Штурм Киевсовета: конец незаконным застройкам в столице?
07.04.2012 10:00
Судя по всему, терпение киевских активистов, отстаивающих зеленые насаждения и зоны отдыха в столице, лопнуло. Киевлянам просто надоело зря приходить протестовать под стены городского совета, и самые активные из них, прорвались сквозь охрану на заседание совета. А когда депутаты проголосовали за то, чтобы активистов из заседания удалить, те в прямом смысле слова захватили кабинет киевского градоначальника.

И это оказалось гораздо проще, нежели добраться до зала заседаний депутатов, жалуются сами активисты, ведь сложилось такое впечатление, что депутатов охраняет какая-то частная фирма, не понятно для каких целей нанятая и кем оплаченная. Как потом выяснилось, одной из активисток в результате встречи с охраной депутатов расцарапали руку, ко второй женщине применяли физическую силу и за талию пытались вывести из сессионного зала. Мужчин-активистов охрана вообще толкала.



А вот до кабинета главы КГГА им не просто удалось пройти, но и благополучно засесть там, в отсутствие самого Попова. И куда уж тут деваться? В результате, администратор назначил активистам встречу, во время которой обещал выслушать все их претензии.

Нужно сказать, к встрече с градоначальником люди, которые «телами» отстаивали интересы города, подготовились основательно. Но и охрана опять таки не дремала – во время заседания в коридоре находилось двое мужчин в спецформе. Но это явно уже не та служба, которая оказывала сопротивление активистам.



Как ни странно, мне никто сопротивления не оказывал, хотя еще вчера, на депутатское заседание, да и в сам Киевсовет не пускали ни активистов, ни даже журналистов. Интересно, а что изменилось за сутки? Причина такого радушия кроется именно в том, что ситуация попала на экраны телевизоров, благодаря тому, что журналистам все таки удалось пробиться вчера? Или Александр Попов здесь ни при чем, ведь к нему активистам удалось беспрепятственно добраться и вчера, но дело в том, что сами депутаты КГГА чего-то боялись, раз вызвали охрану?

И заметьте, что депутатов, нанятых на работу жителями города, почему то охраняет частное предприятие. Тогда сам по себе напрашивается дерзкий вопрос: чем занимаются депутаты в сессионном зале, за что голосуют, если настолько боятся 12 не вооруженных жителей города?

Во время конференции Егор Соболев, которого еще вчера депутатская охрана не пускала в зал заседаний, зачитал обращение к Попову и 10 основных требований: все касаются незаконных застроек и вырубки парковых зон в столице. Кроме того, активисты требуют сделать систему голосования в Киевсовете прозрачной, чтобы каждый мог проследить, кто из депутатов голосует, или не голосует по важным вопросам. Все условия для этого есть, уверен Егор Соболев:

«Александр Павлович, мы не являемся какими-то вандалами. Но для того, чтобы вчерашние события не повторились, давайте сделаем работу Киевсовета прозрачной. Сейчас просто не реально узнать простому человеку, как голосуются вопросы. И это при том, что в Киевсовете установлена система, аналогичная той, которая есть в Верховной Раде, ее только нужно полностью включить. И тогда будет понятно, кто как голосует, а сегодня вся ответственность ложится непосредственно на главу КГГА».



По словам активиста, людям просто надоело смотреть на бесчинство застройщиков и отсутствие реакции власти, Егор уверен: если требования активистов не будут выполнены, люди сами будут выходить к застройщикам и силой останавливать стройку в зеленой зоне, как это уже случалось при участии членов ВО «Свобода».

Среди требований горожан в основном такие: признать сквером скандальную застройку на Маяковского, прекратить вырубку Святошинского леса, кроме того, разорвать договор аренды с застройщиком и вернуть объекту статус леса, упразднить решение об аренде участка на Пейзажной аллее, потому, что одного лишь решения суда не достаточно, и другие.

А главное – необходимо навести порядок среди киевских чиновников, требует Игорь Луценко: «У нас есть две системные проблемы, которые только усугубляют проблему с застройщиками, первое: зеленые зоны, есть действенный инструмент – просто не отводить их под застройку. Кроме того, есть чудесная структура, которую возглавляет Целовальник (главный архитектор Киева – Ред.), и от него много что зависит. Получается, что КГГА благословляет вырубку зеленых зон», - обратился активист к Попову.

Луценко уверен, что, если Попов заблокирует этот процесс, и будет контролировать деятельность своих чиновников, то «нам всем будет лучше».

На что Александр Павлович рьяно поблагодарил участников вчерашнего штурма за инициативу, и заверил, что всецело на их стороне. А быстро реагировать и останавливать скандальные застройки не удается потому, что виновата «молодая команда». А у самого Попова нет другого выхода, кроме как бороться с незаконными застройками законными методами, то есть через суды, потому и получается, что процесс растянут во времени.



К слову, по итогам встречи киевский градоначальник дал обещание, что Киевсовет будет работать прозрачно, а по спорным вопросам о застройке по возможности будет проводиться референдум, а не сбор подписей. Александр Павлович в частности пообещал референдум по поводу скандальной застройки на Троещине: теперь жителям района предстоит решить – будет ли по улице Маяковского только сквер, или еще и запланированный спортклуб. Строительство последнего как раз и вызвало возмущение киевлян.

«Все, что зависит от нас, мы сделали», - считает Попов и хочет договориться с активистами о совместных действиях.

Но не все в зале были согласны с таким мнением, и даже выражали протест на достаточно повышенных тонах. К слову, активисты даже чуть было не подрались друг с другом, устроив словесную перепалку: встречу и свое время Попов пообещал тем, кто вчера штурмовал Киевсовет, а пришли и другие активисты со своими проблемами. Понятно, что часа не хватило для того, чтобы все могли высказать свою позицию.

Что ж, Александр Попов дал публичное обещание исправить то, что сейчас твориться в столице на незаконных стройках. Теперь будем ждать результата.

Инна Ивершень
Новости Украины – From-UA