Как правильно выбрать банковскую карту?
10.04.2012 15:55
За последние десять лет банковские карты стали неотъемлемой частью нашей жизни. Кусочек пластика заменил нам толстый кошелек, тщательно хранит наши сбережения и информацию о их использовании, позволяет легко осуществлять платежные операции. Часто все банковские карты называют «кредитками», но это понятие корректно использовать только в некоторых случаях. На самом деле, нужно различать кредитные и дебетные карты, а так же дебетные карты с разрешенным овердрафтом.

Кредитная карта предназначена для совершения операций, расчеты по которым осуществляются с помощью средств, предоставленных банком клиенту в пределах лимита, соответственно кредитному договору. Этот лимит устанавливается в зависимости от платежеспособности клиента.

Но, пользуясь кредитной картой можно попасть в неприятную ситуацию. Ваш личный «денежный аппетит» может превысить вашу реальную платежеспособность, ведь банк постоянно выдает деньги, с учетом того, что вы ежемесячно погашаете всего 5-10% от долга. Слишком заманчивое предложение, не так ли? И недаром оно настораживает. Поэтому, пока что, эти карты не стали популярными у нас, хотя в США их активно используют.

Дебетовая карта с расширенным овердрафтом отличается от кредитной тем, что предполагает возможность использования, в случае нехватки средств клиента, денежных средств банка. Она является чем-то средним между кредитной и дебетовой картой, но условия овердрафта должны обязательно быть предварительно прописаны в договоре.

Держатель дебетовой карты имеет право потратить больше денег, чем лежит на его счету, но только на сумму, которая указана в договоре. Сумма долга автоматически списывается при поступлении денег на счет.



Основным видом карт, эмитируемых украинскими банками, являются дебетовые карты - предназначены для осуществления различного рода платежей за услуги, товары и обналичивания средства через банкомат. Еще одним существенным преимуществом дебетовой карты является свободный перевоз необходимой суммы денег через границу. Владелец карты, пересекая границы разных стран, может не декларировать средства, находящиеся на счету, а в стране прибытия может воспользоваться банкоматом и обналичить часть средств. Это весьма удобно, а также безопасно.

Примечательно, что некоторые банки выдают дебетные карты без магнитной ленты только для осуществления покупок через интернет.

Существенный объем их эмиссии приходится на карты, выпускаемые в рамках так называемых «Зарплатных проектов», когда карта выступает в качестве инструмента для выдачи заработной платы сотрудникам клиентам-организациям банка. Часто в таких случаях мы не выбираем банк, в котором бы хотели иметь свой счет, так как за нас это делает организация. Но как же правильно выбрать банк для оформления личной дебетной карты?

Во-первых, определитесь с целью открытия счета.


Самыми распространенными видами дебетовых карты являются Visa Electron, MasterCard Electronic и Cirrus Maestro. В чем же их разница?

Visa Electron – самая распространенная среди дебетных карт VISA (Electron, Classic, Gold, Platinum), которые градируются по их функциональности и платежеспособности.

Так с помощью Visa Electron вы сможете снять деньги, расплатиться за товары или услуги, но не сможете сделать бронь или рассчитаться за интернет-покупку. Для этого вам нужна карта Visa Classic. Чем выше будет класс вашей карты, тем больше функций она может выполнять. Аналогичная ситуация с MasterCard и Maestro.

С помощью карточки Visa вы сможете открыть счет в гривнах и долларах США. Если же вы хотите открыть счет в гривнах, долларах США и евро то лучше выбрать MasterCard или Maestro.


Во-вторых, поинтересуйтесь, во сколько вам обойдется использование этой карты


На примере карты Visa Electron, сравним стоимость услуг по обслуживанию и снятию наличных средств в ведущих банках Украины.




В-третьих, обратите внимание, что дебетовые карты, выпускаемые банками, могут быть чипированные (со встроенным чипом) и персонализированные (с фотографией владельца на оборотной стороне). Каждая карта выпускается на определенный срок, по истечению этого срока банк осуществляет перевыпуск карты.



Дебетовую карту можно получить практически в любом банке, не обязательно проживать в регионе того финучреждения, где вы открываете расчетный счет. Для получения карты необходимо предъявить паспорт, заполнить анкету заявление и внести деньги на счет.

Взвешивайте все плюсы и минусы и выбирайте оптимальный вариант для себя.