Украинские политики разметали книги о Рузвельте в Верховной Раде
17.04.2012 15:00
...США Франклин Делано Рузвельт. У американца Р. Неша есть пьеса "Продавец дождя". Это не о Рузвельте, но напоминает о нем. В этой пьесе, на забытой Богом ферме, живут двое братьев и сестра, которой давно пора замуж. Но и она, и братья-ковбои ничего не хотят знать, кроме своей фермы. Их интересует только, когда закончится засуха и пойдет дождь. Иначе — крах. И вот приходит какой-то странный тип и говорит:

— Я вызову дождь за 50 долларов. Но помогите мне!

Братья с энтузиазмом помогают: бьют в барабан, привязывают банты к лошадиным хвостам. А гость тем временем соблазняет сестру, которая и не подозревала, что способна кого-то полюбить. Однажды незнакомец исчез. Ковбои собрались в погоню. И здесь начался дождь!

Что-то такое Рузвельт сделал с Америкой. Когда он пришел, США стояли на краю краха. А когда через 12 лет умер, это было супергосударство, на которое упал золотой дождь.

Франклин Делано Рузвельт ( ФДР) был президентом четыре раза — как никто в США. Он пользовался безумной популярностью. В 1940 году ему пришло письмо из Кубы от 12-летнего парня: "Мой добрый друг Рузвельт! Пошлите мне 10-долларовую купюру, зеленую, американскую, потому что я хочу, чтобы она у меня была!" Парня звалиФидель Кастро.


Наши политики также любят ФДР. Когда в книжном магазине Верховной Рады появилась книга о нем, ее мгновенно раскупили. Через несколько лет книгу прочли, но нашего Рузвельта до сих пор не видно.

Он родился в 1882 году в Гайд-Парке на Гудзоне, в семье аристократа Джеймса Рузвельта, предки которого эмигрировали сюда из Голландии. Люди они были не бедные, хоть и не ровня Рокфеллерам. Отец — типичный сельский дворянин: фермерство, коммерция, поездки в театр. Он на 26 лет старше жены, Франклин — их единственный сын. С детства он часто бывал с родителями в Европе и неплохо знал иностранные языки. До 14 лет учился дома, потом в Гарварде. Начинал карьеру как адвокат. Вступил в брак с Анной Элеонорой Рузвельт, своей кузиной в пятом колене — племянницей президента Теодора Рузвельта, который был кумиром Франклина. У них была дочь и пятеро сыновей, один из которых умер младенцем.

Смолоду ФДР любил море и стал помощником морского министра. В 1921 году, после купания в море, заболел полиомиелитом и с тех пор жил на инвалидной тележке. Через 11 лет он победил на выборах действующего президента Гувера, который не справился с Большой депрессией. В выступлении на инаугурации ФДР сказал: "Мы не должны бояться ничего, кроме страха!"

В то время национальные беды Америки очень напоминали наши нынешние. Потому что до этого в США господствовала ковбойская "либеральная экономика". Это привело к Большой депрессии и отбросило страну до уровня 1911 года. Янки, как и мы с начала 90-х, не имели работы, торговали, рылись на мусорных ямах и просились зимовать в тюрьму.


И тут пришел Рузвельт, провозгласил Новый курс. Этот термин он взял из романа Марка Твена "Янки из Конектикута при дворе короля Артура". Там герой видит, как шестеро из тысячи заставляют работать на себя других, и говорит, что те 994 должны перетасовать карты и избрать новый курс.

Новый курс означал: если привычная система не спасает американца, должно вмешаться государство.

В первые сто дней его президентства Вашингтон едва не взорвался от инициатив. ФДР принялся за безработицу. Тем, кто не нашел себя в бизнесе, он дал государственную работу. Федеральная власть построила 122 тыс. общественных сооружений, 664 тыс. миль новых дорог, 77 тыс. мостов, 285 аэропортов. Это делали миллионы вчерашних безработных. ФДР создал 158 государственных театров, чего не было в США ни до, ни после. Работу получили даже художники и поэты. И за семь лет Рузвельт вывел страну из кризиса.

Новый курс так всем понравился, что, когда ФДР шел на второй срок, его соперники пользовались "его" лозунгами. А победил опять он. При этом Рузвельт не утешал обещаниями. Напротив, был иронически трезв. Это он сказал: "Не может быть маленькой инфляции — как нельзя быть немного беременным".

Его закон о возобновлении промышленности был законом о взаимной ответственности: правительство, предприниматели и профсоюзы должны вместе "заменить разрушающую конкуренцию — честной". Это означало, что ФДР посягнул на священные традиции Америки. Ведь регуляция экономики ставит под удар тот ковбойский индивидуализм, который издавна был доблестью американца, основой национального духа. Поэтому он имел врагов. Даже теперь кое-кто в США считает, что Рузвельт "забрал нашу свободу и втянул нас в войну".

Действительно — втянул. Тяжело поверить, но тогда американцы исповедовали изоляционизм во внешней политике: наш дом на другом краю земли. ФДР приучил их думать иначе. В конечном итоге, та война и сделала США супергосударством. Рузвельт, не вставая со своей коляски, стал главнокомандующим. Неплохим: когда его армия теряла одного солдата, немцы — 15, а Сталин — 53 бойца. Но Сталину и Гитлеру было легче: их свои так не критиковали, как Рузвельта. Впрочем, он умел ответить.


В 1944 году его высмеяли за то, что всюду возит своего скоч-терье ра. ФДР публично вступился за пса:

— Все равно, что говорят обо мне. Но моему псу это не нравится!

Это было 23 сентября. С тех пор эта дата в США является днем Президентских собак.

Философ Исайя Берлин писал: "Самая большая заслуга Рузвельта перед человечеством в том, что он показал: можно быть успешным политиком и оставаться человеком". Это тогда, когда миром правили большие мерзавцы и диктаторы.

У Рузвельта тоже был диктаторский талант, но своеобразный. Он вытеснил все с того, что президенту разрешала конституция. Он перехватил у Конгресса законодательную инициативу. И побил все рекорды права вето — воспользовался этим правом 635 раз.

Однако святым он не был и не раз ошибался. К примеру, генерала де Голля не считал легитимным. А Сталина — считал, и даже установил дипломатические отношения с СССР, как раз в 1933 году.

После войны ФДР хотел обустроить мир разумно. Но 12 апреля 1945 года умер от кровоизлияния в мозг, когда позировал художнику. В Вашингтон его везли на семерке серых коней. В Белом доме, рядом с гробом, стояла инвалидная коляска. Похоронили Рузвельта в Гайд-парке.

Со временем появилась версия, что в действительности ФДР умер от избытка любви. Известны имена несколько его любовниц: секретарши Элис Лехенд, журналистки Дороти Шифф и норвежской принцессы Марты, которая во время войны жила в США.

А еще с 1913 года у него был роман с Люси Мерсер, секретаршей жены Элеоноры. Узнав об этом, Элеонора потребовала развод. Семью сохранили ради детей, причем дети были на стороне отца. В 1920 году Люси вышла замуж за старого богача Резерфорда. Но ее роман с Рузвельтом длился тайно целых 30 лет. В последний день жизни ФДР позировал для портрета, предназначенного для Люси. Сама она, высокая синеглазая шатенка, была рядом. Он весело сказал ей:


— Нам осталось четверть часа! — и умер.

В тот день вице-президент Трумен спросил у госпожи Рузвельт:

— Что я могу сделать для вас?

Она ответила:

— А я для вас?

Еще Элеонора говорила: "Я больше сочувствую Америке, чем себе". Она не простила ему измены 30-летней давности.

У Рузвельтов корни запорожских казаков

Херсонский пенсионер Николай Черняк доказывает, что у Рузвельтов общие корни с запорожскими казаками Черняками. Черняки поддерживали связь с Рузвельтами до середины 30-х годов ХХ века, пока не вмешалось НКВД.

А в Интернете есть интересное генеалогическое дерево, показывающее: по материнской линии Франклин Рузвельт имел корни с нашим князем Святославом из-за связей с королевскими семьями Европы.

1882, 30 января — родился Франклин Делано Рузвельт, 32-й президент США
1900–1904 — учеба в Гарвардском университете
1905 — бракосочетание с Анной Элеонорой Рузвельт (1884–1962). До свадьбы, за 16 месяцев знакомства, они ни разу не целовались
1913–1921 — помощник морского министра
1928 — стал губернатором штата Нью-Йорк
1932 — впервые победил на президентских выборах как кандидат от демократов. Побеждал еще трижды: в 1936, 1940, 1944 годах
1945, 12 апреля — умер от кровоизлияния в мозг