Удавка для среднего класса
13.04.2012 08:00
Украинские реалии таковы, что даже если однажды купив себе на честно заработанные гроши потасканный "Шевроле", в скором будущем на вас обязательно обрушатся подозрительные взоры соседей и гнев государства. Как так? Откуда? Наворовал? Кого-нибудь убил?

Среднего класса почти не существует в Украине. К этой категории относится гражданин, у которого есть все необходимое. Вернее, крайне необходимое: еда, жилье и тёплый пуховик на зиму.

Страдать от общественного непонимания среднему классу осталось недолго: судя по тенденциям, налоговый бульдозер быстро и надёжно укатает всех под одну линию и решит проблему социального неравенства раз и навсегда.

О «перспективах» среднего класса корреспонденту Новости Украины - From-UA рассказали наши эксперты.

«Создание условий для среднего класса имеет для нас принципиальное значение, потому что средний класс определяет и уровень возможностей внутреннего рынка, – утверждает регионал, президент УСПП Анатолий Кинах. - Средний класс - это основа для развития страны. На сегодняшний день прослойка среднего класса очень маленькая — не более 12 %, в то время как в Польше — 40-45 %, во Франции и Японии — 70-80 %. Поэтому, проводя фискальную налоговую, таможенную политику, необходимо делать все, чтобы не создавать некомфортных условий и проблем для развития среднего класса».



Эксперт считает наличие среднего класса спасением в условиях кризиса: «В 2009 году экономика страны понесла очень серьезные потери, ВВП упал на 15 %. В то же время в соседней Польше был позитивный рост до 2 % ВВП. Польша вышла из этого кризиса только благодаря тому, что ее экономика опирается на достаточно мощную прослойку среднего класса и развитый внутренний рынок. Для того, чтобы снизить риски зависимости от внешней конъюнктуры, Украина должна максимально задействовать все усилия, все направления с тем, чтобы сформировать и мощный средний класс, и развить внутренний рынок».

«Я вижу, что все-таки трудно говорить о каком-то подавлении среднего класса, – говорит руководитель «Форума спасения Киева» Виталий Черняховский. - Количество дорогих автомобилей, да и вообще автомобилей на улицах Киева и других больших городов просто зашкаливает. Такого количества "Мерседесов" даже нет в стране-производителе, то есть Германии».

«Я бы сказал, что Украина - самая разгильдяйская страна в плане налогов, – говорит эксперт. - Богатые люди вообще ничего не хотят платить, и любые попытки внедрения налогов воспринимаются в штыки. Абсолютно не обоснованной была отмена транспортного налога. Сейчас налог на роскошь, который они пытаются внедрить, – это восстановление в какой-то части этого налога, который отменили по дурости, в общем-то. Те люди, которые имеют бизнес, должны платить достаточно большие деньги, чтобы выравнивать уровень жизни в стране, иначе это приведет к социальному взрыву».

«Средний класс всегда живет в пределе своих возможностей, - говорит президент Центра экономического развития Александр Пасхавер, - в то время как для богатого класса ежедневное потребление не является главным в его затратах. Поэтому любое повышение цен более чувствительно для среднего класса и катастрофично для бедного. С другой стороны, в отношении бедного класса существует социальное давление - протесты и т.д. А средний класс, как и во всем мире, он молчалив. Но я не думаю, что политика именно давления на средний класс в потреблении существует».



Пасхавер говорит: «Для повышения цен существуют объективные причины, их довольно много, но самая простая - рост цен на природные ресурсы. В Украине, как и во всех странах с неразвитыми рынками и монополизированной экономикой, когда государство не сильно сопротивляется этой монополизации, а часто и способствует ей, цены растут не только вследствие естественных причин, а, прежде всего, вследствие монополизации. Монопольная компонента в такой стране, как Украина, очень высока. И это является главной бедой Украины, и бороться с этим можно, только меняя политику в отношении поощрения бизнеса среднего и мелкого (для того, чтобы бизнеса было много) и борясь отчаянно с монополизацией, а не поощряя ее. Но для этого нужна совершенно другая философия управления страной».

«Деньги надо где-то брать. Брать повышенные налоги с людей невозможно, - считает заслуженный архитектор Украины Лариса Скорик, - но люди и так уже приспособились: и средний класс, и ниже среднего, и богатые. Когда речь идет о налогах, то много чего прячется в «тень». Чтобы такого не было, надо заняться налоговой политикой еще не раз, чтобы привести ее к такому состоянию, чтобы не было необходимости прятаться в «тень» с этими налогами, это абсолютно понятно».

Председатель Совета Коммунистической партии рабочих и селян Леонид Грач объясняет сложившуюся ситуацию «философией грабителей»: «Грабителями в данном случае я называю всех тех, кто от имени власти ратует за повышение налогообложения не на тех, кто у этого народа отобрал имущество, работу, кто через коррупционные схемы ворует бюджет, начиная от сельского бюджета до государственного. Речь идет о том, что эти горе-деятели все время проталкивают идею повышения налогов за счет того, кто не имеет зарплаты, работы, кто получает низкую пенсию. Есть различные варианты, как человека обложить, как зверя в берлоге. Это социальный геноцид, который направлен против основной части общества, я имею в виду в количественном и качественном плане. А эти 5-8 %, которые являются олигархами, как грабили, так и будут грабить, как не платили, так и не будут платить, потому что все направлено на то, чтобы работали коррупционные схемы, а во-вторых, чтобы все спрятать в офшорные зоны».

Директор Института трансформации общества, экономист Олег Соскин ссылается на грустную статистику: «По последним данным статистики, уже четко можно сказать, что класс богачей в Украине составляет почти 2 %, а по официальной статистике ООН бедных в Украине более 80 %. За последние два года, когда енакиевские взяли власть, произошла необратимая поляризация украинского общества. Мы перешли к двухполюсной модели общества: на одном полюсе богачи — 2 %, а на другом бедняки — 80 %».



«За эти два года нанесен мощный удар по функционированию условного среднего класса в Украине и развитию его «побегов», – продолжает эксперт. - Эта власть налогами, репрессиями со стороны налоговой, прокуратуры, рейдерскими атаками, тотальным уничтожением бизнеса, уничтожением своих оппонентов, предпринимательства — они, как бульдозер, уничтожают этим средний класс. А поскольку его и не было у нас, как в европейских странах и развитых странах — в США, Канаде, Японии, то фактически сегодня нет не только физических носителей, но нет даже организационно- экономических, правовых условий для развития среднего класса. Таким образом, результатом будет превращение Украины в африканскую околицу, в резервацию».

«В Украине реализуется абсолютно антисоциальная модель построения экономики, - говорит главный редактор «Киевского телеграфа» Владимир Скачко, - отношений между властью, правящим классом и обществом. Смысл этой модели — перекладывание всех фискальных тягот на плечи тех, кто работает, что ведет к непомерному обогащению т.н. олигархата и финансовому, материальному истощению класса, на котором в нормальном обществе держится вся страна».

Скачко уверен, что история повторяется: «Чревато это единственным — полным истощением станового хребта общества и государства и социальным взрывом, потому что если они ограбят средний класс и не успеют убежать до аэропорта, то их и подожгут в их хатынках в Конче-Заспах и прочих прелестных местечках. Произойдет то, что произошло в Украине и в центральной России после 1917 года, когда не сохранилось практически ни одного дворянского гнезда. Разъяренные крестьяне вместо того, чтобы устроить там школы или клубы, они их пожгли, иногда вместе с хозяевами — такова была ненависть к людям, которые считали себя хозяевами жизни. В силу того, что наши власти предержащие — это такое же быдло, которое вылезло в князи из грязи, то они этого не понимают в силу скудного интеллекта. Но ждет их приблизительно то же самое. Особенно тех, кто не успеет удрать».

Юлия Бабий
Новости Украины - From-UA