Космические гонорары регионального писателя
19.04.2012 08:00
Президент Украины Виктор Фёдорович давно уже стал живым классиком. Его речи, летящие с трибун, тут же становятся достоянием общественности и переходят из уст в уста как нечто уникальное, удивительное, неповторимое…

Вряд ли в своих политических мемуарах он упоминал свои афоризмы, но, судя по гонорарам, это не помешало сделать из них просто настоящие бестселлеры.

В декларации о доходах президента указано, что типография «Новый мир» выплатила ему 16,4 миллиона гривен за переданные этому издательству имущественные права на уже изданные и еще не изданные книги.

В общем, сумма для украинской книги уж очень приличная, или, точнее, крайне неприличная. Стоит заметить, что глава государства распорядился потратить ее не в личных целях, а на благотворительность.

Разгадать секрет такого литературного успеха корреспонденту Новости Украины - From-UA помогли наши эксперты.



Регионал Михаил Чечетов оценивает по достоинству талант президента: «Он всегда говорит в очень доступной форме, очень интересно, и люди с удовольствием его слушают и читают, в том числе и я».

«Но я обратил внимание на другое, – продолжает Чечетов, - на то, что он огромную сумму денег пожертвовал на благотворительность. У нас большие гонорары получают и другие политики, и артисты, и спортсмены — вот это пример для других, что нужно делиться, нужно быть благородными людьми в условиях, когда страна находится в непростом положении. И в этой ситуации как раз достоин уважения поступок Виктора Федоровича. Когда два человека смотрят в лужу, то один видит грязь, а другой отражающиеся звезды. Так давайте будем вместе с миллионами людей, которые увидели в этом отражающиеся звезды, а не с теми единицами, которые видят в этом грязь».

Коммунист Александр Голуб считает вознаграждение за труды Януковича оправданными: «Насколько я знаю, издательство закупило права и на переиздание, и права на те книги, которые еще выйдут. Кстати говоря, анонсированную книгу о событиях 2004-2005 гг. я бы с удовольствием прочитал для того, чтобы лучше понимать механизм тех политических событий, которые происходили в то время. Я не исключаю, что подобная книга может иметь определенный успех у читателей не только в Украине, но и за рубежом. Ведь издательство приобрело права на издание этих книг и за рубежом на других языках. Поэтому в данном случае, я думаю, нет смысла говорить только о внутриукраинских гонорарах, а речь идет вообще о правах на те книги, которые написал или напишет президент. Мемуары политиков в любой стране нельзя равнять с художественной литературой или научной. Как правило, они идут рангом повыше в плане гонорара».

Голуб читает политические мемуары: «Я стараюсь читать все, что выходит в этом плане. Не знаю, можно ли назвать господина Выдрина политиком, но, по крайней мере, читать его книги мне достаточно интересно. Что касается других книг, то одни слабее, другие сильнее. Скажем, книга Кучмы «Украина не Россия» - это тоже достаточно интересный материал для понимания самого Кучмы, его действий, его поведения в той или иной ситуации».

Журналист и редактор сайта «Историческая правда» Вахтанг Кипиани не читал и не собирается читать книги Януковича: «Я его книжки читать не собираюсь, потому что он их не писал, а мнение людей, которые не умеют писать, мне не интересно».



Кипиани рассказал о своих предпочтениях: «Я имею дома и читаю книги Кравчука, Горбулина, Пинзеника, Левко Лукьяненко, Станюка и других — людей, которые были в политике и им есть что сказать».

Депутат от НУ-НС Владимир Арьев считает, что читать книги президента Януковича нет смысла, «потому что это скучно и не правдиво»: «Если бы это была фантастика, то для этого жанра написано очень неинтересно. Но любой может позавидовать таким гонорарам. Честно говоря, мне непонятна математика, потому что если стоимость книги в магазине помножить на тираж и сравнить это с гонораром, то, наверно, это издательство занимается благотворительностью для президента. Это наталкивает меня на мысль о ярком проявлении коррупции».

Писатель Андрей Кокотюха критично относится к достижениям президента: «Нельзя говорить о литературном успехе, потому что сам Виктор Янукович, как человек малообразованный, не пишет, он даже прочитать толком не может написанное кем-то. Бытует практика, когда от лица первых особ мемуары пишет профессиональный коллектив авторов, который обрабатывает тексты, при том, что автор в курсе того, что пишется. В данном случае это не работает, потому что известный скандал с плагиатом свидетельствует о том, что он даже не в курсе содержания. Это говорит о плохой работе команды, которой он поручил ее. То, о чем мы говорим, это обычная схема откатов, коррупции, отмывания денег».

Писатель рассказал о литературных предпочтениях украинского политикума и своих личных: «Я не читаю книг политиков, хотя я сейчас занимаюсь книгами исторического плана, и воспоминания политиков дают определенный исторический материал для меня как писателя, как журналиста для исторических размышлений. Но такой человек должен иметь авторитет либо в своей стране, либо за ее пределами. Может, я сейчас скажу не очень политкорректную вещь, но во времена, когда был жив Гитлер, «Май кампф» читал каждый истинный ариец. Я точно знаю, что перед выборами вышла книга Сергея Тигипко. Он сам не писал, над этим материалом работали профессиональные журналисты, но они озвучивали мысли самого Тигипко. Он контролировал процесс. Журналисты получали гонорары, но в этом ничего криминального нет. Это мировая практика, когда за политиков пишут профессиональные журналисты или писатели. Я точно знаю, чьи мемуары были популярны в свое время — это, например, Хрущева, Черчилля, Маргарет Тетчер. Книга Че Гевара «Дневники мотоциклиста» до сих пор переиздается. Это не политический манифест, Че Гевара сам ее писал. Проводился мониторинг, что читают украинские политики: они читают мемуары Черчилля, Муссолини и Маргарет Тетчер».



«Это смешно, если бы не было так грустно, – комментирует депутат от БЮТ и поэт Владимир Яворивский. - Сегодня невозможно заработать такие деньги, тем более Януковичу. Автор книги должен иметь общественный авторитет для того, чтобы его книгу покупали. Зачем мне покупать его книгу, если я прекрасно понимаю, что он ее не то что не писал, но он ее и не читал даже. Олигархи ничего не читают, кроме своих банковских счетов. У Януковича настенная лампа за 20 тысяч евро, представляете, как она ему светит под час его литературных трудов? Все это очень горько, и я думаю, что это ни Украине, ни украинскому политикуму абсолютно ничего не дает. Прогонит его народ из его седла — и никто не вспомнит про его писательские способности, будут в основном вспоминать только то лихо, до которого сегодня доведен украинский народ».

Яворивский добавил, что «при нашем уровне развития книгоиздания даже Тарас Шевченко не смог бы отхватить такой гонорар, если бы был жив».

Юлия Бабий
Новости Украины - From-UA