Янукович обещал разобраться с запорожским «смотрящим»
26.03.2012 14:37
22 марта, в рамках пресс-конференции запорожские журналисты задали вопросы Виктору Януковичу относительно высокого уровня преступности в области, а также, неправомерных действиях местного бизнесмена Евгения Анисимова, который сам называет себя "смотрящим" и заявляет, что действует от имени и в интересах Президента Украины.

Виктор Федорович был искренне удивлен существованием в Запорожье «смотрящего» и так же недоволен криминогенной ситуацией в области. Отвечая на вопросы журналистов, Президент заявил, что он даст поручение совместной коллегии МВД и Генеральной прокуратуры проверить деятельность запорожских правоохранителей их разобраться с так называемым «смотрящим».

В наших предыдущих публикациях мы уже писали о том, что Запорожье за два последних года превратился в «криминальную столицу Украины». И именно два года областную милицию возглавляет генерал Владимир Серба. За время его руководства Запорожье фактически захлестнула волна преступности. Судите сами, взрыв церкви на Малом рынке, за который судят ни в чем не повинных церковных пономарей, взрыв памятника Сталину, взрыв автомобиля «авторитетного» бизнесмена Арташеса Саркисяна, взрыв в супермаркете «Сильпо», подрыв на гранате известного российского киллера, во время пробежки на стадионе. Такого салюта город не видел никогда. А вот за время руководства запорожской милицией Владимира Сербы – сколько угодно. Но взрывы – не единственное, что сотрясает Запорожье. Заметками об убийствах и покушениях на убийства каждую неделю пестрят газетные заголовки города. Из самых резонансных, пожалуй, можно вспомнить убийство криминальных авторитетов «Кантера», «Сабли», «Коли ребенка». Покушение на убийство экс-директора запорожского аэропорта Каргальского, криминального авторитета «Ляпина», начальника госкпомзема Цвиркуна, начальника подразделения принудительного исполнения решений отдела государственной исполнительной службы Щербину, крупного украинского бизнесмена Е.Черняка, владельца фабрики «Селена» Ружина. Кроме этого в самом центре города средь бела дня грабят ювелирные магазины, в самых дорогих ресторанах происходят бандитские разборки с применением травматического и огнестрельного оружия. За 2011 год в Запорожье было угнано больше элитных авто, чем за последние 10 лет. В городе увеличилось количество ДТП с участием работников милиции. Наиболее резонансным ДТП была гибель работников отдела по борьбе с наркотиками городского УВД, которые разбились насмерть на автомобиле Ланос. При этом в крови погибших и их автомобиле были найдены наркотики. А запорожские ГАИшники регулярно становятся «звездами» YOUTUBE, и о их похождениях говорят все национальные телеканалы.



крайний справа – Евгений Анисимов, проходит в сводках СБУ под кличкой «Клоун». Второй слева – городской голова Запорожья, Александр Син


Последней каплей для горожан стала попытка запорожской милиции спасти от ответственности «авторитетного» бизнесмена Николая Кузнецова, который застрелил 28 летнего Сергея Омельянченко и ранил 20 летнего Александра Ильенко, который так же является работником милиции. Запорожские правоохранители 4 дня умалчивали об этом преступлении и только после того, как информация просочилась с СМИ, они вынуждены были признать факт убийства. В знак протеста против безнаказанности «мажоров» и покрывательства милиции 19 марта запорожцы пикетировали Запорожскую областную государственную администрацию.

Если проследить историю выполнения всех поручений Президента, то становиться понятно, что никто в силовых ведомствах не решится пойти против его воли, и не будет выгораживать погрязших в коррупции коллег и их бизнес партнеров. В том, что расследование всех эпизодов, которые произошли в Запорожье, будет проведено быстро и тщательно сомнений нет, учитывая какой ущерб Серба и Анисимов нанесли бюджету области и рейтингу Партии регионов. Но хочется надеяться, что «смотрящие» впредь будут только на зонах, где им и место. А горожане будут жить по закону. И милиция будет защищать законопослушных людей, а не мажоров и воров. Тем более, что в Запорожье есть сильный и волевой губернатор Александр Пеклушенко и город давно заслуживает на то, чтобы жить спокойно и в достатке.