Когда арестуют «придворного» казнокрада Лавриновича – Дмитрия Ворону?!
26.03.2012 13:22
Коллегия Счетной палаты Украины, проведя аудит эффективности использования бюджетных средств, выделенных в 2011 г. Министерству внутренних дел на материально-техническое обеспечение, пришла к вполне ожидаемому результату. Каждая восьмая гривна, предназначенная на госзакупки МВД, либо украдена, либо растрачена.

Система использования бюджетных средств неэффективна и обременительна для бюджета – констатировали в Счетной палате. Финансирование потребностей милиции совершалось хаотично и бессистемно, а результативность принятых мер – крайне низкая. Также неэффективно использовались возможности центральной базы ресурсного обеспечения и ее филий, которые, в основном, привлекались к предоставлению услуг коммерческим структурам или же вовсе простаивали.

«Выделенные министерству на государственные закупки 1,5 млрд гривен существенно не улучшили материально-технического обеспечения правоохранительных органов страны. Больше 190 млн гривен бюджетных средств, или каждая восьмая гривна, выделенная на госзакупки, потрачена неэффективно или с нарушением действующего законодательства», - говорится в отчете Счетной палаты.

Прямое отношение к растрате и, скорее всего, воровству бюджетных средств имеет чиновник, широко известный в узких кругах. Имя этому феномену – Дмитрий Ворона, и он дважды был заместителем министра внутренних дел. Несмотря на молодость и отсутствие опыта оперативной работы, он совершил головокружительный «полет» по карьерной лестнице. С марта 2010 г. он был замминистра МВД, затем возглавил Государственную миграционную службу (с декабря 2010 г.). На этой должности Ворона также успел проявиться в связи с растратой государственных средств: та же Счетная палата выявила неэффективное использование миграционными чиновниками 26 млн гривен.


Невероятно, но факт: в Украине чиновник, вороватость которого НЕОДНОКРАТНО подтверждена Счетной палатой, до сих пор не арестован. Более того – получает новые высокие должности. Вывод очевиден – «юный орел» Ворона понадобился Лавриновичу для того, чтобы реализовать коррупционные планы по многим направлениям. Речь не только о сливе паспортной системы за откаты и распиле бюджета под маркой реформы документа. «Талантливый» Ворона пригодится министру и в других целях. Например, в дальнейшем налаживании схемы легализации и продажи в Украине угнанных в Европе авто класса «люкс», контроля над рынком фальшивых документов (у Вороны есть кое-какой опыт и здесь) и так далее.