Кровь для повышения моральности
03.04.2012 08:00
И хоть эта трагедия не уникальна для суровых криминальных будней, именно она была темой дня в течение месяца.

Три николаевских изверга стали новыми персонажами для запугивания подрастающих дочерей и дали повод вновь обратиться к теме возобновления в Украине смертной казни. А жизнь самой жертвы СМИ разобрали по косточкам так, что некоторые махнули на нее рукой, мол, и так была "пропащая девка".

Какие процессы запустила в головах общества и наших экспертов эта трагическая история, попытался узнать корреспондент Новости Украины – From-UA.

Лидер партии «Братство» Дмитрий Корчинский видит в этой жуткой истории пробуждение украинского общества: «Я с радостью увидел, как самоорганизуется общество. Волна возмущения была поднята, и систематическое давление на правоохранительные органы и местную власть было проведено гражданами без участия каких-либо политических партий и других политических симулянтов. Это очень хорошо. Мы к такому не привыкли, но сейчас мы все чаще видим, как граждане самоорганизуются и от оптической симуляции переходят к конкретным действиям: сожжение бульдозера на Броварской трассе под Киевом, возмущение по поводу Оксаны Макар, драки с милицией - все это есть пробуждение украинского общества».

«Ситуация, которая произошла с Оксаной Макар — яркая демонстрация зверских отношений, беспредела мужчин, ощущение безнаказанности, – говорит лидер движения Фемен Анна Гуцол. - С другой стороны, показательно, что общество объединилось, потребовало наказания».

Гуцол предупреждает украинских женщин: «Началась весна, всякие уроды-маньяки повылазили. Нужно быть аккуратными, более бдительными, потому что в Украине очень много таких случаев происходит. С Оксаной это срезонировало и вышло наружу».



«За столько лет, в течение которых занимаюсь социальной журналистикой, - говорит депутат от НУ-НС и журналист Ольга Герасимьюк, - я сталкивалась не раз с подобными вещами. Они, конечно, имели другой вид, но жестокость всегда оставалась жестокостью».

Герасимьюк уверена, что основная проблема кроется в нравственности правоохранительных органов: «Такие вещи происходят везде, и в той или иной степени они отличаются. Наши законы, наши суды, наши правоохранительные органы есть мерилом. Состояние наших правоохранительных органов не позволяет говорить о справедливости расследования, о справедливости наказания».

«Ситуация с Оксаной Макар страшна, - говорит эксперт, - и она как будто дала толчок этим разговорам в обществе. Святая память этой несчастной девушке, которая умерла при таких страшных обстоятельствах. Мне бы очень хотелось, чтобы разговор об этом не завершился просто осуждением или просто точкой в этом уголовном деле. Раз мы эту страницу открыли, наконец, и то такой страшной ценой, мы не можем просто ее закрыть, не дочитав и ничего не сделав».



Президента модельного агентства и главу благотворительного фонда «Одаренные дети - будущее Украины» Владу Прокаеву (Литовченко) шокировала трагедия: «Я сама мама, у меня две дочери. Я прекрасно понимаю, что в этом аспекте ни одна женщина, девушка не защищена. В плане морального состояния общества — я сама пережила на прошлой неделе компрометирующий материал, который, честно говоря, немного меня выбил из колеи. Поэтому что здесь комментировать — живем мы среди зверей, и какой будет просвет — я не знаю».

Протоиерей, настоятель хр. Агапита Печерского отец Андрей Ткачев видит в этой трагедии явный спад моральности: «Лично для себя я еще раз сделал вывод, что человек — это страшное существо, и он не может быть оставаться неизменным: он может открывать в себе бездну греха. Человек может становиться как лучше, так и хуже. Человек не есть константой, он либо меняется к лучшему, либо к худшему, по-другому не бывает. Этот случай свидетельствует о том, что цивилизация развивается, техническое развитие продолжается, а внутреннее развитие либо остановилось, либо деградирует, откатывается назад, и мы превращаемся в диких животных, пользующихся новыми техническими достижениями, и больше ничего. Техническое развитие намного опережает развитие моральное. Такие насильники ходят по улицам больших городов и сами не знают, что они насильники. Аппетит приходит во время еды, и когда человек совершает первый шаг к греху, он потом не знает, чем закончится этот алфавит греха, то есть какая будет буква «Я», он даже не представляет. Первая буква уже прошла, а что его ожидает дальше, он и сам не знает. Это так называемое безвольное падение, когда человек падает в самую глубину ада. И это один из случаев, который стал известен. Вокруг нас происходит огромное количество подобных случаев».

«Людей возмущает безнаказанность. К тому, что люди грешат, все привыкли. И то, что совершаются преступления — к этому люди относятся более-менее терпимо, потому что понимают, что живут не в раю. А вот то, что преступления оказываются безнаказанными, а эта безнаказанность провоцирует еще более страшные повторения — это людей возмущает. И единственный позитивный момент в этом плане — это рост возмущения общества по поводу возможной безнаказанности насильников», – подытожил отец Андрей.

Актриса Ирма Витовская видит в причине проблемы давнюю предысторию: «Все начинается с детства. К сожалению, эти ребята являются примером тех многих ребят, молодых людей из потерянного поколения. Просто страшно действительности, ведь там есть проблема и в родителях, которые не уделяли времени или баловали... Мы знаем всю эту мажорную ситуацию, которая существует, но это свидетельствует об уровне родителей этих мажоров. Где начинается перелом? Об этом Бунин не раз писал и Мережковский: эпоха "грядущего хама", которая наступила. В Советском Союза была «палка», из-за которой люди боялись делать определенные вещи. Но они думали об этом, когда «палку» забрали - вышло все наружу. К сожалению, это все начинается с того, что постколониальная страна с постинвалидным синдромом, с уничтоженной интеллигенцией - это следствие тоталитарного режима. Мы все дети в разной степени тех или иных процессов».

«Ситуация критическая, и ситуация начинается с морали, - говорит Витовская, - если власть не задумается над тем, что надо пропагандировать спорт, культуру, что нужно поддерживать культуру, поддержать понятие милосердия в людях. А милосердие появляется тогда, когда ребенок начинает сочувствовать. А сочувствие возникает, когда он смотрит на какую-то вещь, которая влияет на нее катарсисно. Работает религия и искусство на это. Не шоу-бизнес, а настоящее искусство и религия. Вообще, мы катимся в большую задницу, если политики, хотя я и не верю в это, не станут завышать планки, начиная с советников президента. Это должен быть уровень Лины Костенко - не меньше».

Ирма Витовская коснулась религиозных ценностей: «Что касается этих ребят. Сейчас очень жаль и их. Представьте ситуацию, в которой они оказались. Конечно, они должны понести наказание - это не оговаривается. Дело в том, как теперь спасти их души. Я говорю о душе, которая сделала такое страшное и такое греховное дело. Ведь мы знаем, что Господь ждет последнего грешника. Здесь есть работа для священников, которые должны работать с ними, возможно пожизненно, для того, чтобы они встали на новый путь. Возможно, даже за Оксану вымаливать, чтобы отвести от своего рода этот кармический грех. Очень важно дать любовь к грешнику, только так грешник встанет на путь покаяния, только через любовь, а не через то, что его отвергнут».


Бабий Юлия
Новости Украины - From-UA