой хорошие, благодарные дети. А уже дальше идет страна. Семья, страна — вот и все, - поделилась мыслями архитектор.

Но если женщина действительно хочет быть счастливой, а не просто жить работой, она никогда не должна забывать о своей исконной роли хранительницы очага. И после трудового марафона, придя домой, перевоплотиться в домохозяйку, мать и любовницу. И желательно сыграть эти три роли в один вечер.

– А отдыхать можно и дома, - считает Лариса Павловна, - меняя одну функцию на другую. Если деловая женщина приходит домой, то ничего с ней не случится, если она приготовит ужин или сможет создать уютную атмосферу в доме хотя бы на час.

Ну а мужчины как же? Ведь каждый уважающий себя бизнесмен, уставший после трудов праведных, считает своим долгом основательно залечь на диване, затарившись парой банок пива и легкой закуской из холодильника. При этом все домочадцы должны помнить, что он устал, проблемы его достали, и не сметь беспокоить мужа и отца понапрасну.

– То же самое касается и мужчин, - уверена Скорык. - Они тоже не должны приходить домой со своими проблемами. Они тоже должны помнить, что они приходят домой, к семье. Чем больше мужчин будут понимать, что семья — это основа всего, тем будет лучше. Женщинам это понимать не надо, это им дано от природы.

Я могу сказать, что женщины тоже бывают агрессивны к себе подобным: устала, что-то не получается — ну, мы же живые люди, это можно понять. Жизнь не очень легкая вещь, надо бороться за выживание. И что бы ни говорили, все-таки львиная доля борьбы за своих детей, за счастье, за лучшую долю лежит на плечах женщины. Мужчины только приносят деньги и очень часто забывают, что кроме материального есть и еще что-то. Если пересчитать на те же самые деньги все обязанности, которые лежат на плечах женщины в семье, то я думаю, что не у каждого мужчины хватит на это заработанных денег.

– Тогда как, по-Вашему, должны разделиться обязанности мужчины и женщины в семье?

– Я считаю, что больше ответственности должно быть на мужчине. Когда я говорю о том, кто глава семьи — то это означает не права, а обязанности, это означает, в первую очередь, ответственность. Так вот, намного больше ответственности за свою жизнь, свою семью, своих близких должен нести мужчина. Женщина и так самой природой наделена очень тяжелой функцией — выносить, родить и оберегать ребенка, - подытожила разговор Лариса Скорык.

Откуда берутся маменькины сынки?

Получается, что женщина, несмотря на то, что ей, бесспорно, отведена ключевая роль «берегини» в семье, должна уступить и разрешить мужчине нести тяжелую ношу ответственности за своих близких. А это как раз то, чего не хватает украинским семьям. Ведь у нас в семье как: крепкая бабенка, рассекающая жизнь мощной грудью, и болтающийся у нее кильватере муженек-недотепа. О какой ответственности и уж тем более хорошо воспитанном отпрыске может идти речь, если мужчина в силу своей несостоятельности часто не способен позаботиться даже о себе, любимом?

Ученые давно заявили, что мужской пол находится на грани исчезновения. Пагубные привычки и нездоровый образ жизни становятся главной причиной вымирания мужчин как вида. И если сейчас это звучит как предсказание недобросовестного экстрасенса, то лет через 50 разрыв между женщинами и мужчинами в мире будет очевиден. А вся проблема в том, что мужчины перестают быть сильным полом, ответственным за свою семью и сохранность рода. В Украине эта тенденция подкрепляется еще и фактором «маменькиного сынка». И уж за тех, кого в итоге мнительные мамаши выращивают из своих «сынуль», женщине точно нельзя сказать спасибо.

– Должна сказать, что в наших семьях матери не очень хорошо воспитывают сыновей. Может быть, из-за того, что они не имеют отцов в том смысле, что отцы их куда-то подевались и не очень-то занимаются воспитанием детей. Может, и это имеет значение. Но то, что у нас женщины жалеют своих сыновей, считают, что у них должно быть все самое лучшее, самая лучшая жена — это тоже плохо. Таким образом, сами женщины воспитывают поколение, которое не уважает женщин, - резюмировала Лариса Скорык.

Инна Ивершень
Новости Украины - From-UA