Куда поехать на Пасху 2012 в Украине
27.03.2012 10:00
Не исключаем, что кто-то из наших читателей такую мечту воплотил в жизнь, воспользовавшись нашими советами из статьи "Как организовать паломнический тур в Израиль на Пасху".


Для тех же, у кого пока не сложилось с таким путешествием, мы расскажем, как организовать бюджетную, но не менее увлекательную поездку на Пасху по Украине. В 2012 году этот праздник приходится на 15 апреля.


Куда поехать на Пасху 2012 - Свято-Успенская Почаевская Лавра


Один из самых интересных маршрутов, куда уже давно протоптана пасхальная тропа украинскими паломниками, лежит на Тернопольщину, в Свято-Успенскую Почаевскую Лавру.


Легенда гласит, что Лавру основали монахи Киево-Печерского монастыря, бежавшие от нападения татар в 1240 году.


Свято-Успенская Почаевская Лавра пользуется особой любовью паломников, ведь именно здесь находится след стопы Божьей Матери с источником целебной воды, мощи преподобного Иова, Амфилохия и около 300 различных икон.



До Почаевской Лавры легко доехать на маршрутках из Тернополя. В пути чуть больше часа. Одну из главных православных святынь в Украине увидите на высокой горе.




Учтите, что перед Пасхой здесь будет много людей, поэтому полноценно и спокойно осмотреть территорию вряд ли удастся. Однако вы можете приехать в любой другой день до 18:00 и совершить экскурсию по Лавре.


Также, если вы интересуетесь религиозными достопримечательностями, посетите городок Рукомыш.


Там находятся останки раннехристианского пещерного монастыря. Можете искупаться в купальнях святой Анны с целебной водой, а также посмотреть на монастыри в Кременце.


Где остановиться: в Почаеве или Кременце сдают комнаты частники, а непосредственно при Почаевской Лавре есть гостиница.


Двухместный номер здесь стоит 170 гривен. Также можете забронировать отели в Киеве от 190 гривен.



Куда поехать на Пасху 2012 - чудодейственная Аннина гора


Город Вашковцы в Выжницком районе известен своим маскарадом-фестивалем Маланкой.


Однако сюда следует ехать не только чтобы отведать вкусных блинов и отпраздновать конец зимы, но и чтобы встретить Пасху 2012. Есть здесь действительно интересное место.


Легенда утверждает, что в селе жила очень добрая и красивая девушка Анна. Во время турецкого нашествия захватчики узнали о девушке и хотели взять ее в плен.




Убегая, Анна выбежала на святую гору и стала просить Бога о спасении. Тогда гора расступилась и скрыла Анну. Турки успели отрубить только прядь красивых волос, однако ветер вырвал ее из рук захватчиков и развеял по всей горе.



С тех пор гору называют Анниной, а длинная трава, которая поросла здесь, получила название Аннина коса.


10 лет назад на горе появился монастырь. Люди на коленях преодолевают 800 метров по крутому склону, чтобы поклониться святыне. Самая великая реликвия храма - чудотворная икона "Господа Вседержителя".


Говорят, гора помогает тем семьям, которые не имеют детей, потому что Святая Анна - это покровительница семьи.


А монахини даже не выбрасывают засохшие цветы из церкви, ведь все травы на горе имеют целебные свойства.
Доехать до монастыря можно из Черновцов, любыми маршрутками, которые едут в Вашковцы. Попросите водителя остановиться возле Анниной горы. Цена билета - 20 гривен.




Где остановиться: в монастыре на Анниной горе можно остановиться на ночлег. Все подробности уточняйте на месте. Цена - от 50 грн.

Можно остановиться также в гостинице в Вашковцах. Снять гостиницу в сутки обойдется от 100 гривен, а если ночевать у частников, то дешевле.



Куда поехать на Пасху 2012 - Донецкая Швейцария


Святогорск - одно из самых популярных паломнических мест на Пасху. Чехов называл эти места Донецкой Швейцарией. Еще бы. Красивый храм стоит на меловой скале, словно на подставке.


Этот уникальный храмовый комплекс является прекрасным примером, как усилиями природы и человека может получиться чудо.




Вид, открывающийся отсюда, не оставит вас равнодушными: внизу простирается река Северский Донец, хвойный лес и поля.


На территории Лавры в Святогорске находится Покровский храм, Свято-Успенский собор и Храм Святителя Николая.


Святогорская Лавра - святыня, известная на весь СНГ. Поэтому не удивляйтесь, если встретите здесь много паломников из соседней России.


Где остановиться: в Святогорске есть несколько гостиниц разного уровня (цена - от 70 гривен и выше). Также в Святогорской Лавре есть гостиница для паломников.



Куда поехать на Пасху 2012 - златоверхий Чернигов


Если вы живете в столице и не знаете, куда поехать на Пасху недалеко от Киева, то уютный Чернигов - идеальный вариант.


В Чернигове много храмов, все они компактно расположены в центре города, поэтому обойти святые места удастся за один день.


Чего стоят только старинные серебряные царские врата, церковные книги, украшения Борисоглебского собора. Посетите на Пасху праздничную литургию в Спасском соборе XI века.




Обязательно посетите Антониевы пещеры Елецкого монастыря. По легенде, они соединяли монастырь с Киево-Печерской лаврой.



Куда поехать на Пасху 2012 - гордость Крыма


Если вы хотите на Пасху солнца и тепла, отправляйтесь в Крым. Тем более, что именно здесь можно сочетать отдых на море с посещением красивых и старинных святынь.


Особенно стоит вашего внимания Форосская церковь, которая находится на Красной скале. Святыню также называют церковью Воскресения Христа. Находится она над поселком Форос, на границе между Севастополем и Большой Ялтой.


Форосская церковь очень красивая, как изнутри, так и снаружи. Сквозь витражи внутрь льется свет, а стены расписаны растительным орнаментом.



Украшением церкви является иконостас, слева которого изображена скорбящая Матерь Божия, справа - Тайная вечеря.


Если желаете паломнический тур по Крыму, не обойдите храм Святого Владимира в Херсонесе, мужской монастырь в Инкермане и Успенский монастырь в Бахчисарае.


Уникальность последнего - часть его помещений вырублена прямо в скале.




Где остановиться: во время пасхального путешествия в Крым удобнее всего остановиться в Севастополе и уже оттуда организовывать поездки в монастыри. Однако не забудьте подумать заранее о железнодорожных билетах.