«Реформаторы ЖКХ» круто бьют по рейтингу партии власти
17.04.2012 12:41
... инициатива по реформированию городского жилищного хозяйства. Общественности представляли в розовом свете концепцию единого окна, единого поставщика услуг и единого контролера качества. Несмотря на полное отсутствие каких-либо экономических обоснований, программу активно продвигал мэр города Александр Син, инициировав общественные слушания и открытую дискуссию со специалистами. По его словам, создание посредника между жителями города и коммунальными службами было жизненно необходимым для улучшения качества жилищно-коммунальных услуг. Впрочем, «злые языки» не забывали напомнить, что эта инициатива нарушает все мыслимые законы, связанные с оказанием жилищно-коммунальных услуг и антимонопольное законодательство, что покушается на статьи уголовного кодекса, касающиеся коррупции и незаконного обогащения, что за инициативой и самим мэром стоят люди с грязной репутацией и полукриминальным бизнесом. Но кто слушает злые языки? Однако программа реформирования ЖКХ была свернута по настоятельной просьбе Президента.

Но не прошло и месяца, как Запорожский городской совет начал тихо, безо всяких консультаций со специалистами и общественниками, реализовывать свою задумку, снабдив ее новым названием. Теперь это не реформа, а “реорганизация” жилищного хозяйства города. Не “в лоб”, а “по лбу”. Им же запретили вводить в городское ЖКХ новую структуру, но никто не запрещал наделять существующие коммунальные предприятия теми же полномочиями. Заодно представился шанс избавиться от неугодных и неудобных специалистов, которые без энтузиазма встречали идею вывода в тень финансовых потоков городского хозяйства. На сегодня все начальники ПРЭЖО написали заявления об уходе по собственному желанию с открытой датой. Идея псевдореформаторов проста и не лишена определенного изящества — передать полномочия и собственность всех ПРЭЖО в единое КП «ОСНОВАНИЕ», бухгалтерия которого станет перевалочным пунктом для обналичивания львиной доли коммунальных платежей горожан. Подчинить этому КП все технические и производственные службы. Это не фантазии — 29 марта городской совет разместил на своем сайте проект решения о приостановке деятельности всех ПРЭЖО. И это может сработать, если дать им возможность провернуть эту аферу незаметно.


И на этот раз “реформа” не имеет никаких технико-экономических обоснований, и соответственно, оценки антимонопольного комитета Украины, и вообще эта поспешность нарушает все декларации о чистоте и прозрачности, которые нынешняя власть неоднократно делала. Интересно по этому поводу узнать позицию прокуратуры Запорожской области и персонально Александра Кирилюка, который несомненно хорошо знаком с положением дел в сфере крупных экономических преступлений нашего региона.

А на носу выборы. Большинство партий уже начали давать обещания. В том числе и Партия Регионов, от имени которой творится беззаконие в местном самоуправлении Запорожья. Ведь жители города не слепые. Уже ни для кого не секрет, что за многими инициативами мэра Запорожья стоит криминальный бизнесмен Евгений Анисимов. Практически всем крупным бизнесменам, силовикам и чиновникам Запорожья известно, что Анисимов контролирует крупную обналичивающую структуру, которая по сведениям из надежного источника, вопреки всем запретам центральной власти “пилит” бюджет, только за прошлый год, вывела в тень от 300 до 500 млн гривен из бюджетов разных уровней. И это еще не располагая контролем над сферой ЖКХ. Теперь, если никто не помешает им завершить присвоение жилищно-коммунального хозяйства города, они будут выкачивать из карманов запорожцев, то есть попросту воровать, дополнительно миллионы гривен каждый месяц.

Нам кажется, что надо обратить внимание направленной Президентом комиссии столичного МВД и “десанта” из генеральной прокуратуры, на эти вопиющие нарушения закона, которые прямо сейчас проходят открыто и никак не пресекаются. Мы также ожидаем, что эти высочайшие комиссии все-таки встретятся с журналистами Запорожья, которые собрали внушительные свидетельства крупных экономических преступлений. Общественность обеспокоена фактами чудовищной коррупции, и очень хочет получить ясные ответы на свои вопросы и заявления.

В заключение хочется отметить, что помимо простых граждан, с которыми власть предержащие в принципе не сильно-то считаются, Евгений Анисимов сумел нанести удар и по самой власти — своими жульническими схемами подорвать авторитет Партии Регионов, которую представляют все его марионетки: Елена Бондаренко, Геннадий Рекалов, Александр Син, Андрей Иванов и другие. Как бы теперь Партия Регионов не организовывала свою предвыборную кампанию, а разворовывание городского бюджета ее видными представителями станет причиной позорного поражения на выборах в Запорожье. А ведь здесь раньше традиционно поддерживали Партию Регионов. Такого ущерба репутации ПР в запорожском регионе не смог причинить никто из оппозиционеров, и всех партий вместе взятых. Несомненно он заслуживает медали «самый эффективный оппозиционер Украины». А вот чиновников и депутатов, руками которых он загребает жар, скорее всего ждет лишь скамья подсудимых и тюремный быт, ведь они всего лишь пешки в игре на крупные деньги.


Интересно, у кого первого закончится терпение - у центральной власти, которую дискредитирует этот «смотрящий», или у жителей города, которые со дня на день разберутся в том, как он их ограбил?