10 вещей, которые обязательно нужно сделать на Кубе!
09.04.2012 10:00
...коралловые рифы и отмели, экзотическая флора и фауна… Это далеко не полный список, того что можно увидеть на Кубе. Что бы успеть посмотреть все самое интересное и успеть позагорать на белоснежном песочке, мы подготовили для Вас список вещей, которые обязательно нужно сделать на Кубе:

1. Во-первых, обязательно посетить столицу этого прекрасного острова – Гавану. Здесь можно увидеть старинные испанские крепости Кастильо-де-ла-Пунта и Кастильо-дель-Моро у самого порта в Гаванской бухте, Гаванский маяк и древние фортификации – форт Ла-Реаль-Фуэнса и форт Ла-Кабанья. Посетите, также, кафедральный собор Непорочного Зачатия и городскую ратушу, дом-музей Эрнеста Хемингуэя, Исторический музей Гуанабокоа и самый крупный в Америке зоопарк. Поверьте, Вы не останетесь равнодушными! В старой Гаване, на Площади Оружия (Пласа-де-Армс), сохранилось здание бывшего дворца губернатора Кубы, а недалеко находится Кафедральная площадь Пласа-ву-Катедраль, что так же, желательно, не оставлять без внимания.

2. Нельзя упустить возможность побывать в знаменитом кабаре «Тропикана» (Cabaret Tropicana), которая своими размерами и оформлением скорее напоминает какой-либо дворцовый комплекс.

Знаменитое на всю Кубу (и не только) гаванское кабаре «Тропикана» открылось еще в 1939 году на территории поместья Вилла Мина и первое время называлось «Beau Site» — «Красивое место». В 1940 году кабаре переименовали в «Тропикану» по названию очень популярной в то время песни. «Тропикана» стала особенно популярной в пятидесятых годах, когда в стране был наплыв американских туристов и, соответственно, американских денег. В те времена в кабаре легализовали различные азартные игры — игровые автоматы, рулетку, игры в кости и т. п. Тогда же все помещение кабаре было разделено на 2 части: «Arcos de cristal» (Стеклянные арки) для музыкальных спектаклей и шоу и «Bajo las estrellas» (Под звездами) на открытом воздухе. Каждую ночь посетителям показывали два шоу: в 23:30 и в 01:30. Кабаре никогда не пустовало: летом в среднем его посетителями каждый вечер становились примерно 500 человек, зимой же «Тропикана» была практически всегда заполнена до отказа.


Теперь «Тропикана» имеет статус одного из главных туристических мест Гаваны, очень популярного среди большинства приезжающих в Гавану туристов. Вокруг территории кабаре посажены пальмы и различные тропические деревья, а количество участников шоу достигает 200 человек — это певцы, танцоры и музыканты. В располагающемся в кабаре ресторане можно отведать множество вкуснейших блюд как национальной кубинской, так и других кухонь. Естественно, ни одно кубинское кабаре не обходится без рома, различных экзотических коктейлей и сумасшедших ярких танцев. Следует помнить, что в кабаре действует дресс-код: джинсы, кроссовки, рубашки без рукавов зачастую не соответствуют уровню «Тропиканы».

3. Обратите свое внимание на местные «горячие» танцы. На Кубе танцуют все, от мала до велика, не взирая на социальный статус или душевное состояние. Местные жители невероятно грациозны и пластичны. Помимо всем известной сальсы, на острове Свободы популярен регетон, бачата, меренге. Посетите местные клубы или дискотеки.



4. Полюбуйтесь на «Гаванский лес» или муниципальный парк Parque Almendares. Этот совершенно уникальный уголок природы расположен прямо в городе. Это место не является туристическим, поэтому отправляйтесь на прогулку только в сопровождении местного гида.

5. Насладитесь вкусом знаменитых кубинских сигар и рома. Обязательно посмотрите, как кубинцы делают свои сигары, и пропустите стаканчик рома. Фабрика Партагас — самая большая на Кубе фабрика сигар. Само здание фабрики является прекрасным образцом промышленной архитектуры XIX века, в частности, его неоклассический фасад. Она была основана в 1845 году каталанским предпринимателем Хайме Партагасом Равело.

6. Привнесите красок в обыденную жизнь и поплавайте с дельфинами. Это можно сделать в четырех местах - Баканао, Гвардалаваке, Варадеро и Плайа Луна. Плайа Луна - это пляж поблизости от Сьенфуэгогса. Варадеро - самый известный туристический курорт на Кубе. Большой природный парк Баканао (El Parque Baconao) находится приблизительно в 20 км от Сантьяго де Кубы и лежит между горами Сьерра-Маэстра и Карибским морем. Гуардалавака самая знаменитая пляжная зона провинции Ольгин.


7. Нанесите визит в город-музей Тринидад. Время в нем остановилось в середине прошлого столетия. По булыжной мостовой перемещаются конные повозки. Рядом с городом расположен живописный водопад. Тринидад - старейший кубинский город, основанный в 1514 году конкистадором Диего Веласкесом. Уже по этой причине его не миновать туристу, интересующемуся историей и культурой. Это поистине Город-музей (дома и церкви, построенные на рубеже XVIII и XIX веков.), слывущий самым колониальным из всех исторических городов Кубы. С 1988 года входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Великолепная городская архитектура и мощенные брусчаткой улицы чудесно сохранились и заслуживают того, чтобы посвятить им как минимум пару дней. И непременно заночевать, в идеале в выходные дни, потому что Тринидад знаменит еще и своими необыкновенными «сальсатеками» под открытым небом и под сводами огромной пещеры неподалеку от моря.



8. Окинуть взглядом практически всю Гавану можно со смотровой площадки, которая венчает Мемориал Хосе Марти. Этот важный мемориал на площади Революции Хосе Марти был открыт в 1996 году, здесь хранятся различные реликвии, оригинальные предметы, документы и гравюры, связанные с жизнью и творчеством Апостола кубинской революции. На вершине этой бетонной, облицованной мрамором башни, высотой 138,5 метров над уровнем моря, находится самая высокая смотровая площадка столицы.

9. Во-первых, посетите остров Кайо Ларго, который расположен в Карибском море. Это совершенно дикий остров, где вся цивилизация представлена несколькими отелями и общежитиями для обслуживающего персонала. Здесь нет ни ресторанов, ни магазинов, поэтому в отелях «все включено».
Ларго ("остров Пеликанов") иногда называют "единственным карибским островом, сохранившим покой и шарм девятнадцатого века". Девственная природа очарует тех, кто желает скрыться от городской суеты. В небольших, грубой работы домиках, окруженных растительностью и цветами, можно найти все современные удобства.
Остров (а точнее, небольшая группа островов) расположен в самом сердце Карибского моря, в 177 км от Гаваны, 170 км от Барадеро. Он служит убежищем сотням птиц тропической фауны: фламинго, колибри, серой цапле и многим другим. И это неудивительно: природные условия острова очень близки к естественным, практически не потревоженным влиянием человека. Весь его южный берег - это обширный пляж. Протяженность самого острова около 25 км, ширина же его местами варьируется от 1 до 6,5 км. Снежно-белый песок и солнце ослепляют, а изумрудное море никогда не штормит (в отличие от океана на Варадеро).
Подводное плавание с маской и ластами у коралловых рифов, морские прогулки с коктейлями и фруктами, водные лыжи напрокат, общение с добродушными местными игуанами, живущими рядом, в заповеднике, - эти и другие развлечения дополняют естественные красоты острова.


10. Конечно же, обязательно, стоит попробовать Кубинские национальные блюда. В национальной кухне основными блюдами являются ахиако криольо - суп из овощей и мяса, жареная свинина, конгри - цветная фасоль с рисом, а также аррос моро - рис с черной фасолью. Деликатесами считаются крокодилье и черепашье мясо, рыба-меч. На десерт подаются всевозможные блюда из тропических фруктов, а жареный банан, например, подается в качестве гарнира к мясу. На весь мир известна Куба своим ромом. Он является составной частью практически всех алкогольных коктейлей. Самые популярные из них: Куба-либре, его делают из рома и кока-колы; Мохито, который делается на основе рома и мяты; дайкири - из рома и лимонного сока.