«Свободная пресса Днепропетровска» или рупор ОПГ?
04.04.2012 16:56
...выражается в последнее время в их желании принять активное участие в политике. Сегодня они пытаются «играть в оппозицию», в том числе – с использованием информационых атак.

Ключевой фигурой в организации этих игр в Днепропетровской области является Марк Бери – директор отеля «Спорт» в Днепропетровске и по совместительству начальник БК «Днепр». За его скользкую манеру поведения днепропетровский журналист Борис Филатов метко назвал Марка Львовича «шнырем по особым поручениям».

В последний год этот Бери плотно прибрал к рукам днепропетровскую газету «Лица», которая в результате погрязла в конфликтах и за 500 долларов готова на все, в том числе - разместить любую непроверенную информацию.

Серия таких публикаций привела к открытому конфликту между редактором «Лиц» Аленой Гарагуц и заслуженным журналистом Украины Борисом Филатовым, который подал в суд на редакцию за нарушение редакцией журналистской этики.

Сама Гарагуц, которую, к слову, не приняли в Союз журналистов, теперь при помощи Марка Бери пытается аппелировать к Борису Филатову путем организации митингов мелких политических сил, за которыми стоят все те же «отбеленные» представители небезызвестной ОПГ.

Разработанные Марком Бери и Аленой Гарагуц тематические страшилки типа «Донецкая оккупация» в которых рассказывается как принадлежащий бизнес родных им бизнесменов может оказаться у выходцев из Донбасса поддержки в обществе не нашли и оказались пустым звуком.

И теперь для того, чтобы доказать, что деньги, взятые у «старших товарищей» не просто поделены между собой, Марк Бери и Алена Гарагуц пытаются сделать следующий шаг – выйти на национальный уровень для привлечения к себе внимания. А заодно и еще попросить денег.

Тему они выбрали «трендовую» - коррупция в судах. Эта тема выбрана не случайно – с большой вероятностью Борис Филатов выиграет в суде поскольку даже обыватель увидев грязь и просто оскорбления, которые лились со страниц газеты, поймет, что Заслуженный журналист Украины прав.

Для создания резонанса Бери взял практику выводить «карманных» политиков под стены горадминистрации и облсовета. Самого Бери в это время можно видеть неподалеку в машине. На прошлой неделе около 20 человек поеживались в центре города под весенним ветром около часа, а потом тихо разбрелись – сразу как в машине с Бери уехал фотограф мероприятия.

Сегодня появилась информация, что в ближайшем будущем Алена Гарагуц планирует провести пресс-конференцию в одном из столичных информационных агентств.

По словам источника на это ей через Марка Львовича выделили деньги. За эти деньги Алена должна еще и обеспечить присутствие национальных телеканалов потому что шефы Бери устали от перепечаток информации о деятельности Гарагуц только в ее же газете.

Технология привлечения СМИ понятна – поддержите бедного редактора из провинциальной газеты на которого «оказывается давление» судом. При этом сама Алена не приняла предложение Союза Журналистов прийти на Круглый стол с Борисом Филатовым.

Только вряд ли уважающие себя и свои редакции журналисты прийдут на пресс-конференцию Гарагуц. Потому что никому не хочется упасть вместе с «Лицами» в грязь за сомнительную идею стать рупором начинающих политиков из ОПГ.