Культ Евро-2012: нажухаем Европу
22.03.2012 08:00
До Евро-2012 остаются считанные недели, и принимающие города уже ощутили на себе все «прелести» «Евромании». Цены на аренду жилья резко прыгнули до заоблачных размеров, да и забронировать хоть какое-то место в общежитии в июне уже не представляется возможным. Не говоря уже о том, что работники сферы обслуживания, да и стражи порядка все еще не в состоянии связать хотя бы два слова по-английски.

Зато украинские чиновники никак не нарадуются своим достижениям: «Украина сможет получить около 1 миллиарда долларов прибыли от чемпионата», - гордо заявляют они при всяком удобном случае. Но если подсчитать, сколько бюджетных денег страна вбухала в это пафосное событие, то миллиард долларов покажется всего лишь сдачей в продуктовом магазине. Да и понадобятся ли стратегические объекты Евро-2012 нам после чемпионата?

Чем для Украины обернется заслужившее славу скандального футбольное событие: глобальной рекламой планетарного масштаба или небывалым разочарованием – на эти вопросы корреспонденту Новости Украины – From-UA помогали ответить наши эксперты.

То, что именно Украине выпала честь принимать у себя чемпионат Европы по футболу, однозначно нужно рассматривать как позитивное явление, ведь оно научило власть работать по-новому, считает экс-министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко.

«Евро-2012 — это первый большой международный проект, который реализовывается в Украине. Проект, который заставил власть вкладывать средства в инфраструктуру в таких масштабах, особенно когда мы говорим о спортивной инфраструктуре. До начала подготовки к Евро минимальные средства вкладывались в спортивную инфраструктуру, причем только в ремонт. Евро-2012 заставило строить новые, современные спортивные объекты. Евро-2012 — третье по рейтингу мировое спортивное мероприятие: летняя Олимпиада, Чемпионат мира по футболу, Чемпионат Европы по футболу и четвертое — зимние Олимпийский игры», - высказал свое мнение эксперт.



Несмотря на то, что многие скептически относятся к вопросу о прибыльности Евро-2012 для Украины, Юрий Павленко уверен: страна во всем только выиграет от проведения чемпионата: «Чемпионат Европы по футболу всегда был прибыльным для стран. Хотя он будет проходить всего месяц, но каждый сможет посетить нашу страну, узнать ее, открыть для себя по-другому. Плюс останется опыт по организации работ, и останутся объекты, построенные для Евро», - считает экс-министр.

Что же касается эффективности использования средств, то лучше оставить это правоохранительным органам, советует Павленко.

Рассматривать футбольный чемпионат как большую возможность для международного пиара Украины советует журналист и издатель Дмитрий Гордон. Мало того, он предлагает возвести идею Евро-2012 в ранг национальной.

«Я считаю, что абсолютно оправдано такое отношение к Евро, потому что это единственный шанс для Украины пробиться в Европу. Других шансов не видно из-за недальновидности украинских политиков. На сегодняшний день Украину в мире знают только по фамилиям Кличко, Шевченко и Тимошенко, которая сидит в тюрьме. Во время Евро сюда приедут сотни тысяч людей из других стран, это взаимообогащение культур, это общение, это дополнительный голос в пользу европейского выбора Украины», - прокомментировал ситуацию Гордон.

В прибыльности этого события для Украины не может быть никаких сомнений, считает журналист, а Григорию Суркису вообще нужно дать звание Героя Украины за то, что он «привел Евро в Украину».

Первый президент независимой Украины Леонид Кравчук лично очень многое сделал для того, чтобы Евро-2012 могло состояться в Украине, поэтому всегда будет относиться к этому событию позитивно.

«Я могу сказать, что если бы этот вопрос не был решен, многие важные вопросов для Украины не решались бы с такой скоростью и с такими масштабами, как решаются сегодня. Я имею в виду строительство стадионов, дорог, отелей - то есть той инфраструктуры, которая нужна для Евро-2012. Убежден, что после Евро-2012 Украина будет во многих сегментах иной, нежели она была до этого. Мир узнает про Украину благодаря Евро-2012 намного больше, чем без него», - уверен Кравчук.



Кроме того, уверен президент, проведение Евро – это важный шаг к европейской интеграции Украины: «Конечно, есть, возможно, такие информационно-политические вещи, которых в странах Европы, в которых уже проходили подобные мероприятия, не было. Но мы это делаем впервые, у нас нет опыта, как проводить не только материальные, организационные затраты, но информационно-спортивные, информационно-политические и т.д. Я думаю, что это будет для нас школой, мы научимся встречать большое количество иностранцев в короткий период, и это будет важно для страны».

Согласен с мнением Кравчука футболист Владислав Ващук, ведь «Украина развернулась лицом к Европе, и, естественно, она меняется в лучшую сторону на всех фронтах. Каждый человек в Украине, я думаю, ждет Евро-2012. Сделан акцент на изучение английского языка, на приведение в порядок дорог, на интеллигентное отношение к болельщикам и иностранцам, которые посетят нашу страну», - рассказал спортсмен.

«Вторым по значимости шагом в истории страны» считает проведение Евро-2012 солист группы ТНМК и ведущий программы о футболе "Третий тайм" Александр Фоззи. Ведь в «УЕФА пошли на большой эксперимент, - считает музыкант, - впервые доверив событие такого масштаба странам из Восточной Европы, а мы ведь для них страшнее Польши, мы – осколок СССР, до сих пор не решившийся прибрать памятники Ленину. Так что это большой риск, но другого шанса получить дедлайн в развитии у страны не было».

С особым трепетом относится к футбольному чемпионату генеральный инвестор и координатор подготовки Харькова к чемпионату и по совместительству президент харьковского футбольного клуба «Металлист» Александр Ярославский, ведь «это большой заряд для экономики Украины».




Доказательством могут служить лично вложенные Ярославским деньги в это событие: «Я вложил 300 миллионов долларов, поэтому с душой и сердцем к этому отношусь. Я думаю, что имидж уже изменился в лучшую сторону, а если мы еще и хорошо проведем Евро-2012, каждый на своем месте, то я думаю, что это только добавит плюсов».

Считать прибыльность Евро-2012 инвестор не берется, но зато пошутил по поводу ожидаемого государством 1 миллиарда долларов: «Я не могу комментировать, я не считал, сколько это принесет дохода. Ну если они говорят... Знаете, как говорят в Одессе: если вы так говорите, то вы правы», - смеется олигарх.

Весьма скептически к перспективе Украины заработать денег на Евро отнесся эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко. Ведь те цифры, о которых сегодня говорит правительство, очень размыты и непонятны: «По прогнозам НБУ, ожидается привлечь 1 млрд. долларов. По той информации, что доступна, только прямых бюджетных расходов на Евро из госбюджета более 41 млрд. грн., из местных бюджетов порядка 22 млдр. грн. И это не считая госгарантий. То есть уже сейчас из бюджетов разных уровней на Евро потрачено почти 8 млрд. долл. Соответственно, если только 1млрд. вернется... Причем, опять-таки, представитель НБУ не сказал, что такое «привлечь». Это может быть очень обтекаемая цифра. Привлечь — это прямые доходы, безналоговая прибыль, валовый доход — что такое этот миллиард, абсолютно непонятно. Но даже если это будет прибыль безналоговая, то с этой прибыли 25 % налога заплатят, то есть, потратив 8 млрд. долларов, государство получит обратно всего-навсего 250 миллионов», - возмущается Гаврилечко.

Ни одна страна не смогла пока заработать или хотя бы вернуть себе потраченные деньги на проведение европейского чемпионата, продолжил наш разговор эксперт. Но другие страны хотя бы тратились на это событие не так масштабно, как Украина, «так что к Евро я отношусь крайне негативно».



Более того, этот чемпионат еще и основательно подпортит и без того запятнанную репутацию Украины в Европе, считает Гаврилечко, ведь «те, кто приедут сюда и посмотрят, сколько с них хотят «срубить», благополучно расскажут потом всем, как здесь плохо. Есть очень четкий закон, эмпирически выведенный маркетологами: если человеку сделали что-то хорошее — максимум, кому он расскажет, это 5 своим знакомым, а вот если человека на чем-то нажухали, то он расскажет минимум 20 знакомым о том, что с ним случилось», - резюмировал эксперт.

Журналист Алексей Мустафин огорчен тем, во что превратилась подготовка к чемпионату, хотя уже вскоре после оглашения принимающих стран было понятно, что ничего путного из этого не выйдет: «Я думаю, что ажиотаж изначально не был оправдан. Да, это одно из самых популярных соревнований для болельщиков, но не более того. Конечно, любой повод для модернизации страны хорош. И Евро, в принципе, могло быть таким поводом. Но на самом деле этого не произошло. Это стало понятно уже через год после того, как УЕФА принял такое решение. А сейчас подготовка свелась к привычной в наших условиях погоне за деньгами», - говорит Алексей Рафаилович.

Прискорбно, что на ряду с пониманием важности события, Украина никак не может забыть о существовании коррупции и привычки обдирать своих же до нитки. Это называется «деньжат по-легкому срубить» - возмущается Мустафин.

«Недаром слоганом рекламной кампании, которую мы видим сейчас в роликах, на бигбордах и т.д., стало «Ми чекаємо на Євро». Просто «Євро» - это не только синоним континентального чемпионата, но и вполне определенная денежная единица. Все, кто могут, пытаются заработать. Отсюда – завышенные сметы, отсюда – дороговизна гостиниц… Все позитивные результаты (что-то было сделано и еще будет сделано до начала чемпионата) и все негативные вещи являются следствием именно этого подхода…» - считает эксперт.



Украинские писатели, публицисты и издатели братья Капрановы тоже призывают не делать из Евро-2012 идола и тем более не приносить ему жертвы, ведь «это сегодня то, что позволяет красть деньги нашим власть имущим, это то, из-за чего у нас не финансируется или задерживается финансирование медицины, социальных выплат. Именно из-за этого погиб под сапогами омоновцев во время разгона протестов чернобылец. Это мог быть действительно праздник футбола, а у нас это превратилось в жертвоприношение, это погружение страны в долги, которые будут отдавать еще наши внуки…» - обрисовал не радужную перспективу поколениям украинцев Дмитрий Капранов.

Закончиться все может весьма трагично, уверен писатель: «Это матч смерти. Новая вариация: Украина летом играет в футбол — а осенью происходит инфляция, дефолт и т.д.», - подытожил эксперт.

Инна Ивершень
Новости Украины - From-UA