Безвредные способы бороться с сонливостью на рабочем месте
03.04.2012 15:40
1. Встаньте и подвигайтесь

Если вы работаете за столом, вставайте часто для коротких прогулок. В перерыв ходите на обед, идите в ресторан или кафе. Если вы погуляете по улице или просто походите по зданию, где работаете, это позволит вам чувствовать себя более свежими.

2. Вздремните, чтобы снять острую сонливость

Подремайте 5-25 минут, говорит Барри Кракове, доктор медицинских наук. Лучше всего поспать 6 или 7 часов. Но если вы не выспались и хотите вздремнуть, делайте это быстро.

«Если вы не можете вздремнуть, даже отдых спокойно с закрытыми глазами в течение 10 минут поможет», говорит Эллисон Сиберн, научный сотрудник Центра медицины сна Стэнфордского университета в Редвуд Сити, Калифорния.

3. Давайте глазам перерыв, чтобы избежать усталости




Непрерывная фиксация на экране компьютера может привести к усталости глаз и усилению сонливости. Отрывайтесь от экрана в течение нескольких минут и периодически расслабляйте глаза.

4. Ешьте здоровые закуски для увеличения энергии

Сладкие закуски дадут вам быстрый прилив энергии, когда низкий уровень сахара в крови вызывает вялость. Закуски, которые обеспечат повышение энергии в долгосрочной перспективе:
Арахисовое масло на крекере из цельной пшеницы.
Йогурт и горстка орехов или свежие фрукты.

5. Начните разговор, чтобы разбудить мозг

Поговорите с коллегой о бизнес-идее, политике и религии. Это очень сильный поведенческий стимулятор — особенно, когда это разговор о политике или других важных темах.

6. Включить снова свет, чтобы облегчить усталость

Среда с тусклым освещением усугубляет усталость. Исследования показали, что воздействие яркого света уменьшает сонливость и повышает бдительность. Попробуйте увеличить интенсивность вашего источника света на рабочем месте.

7. Сделайте передышку

Глубокое дыхание повышает уровень кислорода в крови. Это замедляет сердечный ритм, снижает артериальное давление и улучшает кровообращение, в конечном счете, улучшает умственную работоспособность и повышает энергию. Дышать нужно животом, а не грудью.

Другой метод, называемый стимулирование дыхания, используется в йоге для быстрого повышения энергии и бдительности: вдох и выдох быстро через нос. Держите рот закрытым, но расслабленным. Вы можете сделать это в течение 15 секунд в первый раз, а затем на пять секунд больше каждый раз, пока не дойдете до одной минуты.

8. Выпейте воды, чтобы предотвратить усталость

Обезвоживание может привести к усталости. Убедитесь, что вы пьете много жидкости и едите продукты с высоким содержанием воды, такие как фрукты и овощи.



9. Получить некоторые дневного света, чтобы регулировать циклы сна

Наши циркадные ритмы, которые регулируют цикл сон-бодрствование, находятся под влиянием дневного света. Попробуйте провести по крайней мере 30 минут в день на улице в естественном солнечном свете. Эксперты рекомендуют час утреннего солнца в день, если у вас бессонница. Свежий воздух оживит ваши чувства и прояснит мысли.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

уДоктора