А.Шарий. Готова ли Украина к кровной мести?
13.04.2012 12:00
Очень часто я перечитываю старые новости, статьи и комментарии под ними. Этим выгодно отличается электронное СМИ от газеты «бумажной». Можно проследить эволюцию отношения читателей к тому или иному вопросу.

Недавно на протяжении целого дня я перечитывал новости об Оксане Макар. И увидел, что одна мысль проходит красной нитью через все обсуждение страшной и во многом поучительной истории николаевской девушки. Поучительность, к сожалению, была засыпана фарисейскими комьями общих слов и залита лицемерными крокодильими слезами. Но не о том речь, право же, обсуждение истории Макар, ее поведения, ее мамы и папы – это уже моветон.

Поговорю о красной нити, через все комментарии проходящей. Справедливо возмущенный украинский люд негодует по поводу отсутствия в стране обычая кровной мести. Вот, был бы такой обычай – все было бы иначе в стране. Согласен полностью. Было бы иначе. Однако у меня создается впечатление, что люди, взывающие к этому кавказскому обычаю, не вполне понимают – о чем вообще толкуют.

Кровная месть является своего рода гарантией того, что человек, убивший другого человека, не останется безнаказанным, что кровь будет отмщена и смыта, опять-таки, кровью. Полезный, сдерживающий обычай в реалиях украинской жизни, когда бывшие и действующие мэры в пьяном виде сбивают людей на пешеходных переходах и отделываются… А чем, к слову, они отделываются? Не деньгами ли от родни откупаются? Тем, кто ратует за кровную месть, полезно будет узнать, что для горца взять деньги за смерть близкого человека – позор. Украинцы берут. Введут у нас кровную месть – перестанут брать? И что значит «введут»?



По всей видимости, комментаторы представляют, что кровная месть в той же Чечне закреплена на законодательном уровне. Так вот, в соответствии с УК Российской Федерации, по которому Чечня живет, обычай кровной мести является отягощающим вину обстоятельством. По первой части статьи 105 УК РФ наказанием за убийство является лишение свободы на срок от 6 до 15 лет. Часть вторая 105 статьи предусматривает наказание от 8 до 20 лет либо смертную казнь (в России действует мораторий, однако такая формулировка в УК есть). Часть вторая – это как раз убийство по мотивам кровной мести.

В Украинском Уголовном Кодексе про кровную месть – ни слова. И сроков таких у нас тоже нет. Однако не слышно, чтобы родственники сбитых, изнасилованных, сожженных, зарезанных, застреленных, задавленных, раздавленных, расплющенных, просто попавших «под горячую руку» чиновников и их детей жертв сводили счеты с теми, кто разрушил их жизнь. Предпочитают убиваться перед камерами журналистов. Или брать деньги за кровь.

Кровная месть иногда не осуществляется. Простить, к слову, также считается делом чести. Если ты простил – тебя уважают ничуть не меньше, чем тогда, когда ты убил кровника. Естественно, с оговорками. К примеру, был случай в Чечне – сидел на лавочке старик. В это время на улице разворачивался грузовик с лесом. И что-то там сорвалось, что-то отказало. В общем, погиб старик. Приехал уазик с участковым, посадили водителя грузовика в салон, повезли в райотдел. Не довезли.

Наперерез выскочил конник, остановил уазик, спрыгнул с лошади, сунул в лоб участковому ствол и велел вывести виновника гибели старика. Это сын погибшего примчался, узнав, что случилось. Он взвел курки, направив ружье на побелевшего и готовящегося к встрече с Аллахом водителя грузовика. Но перед тем, как разнести ему голову, попросил… дыхнуть. Тот дыхнул. Сын, постояв несколько секунд, развернулся и умчался восвояси. Он простил. Был бы водитель пьян – лежал бы отдельно от своих мозгов.



Идем дальше. По всей видимости, мои соотечественники полагают, будто осуществление кровной мести – дело нетрудное, в стиле «тот убил», а «этот пришел и убил этого». Далеко не все так просто. Человек, придерживающийся традиции кровной мести, перестает бриться, он не женится, не празднует ничего. Он ЖИВЕТ осуществлением мести.

К примеру, еще один случай из жизни – брата чеченца убили. Он поклялся отомстить. Прошло много лет, убийца, отлично понимающий, что с ним будет, скрылся, уехав не только из региона, но и из страны. Брат убитого шел по следу много лет, СОСТАРИЛСЯ и уже на смертном одре завещал своему сыну отомстить убийце, либо, если тот тоже умрет, отомстить сыну кровника.

И тут не получится сказать через 20 лет – «все, ребята, я устал, ну его…». Если взялся – обязан осуществить. Сын брата убитого нашел сына убийцы. И застрелил его. После чего, естественно, сел на много лет. Готовы мои соотечественники, ленивые, пьющие, зачастую беспринципные, идти до конца? Кровная месть – не эмоция, не состояние аффекта. Это продуманный, осознанный и взвешенный выбор, где на одной чаше весов – продолжение нормальной жизни, а на другой – отказ от всех радостей жизни и, в итоге, отказ от свободы ради… Ради чести.

А теперь о чести. Глупо полагать, будто обычай кровной мести существует отдельно от других обычаев, ставших нормой для некоторых народностей Кавказа. Есть и другие обычаи, весьма близкие. К примеру, если кто-то узнает, что девушка гуляет, этот кто-то сообщает о недостойном поведении дамы ее родне. И в случае, когда легкое поведение подтверждается фактами, САМИ родственники осуществляют над ней суд. Это не осуждение, не порицание, не выговор и не постановка в угол. Это пуля в голову. Без вариантов на смягчение «приговора».

Теперь я выскажу свое скромное мнение. Оксану Макар не изнасиловали бы, будь у нас распространен обычай кровной мести, а также другие «обычаи» и понятия о чести. Ее не изнасиловали бы, потому что родня сама закопала бы ее за откровенное блядство задолго до 8 марта 2012 года. К такому обычаю готово развращенное украинское общество, в котором у девушек к 20 годам по 50 половых партнеров? Не думаю.



Осуществлять кровную месть никто украинцам не мешает. Не стоит ждать какого-нибудь «указа» или «закона». Вперед – осуществляйте. Если хватит духа, смелости и воли. Впрочем, призывать к вешанию ублюдков в комментариях и ВЕШАТЬ ублюдков в жизни, это, как говорят в Одессе, две очень большие разницы…


Анатолий Шарий
Новости Украины – From-UA