Пейзажка: имитация заботы?
09.04.2012 10:00
За это решение проголосовали 107 из 112 зарегистрировавшихся киевских депутатов. Решение означает, что в этой исторической части Киева не будет вестись никакого строительства. Поверим на слово столичной власти?

Вообще Киевсовет удивляет своей непоследовательностью: в 2004-м году выделил участок на Пейзажке для строительства, который относился к зоне жилой застройки. В 2007 году отменил собственное решение, введя Пейзажную аллею под защиту буферной зоны ЮНЕСКО. Участок земли превратился в место для саморекламы представителей различных столичных групп влияния: они сажали деревья или вместе с теми, кто называет себя «гражданскими активистами», имитировали бурную деятельность. Показательно, что праведный гнев героев-общественников никогда не распространялся на гаражные боксы, уродующие Пейзажную аллею куда сильнее несуществующего строительства.

Во время рассмотрения вопроса о придании Пейзажной аллее нового статуса депутат Александр Бригинец предложил дополнить решение предложением снести гаражи, расположенные в укромном уголке заповедного Киева. Предложение с голоса, вопреки своей очевидной адекватности ситуации, не нашло поддержки депутатского корпуса, что заставляет усомниться в искренности народных избранников. Неужели его представители считают, что упомянутые гаражи находятся на Пейзажке со времен Владимира Красное Солнышко и в них княжьи дружинники ставили своих верных коней?

Ответ очевиден: этот высокодоходный бизнес (гаражи превращены в склады сувениров торговцев с Андреевского спуска) принадлежит кому-то, кого столичные депутаты боятся куда сильнее гнева общественных активистов.



Тот факт, что Бригинец упомянул о гаражах, уже следует расценивать позитивно, ведь ситуацию вокруг них последовательно пытаются спустить на тормозах. В данном случае депутат выполнил работу тех, кто называет себя «гражданскими активистами», но почему-то умалчивает о достаточно серьезных проблемах, существующих на Пейзажной аллее.

Ситуация на сегодняшний момент такова: на Пейзажной аллее не ведется никакого строительства, поскольку МИД явно не собирался идти вперед любой ценой. Более того — устами министра иностранных дел Константина Грищенко выступал за придание скверу официального статуса, о чем Киевсовет до последнего времени не спешил позаботиться. Существуют на Пейзажной аллее оригинальные скульптуры Константина Скретуцкого, которые при всей своей красоте выполняют и сугубо практическую функцию: играют роль ширмы для двух десятков гаражей, ставших складом сувенирной продукции для близлежащего Андреевского спуска. Можете представить, как дороги гаражи их собственнику (наши источники утверждают, что это парламентарий Игорь Ш., после нескольких политических кульбитов окопавшийся поближе к действующему спикеру парламента), если в далеком 2004-м инвестор потенциальной застройки предлагал за каждый гаражный бокс из 20-ти 70(!) тысяч долларов, и получил отказ.



Хочется верить, что и Киевсовет, и гражданские активисты теперь будут бдительными и сохранят Пейзажную аллею в том виде, за который боролись. Позволю посоветовать — как только начнется демонтаж гаражей, необходимо оперативно проверить, не продан ли злополучный участок земли «неожиданно подвернувшемуся» инвестору, ведь со столичной землей случаются еще и не такие чудеса.
Виктор Кораблев
Фраза