Банковая положила БЮТ в карман?
23.03.2012 18:06
Для уничтожения главной оппозиционной силы власти не пришлось сильно напрягаться. Ее сценарий по развалу крупнейшей оппозиционной политсилы реализуется руками руководителей БЮТ- Турчинова и Кожемякина.

С глаз долой из сердца вон

Отстранение Тимошенко от принятия решений в БЮТ видно уже невооруженным глазом. Буквально на днях Александр Турчинов в программе «Большая политика с Евгением Киселёвым» пытался сохранить хорошую мину при плохой игре. Будучи поставленным перед вопросом о том, советуется ли он с Тимошенко о принимаемых партией решениях, Турчинов от прямого ответа ушел. И стало понятно, что за советами к лидеру он не спешит.

Нашумевшее исключение из фракции БЮТ Наталии Королевской – тому подтверждение. Изгоняя Королевскую, Турчинов и Кожемякин избавлялись от сильной личности, которая могла составить им конкуренцию, - считает директор Центра «Третий сектор» Андрей Золотарев. Причем их личные интересы явно идут вразрез с интересами БЮТ. А по мнению директора Агентства моделирования ситуации Виталия Бала, оставив Королевскую во фракции, Блок бы только выиграл.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что у нынешнего руководства фракцией и блока нет карт-бланша от Тимошенко на принятие решений.

«Складывается впечатление, что «Батькивщина» и Турчинов с Кожемякиным действуют либо спонтанно, либо при каждом голосовании учитывают какие-то свои интересы», - считает политолог.

Факты говорят сами за себя - голосование по закону о выборах и смещение с поста руководителя фракции Ивана Кириленко не было санкционировано Юлией Владимировной. Как о первом, так и о втором событии Юлия Владимировна узнала с опозданием. Её позиция по закону о выборах была озвучена только через месяц после принятия в парламенте. «Утечка» произошла от еврокомиссара по вопросам расширения ЕС Штефана Фюле, на встрече с которым Тимошенко призналась: «Голосование за закон о выборах было ошибкой оппозиции».

Доходное место

По сути, заключение Тимошенко – основной ресурс, которым располагают «чекисты и Ко», то есть, узурпировавшие власть в Блоке Александр Турчинов и руководитель парламентской фракции Андрей Кожемякин. И они вряд ли заинтересованы в том, чтобы этот ресурс исчерпался. Изоляция Тимошенко позволяет им говорить от имени лидера, выдавая свои решения за её, самолично контролировать внутрипартийные дела, стратегию избирательной кампании, проводить кадровые чистки.

Но еще один важный ресурс – партийные списки. Место в Верховной Раде, по разным оценкам, стоит 3-5 миллионов долларов. За такие деньги можно притвориться, что не слышишь Тимошенко, которая уже начала умолять своих соратников: оставьте свои личные интересы, объединяйтесь, иначе «будем уже не переписываться, а перестукиваться».

Карманная оппозиция

Как бы там ни было, теперь в Блоке всё решают финансовые интересы и амбиции нового руководства. Возникает вопрос, а способен ли БЮТ вообще дожить до октябрьских выборов? Ведь в руках Турчинова и Кожемякина он превращается в карманную оппозицию, которая выполняет три главные функции в сценариях Банковой. Первая – демонстрирует Западу, что оппозиция в стране все-таки есть. Вторая - не дает развернуться новым здоровым силам. Третья – выступает пугалом, которое позволит бело-голубым вновь мобилизовать свой электорат на Востоке страны.

БЮТ как главную оппозиционную силу может спасти только одно – освобождение Тимошенко. Но это не в интересах ни Турчинова, ни Кожемякина. Не для этого они годами пресмыкались перед Тимошенко, чтобы сейчас упустить такую возможность.