Как не подхватить микробы в офисе?
17.04.2012 10:00
Взаимодействие в офисном пространстве служит не только способом передачи важной для работы информации, но и способом передачи микробов, являющихся неотъемлемой частью всего, к чему вы прикасаетесь. Советуем прибегнуть к определенным мерам предосторожности от микробов:

1. Используйте дезинфицирующее средство для рук и храните его всегда под рукой в своем личном рабочем пространстве.

Важно дезинфицировать руки этим средством несколько раз ежедневно. Не жалейте его ни для себя, ни для сотрудников и посетителей. Если вы заметили, что кто-то чихает или кашляет, предложите им дезинфицирующее средство сразу же после того, как они чихнули или прокашлялись.

2. Ежедневно протирайте свой рабочий стол и другие офисные принадлежности антибактериальными салфетками.

Несмотря на то, что только вы пользуетесь своим рабочим столом и предметами на нем, все же не лишним будет протирать все это антибактериальными салфетками, чтобы избавиться от микробов. Если вы пользуетесь общими вещами в офисе, например, ксероксом, принтером, факсом, телефоном или электрочайником, то не поленитесь протереть их в том числе. Рекомендуется использовать только свои офисные принадлежности и не делиться ими с другими сотрудниками.

3. Избавьтесь от привычки покусывать колпачек от ручки, ластик, скрепки или что-либо другое, что вы сможете найти у себя на столе.



4. Мойте руки несколько раз в день, особенно после того, как вы посетили туалет.

Не забывайте, что руки обязательно нужно мыть с мылом. Тщательно трите руки с мылом не меньше 20 секунд, чтобы избавиться от большего количества микробов.

Не забывайте вымывать область между пальцами, вокруг и под ногтями, а так же запястья.

Хорошо высушите руки. Можете воспользоваться тряпичным полотенцем, но учтите, что это не самый «санитарный» вариант. Если вы пользуетесь тряпичным полотенцем дома, то не забывайте регулярно его стирать. Старайтесь совсем не пользоваться тряпичными полотенцами в общественных туалетах. Лучше пользоваться сушилкой для рук либо бумажными полотенцами.

Мыло не обязательно должно быть антибактериальным, чтобы сделать свою «чистую работу». Мыло по большей части служит для того, чтобы удалить с ваших рук микробы и грязь, а не для того, чтобы убить микробы. Ученые задаются вопросом, является ли антибактериальное мыло более эффективным в борьбе с микробами. Многие из них пришли к выводу, что антибактериальное мыло способствует распространению бактерий, стойких к антибактериальным средствам. Также антибактериальное мыло больше сушит кожу, чем обычное мыло.

5. Если вы кашляете или чихаете, то подставляйте внутренний изгиб локтя или рукав.

Не кашляйте и не чихайте «в ладошку». Так вы ускоряете процесс распространения болезнетворных микробов. Вдобавок, изгиб локтя или рукав примут на себя больше микробов, чем ладонь, и не пустят их в окружающее пространство.



6. Заболел – сиди дома!

Даже если вопрос посещаемости у вас на работе стоит строго, учтите, что ваши коллеги совсем не хотят заразиться от вас гриппом или чем-то другим. Тем более, оставшись дома, вы быстрее выздоровеете, потому что будете лучше заботиться о себе и дадите шанс вашему организму восстановить силы. Только здоровый человек может полноценно работать.

7. Укрепляйте иммунитет, чтобы микробы были бессильны против вас.

Делайте упражнения, укрепляющие сердце. В общем-то, любые физические упражнения нацелены на укрепление иммунной системы.

Высыпайтесь каждую ночь, а не только по выходным. Только отдохнувший организм способен противостоять атаке микробов.

Здоровое питание! Исключите полуфабрикаты, фастфуд и питайтесь только свежеприготовленной пищей. А также пейте как можно больше воды.



Личная гигиена! Не забывайте принимать душ каждый день и, как мы уже говорили, регулярно мыть и дезинфицировать руки.

Не курите, не употребляйте алкоголь и наркотики! Это верные спутники слабого иммунитета.

Возможно, стоит пройти комплекс приема иммунно-стимулирующих препаратов. Но прежде, обязательно проконсультируйтесь с врачом.


Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Ликар.инфо