Украинский клуб миллионеров
20.03.2012 12:00
Не секрет, что в Украине к профессии «нардеп» избиратели, мягко скажем, относятся без должного пиетета. В откровенных беседах, не на камеру, электорат эту одну из почтенных и давних профессий характеризует примерно так же, как и самое древнейшее ремесло. Но, тем не менее, «голосодаватели» не без удовольствия регулярно принимают участие в избирательном процессе по принципу «я сам обманываться рад».


И «слуги народа» стараются вовсю, чтобы избиратель, следом за очарованием от очередных предвыборных заманух, обязательно получил ощущение лица, которое нахально обокрали прямо на исповеди у батюшки.


Итог этой увлекательной двадцатилетней игры в подкидного дурака – радикальное снижение уровня жизни основной массы населения и превращение некогда преуспевающей промышленной державы в территорию вахтового проживания.


Если во второй половине 70-х годов, то есть через 30 лет после окончания войны, что почти полностью разрушила экономику Украины, согласно данным ООН, республика по уровню жизни входила в перечень 15-ти самых развитых стран мира, то в 2010 году по Индексу развития человеческого потенциала Украина опустилась на 76-е место.


Однако, невзирая на столь разрушительные действия народных избранников, корпус нардепов по-прежнему является самым благоденствующим контингентом. Потому квиток депутата имеет статус «окончательной бумаги», дающей право на занятие должности, полностью отвечающей определению «синекура». И кандидаты в нардепы не постоят за ценой путевки в малиновые кущи на Грушевского, 5.

Клуб миллионеров


Стоимость места в проходном списке партии может колебаться примерно от $3 млн. до $10 млн. – такое мнение совсем недавно высказал руководитель Комитета избирателей Украины Александр Черненко.






«В Партии регионов стоимость места в списке может доходить даже до 10 млн. долларов, ходят слухи. Если мы говорим об оппозиционных списках, то там, безусловно, меньше, где-то в среднем можно говорить о сумме в 5 миллионов долларов», – откровенничал эксперт.


Но Бог с этими миллионами, нажитыми непосильным трудом. Беда, что на основе общего, равного и прямого избирательного права на шею народа дружно садятся сроком на 5 лет 450 вдохновенных мажоров, жаждущих не только отбить бабки, но и прирасти новыми капиталами. Причем работенка по принципу «спилить и вывезти» не увязывается с качеством службы отечеству.


Потому основная масса законов носит откровенно лоббистский характер в пользу лиц, у которых тороватые на посулы слуги народа ходят в «собинных» друзьях-пайщиках. Зачем далеко ходить.





Так и живут законодатели, «под собой не чуя страны» и совершенно не заморачиваясь реальными итогами своей работы. С подобным безмятежным пятилетним времяпрепровождением в стенах парламента можно было бы как-то мириться, если бы нардепы подобно членам Государственной Думы при царе-батюшке не имели казенного довольствия и занимались законотворчеством сугубо за свои кровные. Но…





Нардеповская пайка

Согласно смете расходов Верховной Рады, что была прописана в Госбюджете-2011, на текущие расходы ВР выделялось:

– на оплату труда – 450,77 млн. грн.

– на организацию официальных приемов – 2,081 млн. грн.;

– на организацию визитов народных депутатов за границу – 9,524 млн.;

– на обслуживание деятельности Верховной Рады – 125,973 млн.;

– на автобазу – 38,265 млн.;

– на управление жилыми домами – 1,675 млн.;

– на финансовую поддержку санаторно-курортного комплекса – 76,759 млн. грн.;

– на освещение деятельности депутатов – 11,845 млн. грн.

и т.д.


Сметная норма расходов на одного нардепа:

– на бесплатный проезд народного депутата – 26800 грн.;

– на городские и междугородные телефонные переговоры – 4890 грн.;

– на возмещение расходов на аренду помещений для проведения собраний избирателей – 670 тыс. грн.;

– средства на содержание помощников-консультантов – 216 тыс. грн.;

– возмещение расходов, связанных с выполнением депутатских полномочий – 209,1 тыс. грн.

И многое другое «по мелочи».


Итого по всем статьям ВР оприходовала 924 млн. грн. народных средств. Причем к запланированным 850 млн. грн. докинули с широкого плеча ещё 74 млн. Ну как же, ведь заработал «маховик роста» украинской экономики! И это при официальной потребительской инфляции 4,6%. Азаров чтит реальную инфляцию.





В 2012 году по сравнению с 2011 годом расходы увеличиваются примерно на 80 млн. грн. Таким образом, ВР уверенно переварит более 1 млрд. грн. бюджетных средств. Это на 400 млн. грн. больше, чем выделяет государство на развитие моего любимого авиапрома.


В прошлом году ежемесячно каждый парламентарий получал от государства даньку в размере 56 тыс. гривен – это зарплата плюс прочая гривневая «живность» в виде прогонных (командировочных), представительских, оздоровительных и т.п., что в 21 раз выше средней зарплаты по стране. То бишь парламентский «сиделец» имел в месяц столько, сколько трудящийся у капиталиста за 2 года беспорочной службы.


Как пишут завистливые исследователи карманов «лесорубов» из ВР, в Великобритании парламентарий получает в месяц из казны лишь в 2,9 раза больше, чем средний британец; во Франции – в 2,6 раза; в США – в 4,3; в Италии – в 2,2, в Швеции - в 1,8; в Германии - в 2,9. Даже бесноватый Мишико Саакашвили не балует своих законотворцев – в 2,8 раза в их пользу.





Украинский нардеп огребает в месяц примерно 5,3 тыс. евро, что всего в 1,6 раза меньше, чем депутат бундестага, и в 2 раза меньше, чем высшие чины европейской бюрократии. Притом, что ВВП на душу населения (по ППС) в Украине меньше, чем в Германии, в 4,8 раза. В Украине парламентарии, составляющие 0,0001% долю населения, отламывают 0,35% доходной части Общего фонда бюджета.



С каких таких трудовых подвигов такая божеская пропорция?!


Но официальное денежное довольствие – это мелочь на карманные расходы, т.к. депутатство не роскошь, а средство для расширения кормящего ландшафта. И только. Все рассуждения про служение народу и отечеству для ушей восторженных олигофренов.


Класс украинских «мандаринов»


Но 450 иждивенцев - всего лишь надводная часть айсберга, прицелившегося пустить ко дну утлый украинский «Титаник».


С 16 декабря 1993 года, когда президент Кравчук поставил свою подпись под законом о госслужбе, количество госчиновников увеличилось со 140 тысяч до 380 тысяч. При этом число тяглового населения державы, с которого кормятся госслужащие, уменьшилось примерно на 23% (с учетом съехавших заробитчан). Дел нет, но контора пишет – с 1995 года количество документов, генерированных всеми ветвями власти, возросло с 20,5 тысячи до 274,5 тысячи.


Президент Янукович настроен решительно окоротить чиновную братию. В Украине в процессе проведения административной реформы было сокращено 28% госчиновников – заявил Виктор Федорович во время открытия бизнес-форума Украина - Литва в конце ноября 2011 года. Свежо предание, но верится с трудом. Тем более, что заявление Гаранта не коррелируется с бюджетной росписью 2012 года.




Аристотель еще 2,5 тысячи лет назад рассуждал о значении государства: «Государство – олицетворение разума, справедливости, красоты и общего блага, отражение родовой сущности человека как «политического животного», стремящегося к «совместному сожительству». Ни добавить, ни убавить. Гений. Но наши «розбудари» имеют свою гордость, потому построили нечто прямо противоположное. А электорат, подобно киплинговским бандерлогам из «Книги джунглей» с голыми красными задницами, радостно скачет на развалинах некогда цветущего града.

Демократия, однако. Мы выбираем – нас обирают.


Антон Дальский
Новости Украины – From-UA