Украина, встречай! Второе пришествие Мавроди
04.04.2012 08:00
Пожалуй, у каждого найдется набитая шишка от стараний этих хитро-мудрых дельцов. И если одни появляются и пропадают, то избранные входят в историю и вместо презрения начинают вызывать даже некую разновидность восхищения.

Сергей Мавроди один из них. Его сажали в тюрьму, многие тысячи обманутых вкладчиков клянут его имя – но ему продолжают верить!

Да и как не поверить этому мужчине, от визуального образа которого так и веет простотой и открытостью? Более того, можно ли называть обманом случай, когда факт риска совсем и не скрывается.

На собственном сайте нового детища Мавроди «МММ 2011» сверкает надпись: «Предупреждение! Осторожно! Это финансовая пирамида! Участвуя в ней, вы крайне рискуете и можете потерять в любой момент все свои деньги. Не забывайте об этом!».

Не воспользовавшись горьким опытом славянских братьев и игнорируя предупредительные знаки, украинцы медленно, но уверенно вкладывают валюту в это рискованное дело. Да и куда же еще ее вкладывать?

Разобраться в феномене Мавроди корреспондент Новости Украины – From-ua попросил наших экспертов.

Регионал Василий Горбаль лично знаком с человеком, которому удалось заработать деньги в МММ: «Недавно встретил бывшего народного депутата, который позиционирует себя как политического философа, который рассказал, что он лично отнес достаточно крупную сумму и через месяц получил достаточно высокие проценты, чем удивил всех присутствующих. Он ведет шоу на радио, на ТВ. Я понимаю, что есть достаточно большой процент предприимчивых людей, которые готовы рискнуть. Причем этот спектр и среди людей обеспеченных, и среди тех, которые только начинают появляться. Я понимаю, что охват людей достаточно небольшой, порядка 50 тысяч человек, но в любом случае пирамида развивается, потому что у нее есть возможность для заработка людей на уровне десятников и сотников – это люди 20-25 лет, которые ищут быстрых денег. И класс людей с низкой финансовой кратностью, которые все-таки наступают всегда на одни и те же грабли».

«В той или иной форме пирамиды или какие-либо якобы беспроигрышные лотереи присутствуют везде, - объясняет эксперт. - Везде есть класс людей, готовых рискнуть, и есть класс людей, готовых кого-то обмануть и которые рассчитывают на подобного клиента. Это абсолютно не связано с каким-то этапом развития страны».

«Люди, которые хотят быстро заработать, они будут реагировать на какие-то авантюрные операции, – говорит бизнесменЛев Пaрцхаладзе. - А он (Мавроди. - Авт.), видно, так преподносит свою рекламу, что кто-то надеется, что из этого может что-то получиться. В какой-то мере это «Спортлото» - азарт, на который человек может повестись. Но расчетливый человек вряд ли пойдет на такие операции».

Парцхаладзе уверен, что украинцы массово не поведутся на аферу: «Во-первых, все прекрасно понимают, кто такой Мавроди и какая была ситуация. Я думаю, что украинцы другие люди – они более спокойные и разумные».

Лидер партии «Братство» Дмитрий Корчинский углубился в историю: «Первая финансовая пирамида была создана во Франции в середине 18 столетия. И когда она лопнула, то всем казалось, что больше никому никогда на свете не удастся загнать человека в трастовую пирамиду. С тех пор ежегодно в мире создаются сотни новых трастовых пирамид, и люди туда идут. Люди идут в трастовые пирамиды, люди идут в политические партии, потому что люди хотят быть обманутыми – это одна их основных потребностей человека».

Экономист Виктор Лисицкий считает Мавроди и проект «МММ» «потрясающей глупостью» и сожалеет, что в стране не ведут соответствующую пропаганду против этого.

«У нас в стране слишком много Шариковых, – рассказывает Лисицкий. - Недаром «Собачье сердце» Булгакова было при большевиках не слишком популярно: в школах не учили, учили про вещего Олега. А шариковизм в стране остался, и Швондеров достаточно. Поэтому это все следствие возмущенного, но очень глупого раба. Немцев или голландцев было бы в десятки раз труднее развести. А украинцы темные. Плюс менталитет: я понимаю, что это афера, а вдруг мне в этой афере повезет? Это все животные инстинкты, это инстинкты раба, который восстал, но не стал Спартаком».

«Есть такая категория людей, которые хотят на дурнячка заработать и морочат голову людям. И у нас забирают с вами время, чтобы мы про них писали», – был краток президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко, комментируя личность Мавроди.

Руководитель Школы политической психологии Геннадий Балашов считает, что потребность любить заставляет людей вступать в финансовые пирамиды: «Кому сегодня верят люди? Януковичу не верят, Азарову не верят. Возьмите любого политического деятеля – им никто не доверяет. Второе – люди даже не надеются на них. Если раньше людей можно было обмануть предвыборными обещаниями, то сегодня они даже не надеются на этих людей, и, соответственно, они их не любят. А человек не может жить без любви, вот они и находят Мавроди и начинают любить его, беспокоиться о нем».

«Некуда инвестировать деньги, – говорит эксперт. - Даже те скудные деньги, которые они заработали и положили под матрас, они уже понимают, что под 12 % - это более рискованно вложить в гривнах в банковскую систему. И государству они не верят. Поэтому когда появляется такая структура, которая обещает безумные доходы – 25 – 40 % в месяц, то люди согласны рисковать, чтобы изменить свое социальное положение нищеты. Они рискуют на все 100 % и идут в эту структуру. Это происходит в России, Украине и Белоруссии, это не может происходить в США, где людям есть, куда инвестировать».

Балашов называет МММ финансовой «Аль-Каидой»: «Его не разгромили, он работает и в Белоруссии, и в России. Это же как «Аль-Каиду» я сравнил с военной техникой бен Ладена, когда нет армии, нет централизованного штаба управления. Более того, мирные люди с виду ведут какую-то священную войну, делая бомбы где-то в подполье. То же самое происходит с финансовой «Аль-Каидой» «МММ», которой в государстве не существует: нет бумаг, нет официальных договоров между людьми. Фактически частные лица обмениваются друг с другом деньгами, а сам сайт является маршрутизатором».

Глава ассоциации психиатров Украины Семен Глузман удивляется, почему «подавляющая часть нашего населения не учится на своих ошибках»: «Все это мы уже проходили. И не только с Мавроди. Раньше были другие, которые создавали более мелкие пирамиды. Как на выборах: идут голосуют за придурков в надежде, что на этот раз этот придурок полюбит их. Если бы я был богатым человеком, я бы заказал социологическое исследование. Я подозреваю, что те, кто голосуют за всяких таких, мягко говоря, многообещающих людей, и те, которые верят, что у Мавроди можно получить деньги, я думаю, что совпадение было бы огромное».

«Это старое наблюдение, что периоды нестабильности создают неуверенность населения, – рассказывает Глузман. - После революции 1905 года вышел сборник «Свобода и культура», где старый русский психиатр отвечал на вопрос о том, что появилось больше всяких странных типов. Он ответил: нет, они были, но они были в низших слоях общества, а социальные изменения приводят к тому, что поднимается «пена», а с ней поднимаются эти люди. Проходит несколько лет – и они опадают. Я думаю, что и Слюсарчук, и Мавроди, и не буду называть фамилии украинских профессоров, которые обещают все и сразу за деньги, естественно, - это все продукт нашего времени. Я думаю, что пройдет еще 10, 20, 30 лет – и все это опадет, и будет нормальная скучная страна. Я бы предпочел жить в скучной стране».


Юлия Бабий
Новости Украины - From-UA