Битва за молодежь
10.04.2012 10:00
Когда-то я уже рассказывал, как могут пагубно отражаться на способности адекватно воспринимать реальность пиар-технологии. Зарисовка эта называлась «Жертвы пиара». Речь шла о двух бабушках – божьих одуванчиках, подравшихся на почве симпатии-антипатии к Виктору Януковичу и Юлии Тимошенко, когда оба они еще пребывали в весьма отличных от нынешнего статусах. Многие, кто это прочитал, смеялись, воспринимая написанное как анекдот, а мне было грустно, хоть и не питаю я симпатии ни к оранжевым, ни к бело-сердечным, ни к сине-белым, ни любым другим серо-буро-малиновым. Грустно, потому что все это происходило в действительности.

«Раковый» пиар

Предвыборная кампания начинает раскручиваться. И вне всяких сомнений она будет более жесткой и грязной, чем последняя президентская гонка, хотя бы потому, что избран будет не один, а целых 450 слуг народа. Первые ласточки черного пиара уже спикировали на страну. Взять хотя бы вброшенное в информационное пространство сообщение об инициативе Натальи Королевской запретить секс в миссионерской позе. Признаться честно, сначала, с учетом наличия множества сумасбродных и даже откровенно космических и идиотских инициатив наших избранников, я даже повелся на «коленно-локтевую» Королевскую на трибуне Верховной Рады. Но ведь кто-то поверил не только сначала… Да и осадочек остался…

«Учение Даллеса вечно, потому что оно верно…»

«Мы будем расшатывать поколение за поколением. Мы будем драться за людей с детских, юношеских лет будем всегда главную ставку делать на молодежь, станем разлагать, развращать, растлевать ее. Мы сделаем из нее космополитов» - эти слова приписывают Аллену Уэлшу Даллесу, бывшему некогда директором ЦРУ. Бог весть, существовал ли в действительности знаменитый План Даллеса о том, как развалить СССР, или нет. Но то, что союз нерушимый действительно развалился, как карточный домик, – факт исторический. И то, что промывка мозгов молодежи – одно из важнейших направлений пропагандистской работы, направленной как «за», так и «против», знает любой пиар-менеджер. Моя подруга как-то сказала: «Хорошо бы иметь здоровья лет на двадцать, а мозгов хотя бы лет на тридцать, но лучше на побольше». У кого в двадцать лет не наблюдался дисбаланс жидкости в организме? То моча в голову ударит, то гормоны чуть пониже заиграют. А с учетом того, что за 20 лет независимости Украины выросло целое поколение потенциальных избирателей, борьба за их умы уже началась.



Несостоявшиеся жертвы произвола

И в этом плане показательно продолжение истории со студентами, расклеивавшими «антиянуковические» листовки, которые были задержаны милицией в Херсоне 29 февраля. Об этом я уже писал в статье «Все против Януковича». Милиция узрела в их действиях хулиганство, заключающееся в «высмеивании главы государства в грубой и оскорбительной форме», и возбудила уголовное дело, взяла с них подписку о невыезде и даже провела обыск в общежитии. Однако буквально через несколько дней после этого уголовное дело было прекращено, и все имевшиеся к будущим инженерам претензии были сняты. Максимум, как заявил главный милиционер области, может быть «хулиганка» административная. Но шло время, но и к административной ответственности студентов никто так и не привлек. Во всем случившемся прокурор обвинил руководителей университета, которые не сумели воспитать в студентах чувство гордости за свою отчизну. Но обвинение это было не более чем моральной оценкой, основанной на личном мнении прокурора, и никаких юридических последствий в себе не содержала. В общем, и милиция, и СБУ, и прокуратура дальнейший интерес к молодым «смутьянам» потеряла напрочь. Вот тут-то, как всегда с некоторым опозданием, проснулись акулы политического пиара.

Партии нужны герои

Первыми приватизировать студентов сообразили местные «фронтосменовцы». Как так? Пламенные борцы с «антинародным режимом» и бесхозные! Сразу же последовали предложения вступить в партию в обмен на «сухое белье, горячий чай, наше радушие» и бесплатную юридическую помощь для защиты от «политических преследований». Об этом сразу же была оповещена общественность. Грех было упустить возможность заявить о своем решительном протесте против «произвола власти». Правда, продолжить свою «борьбу» в рядах партии решил только один из молодых людей. Видимо, не особо убедительны были комиссары «Фронта перемен». Выжать из сложившейся ситуации что-то еще было сложно – уголовное дело-то прекратили и мучеников из парней не получилось. Впрочем, главное – это заявление, что «политическое преследование» прекратили именно благодаря вмешательству «оппозиции».

МАМА клеит молодежь

И вот когда через месяц об этой истории почти все уже забыли, выяснилось, что «выжато» из нее далеко не все. 27 марта в Виннице, Днепропетровске, Донецке, Житомире, Киеве, Луганске, Львове, Николаеве, Котовске, Полтаве, Ровно, Сумах, Тернополе, Харькове, Черновцах, Мукачево, Ужгороде, Севастополе и Хмельницком прошла молодежная акция «Милиция, хватить клеить молодежь!». Целью акции явилась защита от этих самых политических преследований херсонских студентов. Правда, пока генерировали идею «клеить молодежь» самим, пока согласовывали с кураторами, пока те оценили и рискнули выделить средства на проведение, херсонских студентов так некстати «преследовать» перестали. Обидно просто до боли! Что же делать, ведь, как говорится: «Драку заказывали? Уже уплачено!».



«Обмани меня»

Выход был найден. Как известно, обмануть можно несколькими способами. Первый – просто сказать неправду. Второй – сказать чистую правду, но так расставить акценты и неуверенно это сделать, что никто не поверит. Третий, самый пиароэффективный вариант – сказать правду, но не всю. Именно поэтому в информации, вброшенной в интернет-пространство, совершенно ничего не говорилось о том, что уголовное дело уже давно прекращено, с административной ответственностью тоже незадача вышла, а главное, что херсонские Че Гевары уже давно «клейкой» милиции стали не интересны. Справедливости ради стоит отметить, что были все же и сообщения, где информация о прекращении уголовного дела присутствовала. Но звучало это где-то в самом конце текста и напрочь терялось на фоне возмущения и призывов «все, как один». Акценты – великая вещь! А если учесть, что кое-где милиция раздающих листовки молодых людей все же повязала «для выяснения обстоятельств», то акция эта оказалась не такой уж и бестолковой. Вот и новые герои, за чьи права можно вновь побороться.

Откуда растут ноги у МАМЫ

Из тех же сообщений стало известно, что организатором этого действа стала некая МАМА – система коллективной безопасности молодежи от политических преследований, созданная по инициативе молодежных общественных организаций и движений, находящихся вне политики, конечно же. Кто такая эта МАМА, когда «родилась», где «живет» и что собственно обозначает эта аббревиатура, информацию найти не удалось. Но членами ее, как сообщают те же новости, являются «Дебатная академия», «Молодежная правозащитная группа – Харьков», Гражданское движение «Отпор», «Фундация региональных инициатив», «Молодежный националистический Конгресс» и «Центр гражданских свобод». О каждой из этих организаций можно много чего рассказать. К примеру, интернет-страница о том, что такое «Центр гражданских свобод», почему-то выложена исключительно на английском языке. Среди партнеров «Дебатной академии» числится координатор проектов ОБСЕ в Украине. Не политическая «Фундация региональных инициатив» некогда стала инициатором создания Коалиции молодежи Закарпатья «Наша Украина», а на прошлых президентских выборах позиционировала себя как авангард оранжевой молодежи. «Молодежная правозащитная группа – Харьков» совсем недавно призывала общественные организации высказать свое решительное «нет» «чрезмерно жестокой реакции (российской. – Авт.) власти на массовые акции россиян против результатов выборов в Государственную думу». С «Молодежным националистическим конгрессом», с упоением читающим на своем сайте книги теоретика украинского интегрального национализма Дмитрия Донцова и воспоминания о героическом сотрудничестве с немецкими национал-социалистами, думается, и так все ясно. Но, пожалуй, наиболее интересным МАМЕнькиным сынком является Гражданское движение «Отпор», созданное «как реакция на режим Виктора Януковича и связанные с ним антиукраинские и социально-экономические деградационные тенденции». И в создании его принимали участие участники потерявших финансирование движений сопротивления: «Революция на граните», «Украина без Кучмы», гражданского комитета «За правду!», гражданской кампании «Пора!» и их клонов. По странному совпадению, а может быть и не совпадению, название украинского движения «Отпор» соответствует названию сербского молодежного движения, а впоследствии и политической партии, сыгравшей не последнюю роль в том, что с политической карты мира исчезла Югославия. Кто более всех приложил к этому руку, думаю, рассказывать не нужно?



«Которые тут примазавшиеся? А ну, слазь!»

Но «Фронт перемен» и МАМА не единственные, кто додумался пропиариться на истории с листовками, что, кстати, вызвало гневную отповедь со стороны «Фундации региональных инициатив». Примазаться к чужой славе решила и «Свобода», заявившая, что акцию «Милиция, хватит клеить молодежь!» в Ровно организовали члены «Студенческой свободы». Но более примечательна не ревнивая грызня на тему, кто больший и наиболее правильный противник Виктора Януковича, а то, как эта информация подана на сайте «Свободы». Видимо, отвращение истинных патриотов многонациональной Украины к русскому языку настолько велико, что они не нашли в себе мужества процитировать текст песни Лебедева-Кумача и Дунаевского, использованный с некоторыми изменениями в листовках, из-за которых разгорелся весь сыр-бор, на языке оригинала. «Свободовцы» утверждают, что в них было написано:

Від Донбасу до гірського краю,
Від Полісся тягнеться у степ…
Я країни іншої не знаю,
Президент в якій – колишній зек…


Не слабее, чем гоголевские «Вечера на хуторе близ Диканьки» в переводе на украинский получилось.

А в общем… В общем, готовьтесь, дорогие сограждане! Все это лишь первые ласточки предвыборного пиара. Хотим мы этого или не очень, но «пиарасить» нас будут, чем дальше, тем больше. А поэтому, как писал Юлиус Фучик: «Люди, будьте бдительны!».


Михаил Корниенко
Новости Украины – From-UA