Приговор сепаратисту, или Сталинское мышление в современной Украине
24.03.2012 17:05

Некогда украинцы, которых считали частью единого русского народа, заявили о том, что они – отдельный народ. Окрики царя-батюшки, репрессии царских чиновников не помогли – результатом все равно стало признание за украинцами права называться отдельным народом и создание государства Украина.

Правда, в самой Украине, прошедшей, по версии националистических историков, такой тернистый путь, внезапно обнаружился маленький, но гордый народ – подкарпатские русины, испокон веков населяющие западные склоны Карпат. И – вот исторический парадокс! – Украина сама превратилась в гневного царя-батюшку, а украинские «валуевы» упорно твердят, что никаких русинов нет, не было и быть не может. Причем, что совершенно странно, нет никакой разницы – оранжевые ли это националисты Ющенко, или сине-белые либералы и «русофилы» Януковича.

25 октября 2008 года в Мукачево Второй европейский конгресс подкарпатских русинов, в котором приняли участие делегаты из разных стран, принял резолюцию о восстановлении национальной автономии своего народа. После этого ющенковская Служба безопасности Украины вплотную взялась за лидера русинов, православного протоиерея отца Димитрия Сидора. Наконец, через три с половиной года уже януковичская СБУ довела дело до суда, и суд приговорил духовного лидера малого народа к трем годам заключения, к счастью – условно. То есть тюремную баланду святого отца есть пока не заставляют. Но морально-политическое значение этого акта переоценить трудно.



Европу и сопредельные страны десятилетиями сотрясали и сотрясают острые конфликты, связанные с непризнанием прав отдельных народов. Невозможно забыть теракты Ирландской республиканской армии, движения сопротивления басков, Курдской рабочей партии. А начиналось все с таких вот невинных, но очень оскорбительных для самосознания малых народов демаршей.

На данный момент все сводится к вопросу: русины – это отдельный народ или этнографическая группа украинцев? Для правительств Польши, Словакии, Венгрии, Сербии, Чехии, Канады, США и других стран это совершенно ясный вопрос. В них русины признаны отдельным народом, поскольку если какая-то группа людей осознает себя отдельным народом – значит, она им и является. В Украине же это чисто политический вопрос, который, тем не менее, пытаются замешать с наукой и юриспруденцией.

Подкарпатские русины – сепаратисты или непризнанный народ? И что на самом деле угрожает целостности Украины? Свое видение ситуации корреспонденту Новости Украины- From-UA рассказали наши эксперты.

Народный депутат, член фракции НУ-НС Иван Заец не видит в этом вопросе проблемы этнической, но считает сложившуюся ситуацию способствующей расколу государства: «Русины, если говорить с этнической стороны, то это те же самые украинцы, если рассматривать этот вопрос с политических позиций — то это спецтехнология политическая по расколу украинской нации, как в середине Украины, так и за ее пределами. Если запускается старое название, то это уже определенным образом раскалывает общество и поэтому позволяет быстрее осуществлять процесс ассимиляции украинцев».

Наказание отца Димитрия Сидора депутат считает заслуженным: «Если его осудили, значит, человек совершил преступление, и за это суд покарал его, и правильно сделал, потому что покушение на территориальную целостность Украины — это тяжкое преступление, потому что после таких призывов, когда дело доходит до какой-то определенной точки, то может пролиться кровь. И поэтому каждая стран борется с такими преступлениями самыми жесткими методами. И наша страна должна это пресекать. Это даже не сепаратистское движение, это даже хуже».



Депутат от Партии регионов, президент Украинского еврейского комитета Александр Фельдман считает, что проблема русинов не в признании, а в риторике их лидеров и в том, чего они добиваются: «Известно, что на территории Украины когда-то жили десятки славянских племенных союзов, в которые входили сотни этнических групп. Если мы будем изучать их историю и культуру, то это будет не проблема, а закономерный вопрос истории, этнографии и т.д. Проблема, как вы говорите, начинается тогда, когда кто-то провозгласит себя лидером «древлян» и заявит о планах Житомирщины на самоопреление на основании недобрососедского поведения Княгини Ольги. Разница я думаю, очевидна».

«Угрожает (целостности государства - Авт.) – все, что направлено на разрушение целостности, единства и национального мира. Знание своей славной истории, ее адекватное понимание, я имею ввиду того факта, что и на Юге Украины и на Западе, когда-то жили различные племена и народности, в том числе, различные славянские племена, которые интегрировались в современную украинскую нацию – точно не угрожает целостности страны. Даже наоборот», – утверждает депутат.

Позицию церкви выразил пресс-секретарь Киевской митрополии протоиерей отец Георгий Коваленко . Он считает, что это дело государства, а не православной церкви: «Я знаю, что несколько лет назад был комментарий Блаженнейшего митрополита Владимира по этому поводу, который сказал, что для церкви было бы важно, чтобы в деятельности отца Дмитрия преобладала религиозная, пастырская деятельность, а не политическая. Но церковь не запрещает иметь свои политические убеждения и их высказывать».

Лидер другого малого народа Украины, председатель Меджлиса крымско-татарского народа и депутат от НУ-НС Мустафа Джемилев в собственном законопроекте назвал русинов «субэтносом украинской нации», а их «самоопределение вплоть чуть ли не до создания самостоятельного государства» считает неприемлемым для украинского государства.



«Если сепаратизм открытый, тем более поддерживаемый извне, - рассуждает Джемилев, - то государство, безусловно, должно защищать свои интересы. Другого выхода нет. Конечно, нежелательно разговаривать с политическими оппонентами с помощью судебных приговоров, но есть в конце концов закон о целостности государства».

Академик НАНУ, философ Мирослав Попович видит проблему чисто научным вопросом: «Здесь явно чувствует рука людей, которые готовы сказать, что и украинцы не являются нацией, как и русины. Если русины не нация, то тогда и украинцы не нация. Русинами назывались все украинцы, когда была Русь, а север не назывался Русью, и это сейчас может быть квалифицировано как обычная региональная своеобразная этническая группа. А раз так, то отпадают политические проблемы, связанные с самоопределением».

Наказание отца Димитрия Сидора, Попович считает «неоправданным шагом», и видит в этом «пережитки сталинского мышления».

«Позиция Компартии наиболее отвечает интересам русин – говорит лидер Компартии Пётр Симоненко. - Наше сотрудничество имеет как историю, так и перспективу именно с этим движением. Наши товарищи по Закарпатью сотрудничают. Коммунистами внесено предложение, - рассмотреть в парламенте и отрегулировать некоторые вопросы, которые имеют отношение к поддержке русинов».

«Целостности Украины на самом деле угрожает политическая система, созданная в Украине за годы независимости, и режим. Поэтому то, что сегодня характерным является с точки зрения расколы Украины по имущественному положению — нигде такого в мире нет, как у нас — 50-70-кратное расслоение, когда богатство и нищета живут рядом. Националисты преднамеренно все сделали для раскола Украины. Они в очередной раз доказали, что им главное — служить своим заграничным хозяевам, а не украинскому народу», – утверждает Симоненко.



Директор Интитута стран СНГ Константин Затулин имеет свой взгляд на проблему русинов: «На Западной Украине некомфортно признавать, что существуют вообще какие-либо другие нации, кроме украинцев, в этом регионе. Подкарпатских русин, часть которых активно выступает за русское происхождение, подчеркивает свое родство не только с украинским, но и с русским народом и даже требует автономии, естественно, поклонники и последователи Степана Бандеры, которые окопались во Львовском облсовете или в других органах местной власти, которые там правят бал, не то что не хотят признавать, а на дух не переносят».

Эксперт поделился опытом других стран в решении этого вопроса: «Я сам был участником конференции три года назад в Будапеште, где своим опытом решения проблемы русинов делились представители русинского меньшинства в Венгрии. Там не только для русин, но и для всех существует особая форма самоуправления, в соответствии с которой по определенной квоте выбирают представителей, принимающих участие в законодательной и парламентской деятельности. Как известно, на Украине это пытаются просто не замечать. Более того, по отношениям к русинам, о чем свидетельствует пример отца Сидора, принята самая жесткая позиция. Как же вдруг в таком русофобском святилище, как Западная Украина, появляются вдруг люди, которые заявляют о своих связях с Москвой, а не только с Киевом!»

«Мне кажется, что решение русинской проблемы может быть в рамках общего решения о федеративном переустройстве Украины, – советует эксперт. - Повторяю: федеративное устройство — это всем очевидно, кроме предвзятых, абсолютно неадекватных людей (а такие в украинской политике тоже присутствуют) - это не сепаратизм, это попытка найти более адекватное современному состоянию Украины национально-государственное устройство».

Лидер ПСПУ Наталия Витренко считает требования отца Димитрия Сидора правомерными, а такую политику со стороны власти называет «насильственной украинизацией»: «Украина - не этническое государство, этноса такого нет. Есть этнос — это русский народ. Корень общий, а по мере развития пошли потом россияне, белорусы, украинцы как одна из ветвей. И одна из ветвей — это русины, это самостоятельная ветвь. И конечно нужно признавать право этого народа на свою автономию, и такой референдум был проведен. Он имеет высшую юридическую силу и дает все основания объявлять Закарпатье автономией в составе Украины. Кроме того, русины — это народ, и надо признавать его право на свою письменность, на свой язык, на свою культуру».



«Целостности Украины угрожает тупая, продажная власть – утверждает Витренко. - Нормальные люди не хотят воевать с соседями, грызться в своих квартирах, нормальные люди не хотят, чтобы завтра было хуже, чем сегодня. Но когда власть тупая и продажная — она работает только на себя. Они ведут страну к развалу, к расколу, к гражданской войне, потому что они наступают на интересы народа. Причем агрессивное меньшинство навязывает большинству свою волю. Это ситуация крайней нестабильности, и это взорвется».

Глава Правозащитного объединения «Общая Цель» Руслан Бортник не понаслышке знает о проблемах этнических меньшинств в Украине: «Главная проблема в Украине — это коррупция и бедность, помноженные на массовое нарушение прав человека. А в сфере языка и этнической самобытности каких-либо серьезных сепаратистских тенденций нет. Политики спекулируют на этих темах, потому что можно много чего говорить на эту тему и ничего не делать».

«По декларации ООН, каждая нация имеет право на самоопределение, - говорит эксперт. - И если какая-то группа людей считает, что их культурная самобытность, история — отдельный от остальной нации культурный пласт, они имеют право самоопределяться. Тем более, исторические традиции русинства, безусловно, на Закарпатье присутствуют. К сожалению, этот вопрос был заполитизирован, потому что многие в этом вопросе видят признаки сепаратизма».

Кроме того, эксперт уверен, что украинская власть «должна подойти к этому вопросу с точки зрения демократии и прав человека позволить определиться людям и снять любые проблемы сепаратизма в этом плане», - подытожил Бортник.





Надежда Бабенко, Новости Украины - From-UA





Юлия Бабий
Новости Украины - From-UA