Сколько стоит отдохнуть в замке
24.03.2012 10:00
Теперь, к счастью, все проще: чтобы пожить в замке, можно арендовать комнату за 150 евро в день.


Замки-отели региона Рона-Альпы, в отличие от отелей, находятся вдалеке от городской суеты, как правило рядом с небольшим населенным пунктом, в окружении живописных парков, лесов, ухоженных садов.


Их постояльцы могут насладиться видом на Монблан, прогуляться по берегу озера, покататься верхом, продегустировать лучшие вина из погребов замка, пройти услуги SPA и другие оздоровительные процедуры. И многие уже вовсю пользуются этой «машиной времени», переносящей нас в далекую эпоху.



«Аренда замка или комнаты в замке давно перестала быть чем то из ряда вон у российских туристов. Не скажу, это эта услуга сильно распространена, но на свадьбы или просто на отдых россияне бронируют замки в Европе», – говорит гендиректор туркомпании «Мегаполюс Турс» Виктория Кизимова.


И замки региона Рона-Альпы занимают одно из главных мест в предпочтениях россиян.


Аренда замка практически ничем не отличается от бронирования комнаты в любом европейском отеле. В интернете достаточно сайтов, предлагающие замки в аренду. Забронировать замок можно и через туркомпанию.


«Единственное отличие замков от стандартных отелей – невозможность дать однозначную квалификацию замков. Например, если отель категории пять звезд, все понимают, там высокий уровень сервиса, и гостиница рассчитана на постояльцев выше среднего достатка. У замков такого нет», – предупреждает менеджер по туризму компании «Мир Странствий» Рузанна Алексанян.



Под понятие «замок» в Рона-Альпах могут подходить и гостевые дома, входящие в так называемое «Престижное Владение: Замок». Эта недвижимость сильно отличается от российского представления стандартного замка – с высокими стенами, рвом и башнями. Ничего этого постояльцы по приезду не увидят. Также гостевые дома могут быть мебелированы копиями оригинальной старинной мебели или вовсе декорированы в современном стиле.


Дух «настоящего замка» арендатор сможет почувствовать в так называемых шато – в большинстве своем это роскошные особняки и резиденции средневековой эпохи, со своей историей и легендой, окруженные великолепными садами, парковой зоной, озерами, с винодельческим хозяйством.


«Стены этих замков хранят в себе многовековую историю хозяев, атмосферу старины и роскошь прошлого века, но при этом они оснащены по последнему слову техники», – говорит Рузанна Алексанян.


Единственное что объединяет все замки-отели – это небольшое количество номеров. Например, гостевые дома без категории звездности могут располагать всего тремя-восемью комнатами, с возможностью поселить семью или компанию от 4 до 16 человек.


Замки высшей категории, так называемые Шато, как правило предлагают не более 30 комнат, максимум до 50.



«Поэтому, я бы советовала бронировать замки сильно заранее – в некоторые очень популярные объекты можно не попасть и по полгода. Но в среднем, лучше бронировать замок за полтора-два месяца», – говорит Виктория Кизимова.


Что касается стоимости проживания в отелях-замках и в Шато, то в зависимости от сезона и выбора комнат или категории номера, в гостевых домах замках предел цен в среднем от 100 евро за ночь и до 4 000 евро за 2 недели. В Шато стоимость варьируется в среднем от 300 евро за ночь за комнату.


Так, например, люкс в четырехзвездочном Chateau de Divonne у подножья горы Юры и озера Леман с видом на Монблан стоит около 500 евро в сутки. Обычный двухместный номер – 200 евро с человека. К услугам гостей походы в горы, а зимой – горные лыжи в Альпах. Также – конные прогулки, рыбалка, водные лыжи, виндсерфинг, яхты на озере. Рядом со входом в замок находится казино (рулетка), поле для гольфа, театр, ночной клуб и оздоровительный центр.


Аналогичные цены предлагает и построенный в XIII века пятизвездочный Chateau De Bagnols. Сейчас этим замком владеет семья Поля и Хелен Хамлин, и им удалось после реконструкции восстановить настенные и потолочные фрески XVIII столетия, величественные башни, сухой ров и вход через подъемный мост. Также сохранен стиль эпохи Возрождения в декоре: медовые каменные стены, белый и голубой геральдический фарфор, произведенный одной из древних французских фабрик в Лиможе, коллекционные предметы роскоши.



В 45 км на север от Авиньона расположен роскошный четырехзвездочный отель Chateau de Rochegude. Он размещается в восхитительном замке XII века, величественно возвышающемся над живописной долиной Кот-ду-Рон и ее знаменитыми виноградными плантациями.


Владельцами этого замка на протяжении столетий были папы, дофины и многочисленные аристократы. Угодья замка окружены большим парком площадью 10 га, где обитают около 10 оленей. На территории парка оборудован плавательный бассейн с подогревом, теннисный корт, сады и беговые дорожки.




Сутки проживания в стандартном номере обойдется всего в 170 евро. В замке всего 23 номера категорий Standard Room, Superior Room и Privilege Room, а также двое роскошных апартаментов (от 430 евро в сутки). Каждая комната оборудована ванной, спутниковым телевидением, мини-баром, кондиционером с индивидуальным климат-контролем и отоплением.


Забронировать замок полностью разрешат лишь на длительный срок, как правило, от одной недели. Да и то, в основном, на это пойдут лишь владельцы небольших отелей. Но, как говорится, чем больше сумма – тем больше возможностей.


«Для большой компании или проведения торжества, например, свадьбы, полная аренда замка очень хороший вариант», – говорит Рузанна Алексанян. «Это, своего рода возможность пожить на даче «французского разлива», в окружении красивого сада, сходить на рыбалку, полежать у бассейна при гостевом доме, подремать на кресло качалке, или на качелях», – пояснила она.



Оксана Горелова из компании «Мегаполюс Турс» добавляет: «в замке оказывается более индивидуальный подход к клиенту, чем в обычном отеле, так как комнат меньше и гостей, соответственно, тоже».


«Но, – предупреждает она, – не во всех замках есть рестораны, впрочем, как и не во всех отелях. Если в замке живут хозяева, то эта часть, закрытая для гостей. К тому же, замок может быть отдален от населенных пунктов, поэтому при проживании в замке в большинстве случаев необходим автомобиль», – перечислила она специфические особенности проживания в замках.




Но в любом случае, замок – это удивительное сочетание высочайшего качества обслуживания с современным сервисом, где персонал не просто дружелюбен и учтив, но и хорошо обучен. А оформление, меню ресторана и даже униформа персонала и сотрудников соответствует эпохе появления замка.