Голые короли, или Кто защитит Януковича?
10.04.2012 11:00
Вот только на последующую канонизацию ему рассчитывать явно не стоит.

Почему? Потому что украинская власть совсем забыла, что стратегическое партнерство нужно не только для того, чтобы «барыжить» газом и клянчить кредиты.

Жил-был царь

Покойный экс-император, который отрекся от престола 95 лет назад, золотыми унитазами не увлекался, да и Царское Село было явно поскромнее Межгорья. У Николая II были другие хобби: он собирал огромную коллекцию автомобилей, стрелял по воронам и играл в теннис. Тем не менее, его увлечения обходились подданным весьма дорого, равно как и содержание царского двора и всей блистающей аристократии. Половина населения Российской империи недоедали, а социальными программами были охвачены от силы 10% нуждающихся.

Впрочем, как это ни удивительно, царя скинули не нищие и обездоленные потомственные босяки, а совсем напротив: неплохо зарабатывающие рабочие военных заводов Петрограда и ликующий «средний класс». Именно они щеголяли весной 1917-го красными бантами, формировали «демократическую власть» и отряды «гвардии», а вместе с ними «падению цезарепапизма» радовались офицеры и православные батюшки. В общем, как все мы хорошо знаем, за бывшего императора, арестованного вместе со всей своей семьей, никто так и не вступился. Легенда о добром царе, равно как и сказки о белогвардейцах-монархистах, были придуманы гораздо позже.

Кстати, заметим, что отдуваться за «царское прошлое» пришлось одним только Романовым, да еще попавшим под руку революционной толпы полицейским. Ведь все министры, капиталисты да князья благополучно укатили за границу!

Между тем особой тиранией или жадностью последний российский царь не отличался. Правил он, как и многие другие, по принципу «разделяй и властвуй». Причем, разделяя подданных по вероисповеданию, он не забывал, что фундаментом его державы является православный народ русский. А разделяя людей по социальному положению, он не мешал ведению свободному бизнесу - никаких «кланов» царь не поощрял и никому не «крышевал». Он вообще пытался быть царем Всея Руси, а не только «питерских» или «нижегородских».



Отбирай и нагибай!

Нынешняя украинская власть управляет страной по принципу «Отбирай и нагибай!». Возможно, это несколько преувеличено, однако вот уже два года многие люди, у которых есть бизнес и деньги, жалуются, что у них отнимают и то, и другое. Когда легально, повышая всяческие поборы, а когда и по беспределу. А отобрав, нагибают: ставят в смиренную позу вместе со всей страной. Чуть только кто поднимает голову – тут же к нему мчатся прокурорские или СБУ.

Мы не знаем, какие планы на своё будущее строит верхушка ПР, все эти «донецкие» и «енакиевские». Собираются ли они удержаться у власти после 2015 года, перебежать в лагерь новых политических победителей или банально «втікти з нацарьованим». Однако мы можем отметить два факта.

Первое – регионалы в целом и Виктор Янукович в частности не просто теряют свой рейтинг. Они уже многим изрядно надоели, а некоторых просто достали. То есть в Украине есть определенное количество граждан, жаждущих «свержения» власти регионалов. Пока что мирным конституционным способом, то есть выборами. Но если эти выборы будут откровенно подтасованы, то вера этих людей в законные гуманные методы исчезнет. Хотя, заметим, даже в рамках Конституции у них есть право на всеукраинские акции гражданского неповиновения с требованием отставки. Кстати, Февральская революция как раз практически представляла собой цикл стачек в столице, перешедших во всеобщее требование отречения.

Разумеется, в стране есть немалый процент тех, кто в силу некоторых обстоятельств никакого «покращення» ни в лучшую, ни в худшую сторону просто не заметил: работающие за границей гастарбайтеры, «работники» криминально-теневого сектора, просто безработная голь. Эти люди вообще не интересуются политикой и не все из них ходят на выборы. Но так же, как и люмпены царской России, они не играют в политических процессах никакой роли, ну разве что массовки. А главное, хотя они не могут стать надежной опорой для противников власти, они так же не могут быть опорой и самой власти.

Второй факт: регионалы совершенно не заботятся ни о сохранности своей власти, ни даже о своей безопасности. Всё, что они делают, лишь ослабляет их и без того шаткое положение. По сути, власть ПР держится лишь благодаря тому, что эту соломенную хижину пока что никто не шатает.



Вот, например, число сторонников ПР и Януковича сокращается. Даже несмотря на то, что опросы усердно трубят о «лидерстве регионалов». Просто давайте послушаем, как плюются и сквернословят люди, два года назад поверившие Виктору Федоровичу. Далеко не все из них поверят ему снова. Причем значительная часть этого электората представлена людьми, которые просто боятся, чтобы вместо Януковича к власти не пришел кто-то похуже. Например, Тягныбок. Хотя есть вещи и похуже Тягныбока. Когда у людей отнимают бизнес или их реальная зарплата падает, Тягныбок становится далекой политической теорией. Тем более, что владелец магазинчика в любом случае вынужден иметь дело с документацией на державной мове, и ему в этом плане совершенно всё равно, кто у власти: Кучма, Ющенко, Янукович или Тягныбок. Все они – последовательные «украинизаторы».

Что же сделала ПР для увеличения числа своих сторонников? Да ничего! Она не выполнила даже самого простого – своих политических обещаний, для реализации которых не нужно было бы поднимать экономику Украины плечами титанов, не нужно было бы искать сотни миллиардов на возрождение промышленности, сельского хозяйства, инфраструктуры. Для их реализации было бы достаточно просто реализовать лозунги федеративного устройства и двуязычия. Обошлось бы это в сущие гроши, а политические дивиденды принесло бы немалые. Партия регионов получила бы политическую опору из верящих в неё и поддерживающих её добропорядочных граждан. Ещё бы перестать их обирать и нагибать – и регионалы могли бы спокойно прописаться во власти на пару десятилетий!

Но вместо этого регионалы то пытаются тщетно задобрить своих политических противников (которые в любом случае останутся их противниками) и тем самым уменьшают ряды своих сторонников, то подкупить электорат очередной «тысячей» - надеясь, что благодарный плебс побежит отдавать свой голос за ПР.

Вот только регионалы забывают, что этой «тысячей» можно подкупить разве что вышеупомянутую голоту. Но у голоты есть одна особенность: она всегда готова переметнуться на сторону того, кто пообещает заплатить больше. Так же, как и наемная охрана…

Кто тебя сторожит?

В нашем обществе слово «наемник» всегда имело негативное значение и почему-то чаще всего ассоциируется с американскими солдатами. Возможно, это следствие советского агитпропа: солдатам в СССР не платили (кроме карманных денег на сигареты) и пользовали их бесплатно, за идею. Однако американские солдаты не наемники, и у них тоже есть идеи, не менее патриотические и высокопарные, чем наши. Просто там армейская служба считается работой, за которую платят жалование, а не вешают на уши лапшу про «конституционный долг». Большинство американских солдат пришли в армию заработать, но практически никому из них не придет в голову изменить присяге и родине за «дополнительную плату». Как показал опыт многочисленных войн, «власовцев» среди американцев почти не было.



Еще существует волонтеры, едущие в горячие точки по идейным соображениям. И это, скажем, бойцы не только испанских республиканских (1936), но и финских (1939) интербригад. Не только русские, помогавшие сербам, но и исламисты, помогавшие боснийцам и албанцам. Просто нужно принять факт, что волонтеры, верящие в свое правое дело, могут быть и по ту сторону фронта.

Другое дело наемники, которых интересует исключительно денежное вознаграждение. Опять же, их высшая «каста» – это специалисты высокого уровня, ветераны многих конфликтов, часто работающие по заказу ЦРУ и других спецслужб. Эти люди скрупулезно выполняют свой задание и очень дорожат своей репутацией, так же как дорожат своей известные инженеры, дизайнеры, повара и т.д. Потому что от их репутации напрямую зависит их немалый гонорар.

А вот масса «пушечного мяса», подавшаяся на войну, чтобы заработать на машину или квартиру любым путем (то ли убить врага, то ли обокрасть нанимателя), никакими идеями, кроме идеи быстрого обогащения, не обременены. У них слово «честь» ассоциируется с «еще не траханой бабой», репутация для них зависит от толщины пачки долларов в кармане, а чтение морали вызывает у них головную боль. Никого не напоминает?

В самом деле, да это же просто словесный портрет современных «успешных украинцев»! Некоторые из них уже успешно продвинулись в бизнесе или по карьерной лестнице, а некоторые только начинают свой путь. Эти люди задают моду и становятся образцом для подражания, превращая украинскую систему в гнилое болото. Уже не коррупция стала главной бедой нашей страны, а такие вот люди! Люди, которые в лучшем случае смотрят на вас, как на дерьмо, а в худшем, как на добычу. Люди, которым не то что нельзя доверять – рядом с ними просто опасно находиться.

И вот теперь представьте себе, что такие люди ведают вопросами личной безопасности руководителей государства и вообще оберегают власть и государственный правопорядок от различных посягательств!

Заметим: мы специально не упомянули о защите государства Украины от внешних врагов, дабы не выглядеть идиотами. Ведь всем давно понятно, что украинская армия – это никому не нужная фикция, что держава на 100% не обороноспособная и не захвачена соседями исключительно благодаря тому, что это им пока что не нужно. Так что есть только два вида украинских силовиков: это зарабатывающие себе на хлеб с икрой «менты», и люди в бронежилетах и масках, которые охраняют власть от народа.

Пока всё недовольство этого народа выражается жидкими пикетами и глупыми голодовками, со своими задачами силовики справляются блестяще. Тем более, что всех потенциальных зачинщиков смуты быстро вычисляют и аккуратно «обрабатывают», а если те не хотят угомониться – устраивают им стандартный набор неприятностей.

Но что будет, когда толпа, повалив очередной кованый забор, уже не остановится перед дубовыми дверями, а высадит их и вломится в коридоры украинской власти? Что будет, если предотвратить или расстроить массовые акции гражданского неповиновения не удастся и «замайданит» вся Украина? Что будет, если при этом церберов украинской власти просто кто-то перекупит? Ведь возьмут – либо деньгами, либо должностями, либо еще чем-то. Брали же в 2004-м!



Трудно сказать, что будет со всеми представителями украинской власти и вообще группировки «донецких». Многие из которых, возможно, просто сделают ноги так же, как элита царской России в 1917-м. А вот самому Виктору Федоровичу придется тяжелее всех, так же как и Николаю Александровичу. И не только потому, что Президент – это фигура настолько крупная, что тихонько улизнуть из страны ей будет практически невозможно…

Изгнанный из стаи

Экс-император, взятый со своей семьей под стражу «ударниками» Корнилова, был в печали. Его огорчало не только всеобщее предательство собственных подданных, но и такое же поведение своих братьев в Европе. Братьев не только названых, но и кровных.

Действительно, ещё во времена феодальной раздробленности у власть имущих существовал негласный договор о взаимопомощи на случай мятежа «черни». Бароны и графы увлеченно жгли друг другу замки, похищали заложников и требовали выкуп, разоряли земли. Но как только у кого-то случался бунт крестьян, все распри забывались, и богатеи скакали со своими рыцарями на помощь еще вчерашнему врагу. В своем стремлении получать гарантированную помощь на случай восстаний, феодалы даже соглашались на ограничение своей независимости в пользу короля и регулярной армии, то есть объединения государства.

А затем для подавления революций объединялись уже государства. Типичный пример – т.н. «Священный союз», созданный в 1815 году по инициативе российского императора Александра I, в рамках которого, например, русская армия помогала Австрии подавить венгерское национальное восстание (1849). В последующем военно-политические союзы между странами заключались уже не только для того, чтобы совместно разгромить внешнего противника, но и чтобы заручиться поддержкой на случай внутренних «волнений».

Николай II очень рассчитывал на любую помощь европейских монархов. Хотя бы на переезд семьи в Англию, к его двоюродному брату королю Георгу V. Но по каким-то политическим соображениям ни одна из стран Европы не протянула ему руку помощи, что во многом и предрешило его печальную судьбу…

В современном мире политическая поддержка стратегических партнеров может быть едва ли не более важной, чем экономическое сотрудничество с ними. Наблюдая за революциями и переворотами в разных странах, мы видим разную судьбу их лидеров. Те, кто имел хорошие отношения с какими-то странами (Запад, Россия, исламский мир), либо получал гарантии безопасности и мог спокойно доживать старость на родине, либо уезжал в иммиграцию. Те, кто был обложен со всех сторон, объявлен «диктатором» и врагом демократии, заканчивал свою жизнь в тюремной камере или под ударами обезумевших «революционеров». При этом если «мировое сообщество» (США и союзники, при пассивном непротивлении РФ и Китая) было заинтересовано в наказании «диктатора», то оно еще и устраивало его поиски. Как говорится, не спрячешься и в схроне!



К сожалению, Виктор Федорович вплотную приблизился к статусу «нерукопожатого». А виновата во всем беспорядочная и какая-то жлобская внешняя политика регионалов, которая сведена лишь к желанию купить подешевле, продать подороже, всунуть по демпингу «непотриб» да выклянчить кредиты. Никаких серьезных долгосрочных планов внешней политики у регионалов нет.

Действительно, когда они пришли к власти в 2010 году, у них был шанс реализовать свой лозунг сближения с Россией. И если не влезть в какой-то союз с ней, то хотя бы иметь с РФ очень добрососедские отношения. Вместо этого регионалы умудрились инициировать очередную «газовую войну», которая, впрочем, очень быстро закончилась поражением Киева. А затем, в отместку, Россия устроила Украине продовольственную войну. В общем, сейчас отношения двух стран ненамного лучше, чем это было в во времена Ющенко. И уж подавно Виктор Федорович не является ни другом хозяев Кремля, ни вообще желанным там гостем. Пока что с ним общаются только потому, что он Президент Украины. Но потеряй он власть – в Москве просто забудут, как его зовут.

Нужно ли говорить, что отношения нынешней власти с Западом еще хуже! Да, они пытаются играть старую пьесу Ющенко «Путь в Европу», но этот балаган уже никто не воспринимает всерьез. Зато всерьез воспринимают негативное отношение Запада к нынешней Украине, а на острие критики находится опять же Виктор Федорович. Это именно его предлагают сделать «невъездным», это его обвиняют в диктатуре и политических репрессиях. Словом, как и Николай Александрович, он будет (если что) отвечающим за всё козлом отпущения.

Таким образом, наш Президент попал в опасную ситуацию: он не в ладах и с Западом, и с Россией. А так как мусульманином Виктор Федорович не является, то вряд ли он может рассчитывать и на убежище в песках Саудовской Аравии. Таким образом, если нынешняя охрана украинской власти разбежится при виде разъяренной толпы или перейдет на сторону «революционеров», то рассчитывать ей будет просто не на кого. Никто не пришлет ему на помощь ни ВДВ, ни морскую пехоту. Скорее, наоборот: могут помочь украинской «оппозиции» в свержении «режима» и задержании его лидеров.



Сейчас украинскую власть можно сравнить с волком, изгнанным из стаи. Конечно, он еще может, щелкая вставными челюстями, пугать зайцев и мышей. Но как долго? Трудно сказать, понимают ли регионалы, что король не просто голый, но и совершенно беззащитный. Но даже если и понимают, то не подают вида и очень надеются, что народ этого не замечает…


Виктор Дяченко
Новости Украины – From-UA