Куда поехать на майские 2012 в Украине: самые интересные идеи
13.04.2012 13:13
...отправляйтесь в джазовый Львов. Почти неделя отпуска. Но куда поехать на майские 2012, чтобы оторваться на максимум и насладиться весенними каникулами? travel.tochka.net знает.

Куда поехать на майские 2012 - цветочный рай в Украине

Весна пышная и ароматная. Именно весной все вокруг активно цветет, зеленеет. Если вы не успели еще это почувствовать, то самое время выйти из своих тесных офисов. На майские праздники 2012 отправляйтесь посмотреть на цветочный рай в Украине.

Речь идет о невероятных аллеях тюльпанов в Никитском ботаническому саду.

Именно на майские праздники можете еще застать цветение более 150 видов тюльпанов. Вам может показаться, что знаменитые голландские поля на некоторое время перенеслись на юг Украины.


В Ужгороде в это время цветет экзотическая японская вишня - сакура. Невероятное зрелище, которое непременно следует увидеть. Вся набережная реки Уж утопает в нежно-розовом цвету.



Именно на майские праздники приходится пик цветения нарциссов в урочище Киреши, что недалеко от города Хуст.

Невероятно красивые пейзажи на майские будут радовать взор в заповеднике Аскания-Нова. Там начинают цвести сразу три вида ковыля, а позже в поле также можно увидеть цветение шалфея, валерьяны и других растений.

Если же, конечно, нет возможности отдохнуть в "цветочных" местах по всей Украине, отправляйтесь на майские в Национальный ботанический сад имени Гришко.

Там находится самая большая аллея сирени в Украине, где представлен 21 вид этой ароматной красоты.



Куда поехать на майские 2012 - полетать на воздушному шаре в Каменец-Подольском

Куда поехать на майские праздники 2012? Надо не ехать, а лететь! Такой ответ будет вполне экстравагантным, но реальным и невероятно красивым.

Отправляйтесь в Каменец-Подольский полетать на воздушном шаре. Цветущий весенний город вместе с величественной Каменец-Подольской крепостью как на ладони.



Мало того, в мае здесь традиционно проходит фестиваль воздушных шаров. 10-15 тепловых аэростатов летают над этим красивым средневековым городом, раскинувшимся на берегах живописного каньона реки Смотрич.

На майские 2012 можно подняться и в небо столицы Украины. Уже стало доброй традицией видеть воздушные шары в небе над Киевом в начале мая.


В эти дни в столицу приезжают команды не только из разных уголков Украины, но и из соседних России, Польши, Беларуси. Повод - фестиваль воздушных шаров "Кубок Киева".

Если вы не успели подняться в небо на майские, не беда. Покататься на воздушном шаре можно целый год. Как это сделать и где лучше всего, узнайте из нашей статьи.



Куда поехать на майские 2012 - индустриальный туризм

Для любителей нестандартного отдыха ответ на вопрос "куда поехать на майские 2012" прост: советуем совершить экскурсию в шахты, соляные копи или заброшенные АЭС.

Специально для тех, кто как и знаменитый поэт Шарль Бодлер, не очень любит живую природу, а предпочитает все индустриальное, у travel.tochka.net есть в запасе список объектов, которые однозначно стоят внимания.

На берегу солнечного Акташанского водохранилища вблизи города Щелкино расположена недостроенная крымская атомная электростанция.

Пейзажи - вполне космические, особенно на закате солнца, когда это место окутывает тьма. Местные сторожа за несколько гривен проведут экскурсию по этому месту.


Полезный для здоровье и очень интересный для экскурсий городок Соледар в Донецкой области. Под землей Соледара - соляные шахты. Это сказочные дворцы из соли.



Во время посещения шахт вы окажетесь в подземных лабиринтах, галереях, увидите соляное футбольное поле, соляной сундук, оригинальные фигуры, а также концертный зал.

Довольно интересная экскурсия на ДнепроГЭС в Запорожье, ставшей первой гидроэлектростанцией в Советском Союзе и самой большой на то время во всей Европе.

А в городе Горловка, что в Донецкой области, самые любознательные могут совершить экскурсию в самую настоящую шахту, расположенную под Индустриальным техникумом.



Куда поехать на майские 2012 - джазовый Львов

На майские праздники 2012 следует поехать в один из самых романтичных и красивейших городов Украины.

В начале мая Львов приглашает всех любителей музыки на этноджазовый фестиваль "Флюгера Львова". Это ежегодное музыкальное событие всегда приурочено к празднованию Дня Львова и проводится во внутреннем дворике городской Ратуши.



Как и любой фестиваль, "Флюгера Львова" с каждым годом растет и развивается. В этом году в Фестивале примут участие намного больше джазовых музыкантов. Основным выступлением является утренний концерт легендарной львовской рок-группы "Мертвий півень".

Также в течение фестиваля состоится несколько литературных событий. Майские праздники - замечательная возможность, чтобы прогуляться по старинным улочкам Львова, открыть это место для себя сполна.



Куда поехать на майские 2012 - графское имение в Качановке

Расположенное в 170 километрах от Киева имение в Качановке - единственное в Украине уцелевшее в комплексе, несмотря на войны и революции.


Дворец, перестроенный на заказ семьи меценатов Тарновских, расположен на романтическом склоне, его с двух сторон омывают пруды.

К дворцу ведет вымощенная плиткой центральная аллея, с одной стороны которой построена единственная в Восточной Европе церковь Георгия Хозевита. Она была семейной усыпальницей Тарновских.



Здесь часто гостил Николай Гоголь, приезжали российские художники Михаил Врубель, Илья Репин, Лев Жемчужников.

А в честь Тараса Шевченко, который в Качановке читал стихи, рисовал и ухаживал за девушками, даже посадили молодой дубок.

Качановка - это прекрасный вариант, куда поехать на майские 2012 для отдыха всей семьей, с компанией друзей, коллег. Также это место может стать романтическим вариантом мини-путешествия с любимым человеком.



Куда поехать на майские 2012 - туннель любви в Ровно

Природа - лучший дизайнер и творец. В этом следует убедиться собственными глазами на майские праздники 2012 в Ровенской области в городе Клевань.

Только посмотрите нашу фотогалерею Туннель любви: романтика made in Ukraine и ругайте себя, если не сможете оторвать восхищенного взгляда от экрана.

Туннель любви - это отрезок заброшенной железной дороги, ведущей к Оржевскому деревообрабатывающему комбинату.

После того, как работники перестали активно пользоваться дорогой и, соответственно, подрезать ветви деревьев, она очень густо заросла.


Ветви переплелись, образовав стены и потолок, живописно сформировавшись в настоящий туннель.


Лидия Акрышора
Tochka.net.