Сексуальные проблемы женщин и мужчин
26.04.2012 16:00
Сексологи классифицировали сексуальные проблемы и выделили следующие типы:

Фригидность - сексуальная холодность женщины. Редко является самостоятельным поводом женщины для обращения к психологу. Чаще вторичная фригидность появляется при нарушении отношений в паре и является причиной обращения уже пары за психологической помощью.

Аноргазмия - отсутствие оргазма во время сексуальной близости. Женская аноргазмия является достаточно частым поводом обращения к психологу.

Эректильная дисфункция - неспособность мужчины достигать и (или) поддерживать эрекцию достаточную для удовлетворительной сексуальной активности.

Преждевременная эякуляция – слишком ранние семяизвержение у мужчины.

Генитальгии – болезненные ощущения в области гениталий во время и после сексуальной близости.

Гиперсексуальность и Гипосексуальность – нарушения интенсивности полового влечения. У психически здоровых людей всегда возникают вопросы о нормальности этого у себя. Тема сексуальности одна из часто обсуждаемых в кабинете психолога.

Обычно при генитальгии, вагинизме, эректильной дисфункции и преждевременной эякуляции обращаются за помощью к врачу (гинекологу или урологу), но при исключении медицинской патологии стоит задуматься о психологических причинах появления симптомов.

Формирование сексуальных проблем, описанных выше, происходит за счет таких механизмов психологической защиты как конверсия и соматизация - преобразование внутрипсихическоего конфликта в телесные феномены. И поэтому они заслуживают подробного отдельного внимания, что я и планирую сделать. Хочу оговориться, что психосексуальные расстройства рассмотрены в данной статье не будут.

Сексуальные проблемы женщин


Фригидность

Итак, фригидность – это отсутствие желания заниматься сексом, женщина может быть равнодушна к нему или даже испытывать отвращение. Фригидность, обычно, не является препятствием для создания семьи, так как фригидные женщины выбирают себе в мужья мужчин, страдающих преждевременной эякуляцией или эректильной дисфункцией. Фригидные женщины вступают в сексуальные отношения, что бы забеременеть, а так же из убеждений «что это надо мужчине», «я должна, он любит и заботиться обо мне», «потому, что может уйти к другой». Для них секс – это средство манипуляции мужчиной (задумайтесь, какие чувства они отыгрывают?). Фригидных женщин не волнует то, что они не испытывают оргазм, их беспокоит как сымитировать его во время сексуальной близости или какой найти предлог, чтобы увильнуть от секса вообще. Они не испытывают эротических фантазий и сексуального удовольствия. Это им не знакомо, поэтому они от этого не страдают. Фригидные женщины обращаются за помощью к психологу, когда тяготятся отношениями с партнером, но не по поводу своей фригидности. Бывает и так, что обращаются по настоянию партнера, если возникает у женщины вторичная фригидность, т.е раньше сексуальное возбуждение было.



Аноргазмия

В отличии от фригидности при аноргазмии у женщин есть сексуальные фантазии, они испытывают сексуальное желание, сексуальное возбуждение различной интенсивности. Они проходят все этапы сексуального возбуждения до фазы «плато» (интенсивное напряжение перед оргазмической разрядкой), но оргазм не наступает. У некоторых женщин сексуальное возбуждение снижается медленно, сам акт сексуальной близости им приносит удовольствие, а некоторые это переживают очень остро. Часто в отсутствии оргазма обвиняют своих партнеров. Многократно меняют их или решаются на любовные треугольники. И вместо того, чтобы обратиться к специалисту и выяснить собственную причину аноргазмии, они получают множество других проблем.

Психологические причины фригидности и аноргазмии

В большинстве случаев причины фригидности и аноргазмии психологические (или психогенные). Секс воспринимается как что-то не приятное или опасное, что, в свою очередь, приводит к торможению сексуальных функций. Психологические причины могут не лежать на поверхности, а быть вытесненными в бессознатольное. Приведу некоторые из многочисленных факторов тормозящих сексуальную функцию:

различные страхи, связанные с сексом, в том числе страх нежелательной беременности
чрезмерно строгое воспитание
пережитое сексуальное насилие
психотравмы сексуального характера в детстве
негативные впечатления от первого сексуального опыта
различные дисгамии и несовпадение половых темпераментов в паре
конфликная ситуация в паре
разочарование в партнере
игнорирование партнером индивидуальных особенностей полового возбуждения женщины.

Глубинные психологические причины фригидности и аноргазии

На уровне глубинной психологии наблюдается, что формирование фригидности и аноргазмии происходит в силу не принятия своей специфически женской роли и страха потери контроля. Основной причиной здесь может быть сильное желание собственной маскулинности или фантазии о ней. И в зависимости от степени зависти к мужчине это желание может выражаться в открытом возмущении против мужчин, в затаенной обиде из-за их (как кажется женщине) привилегий, в установке: победить мужчин любой ценой или любым способом ослабить противника. Так же может наблюдаться амбивалентное (двойственное) отношение к мужчинам. То есть присутствуют чувства любви и подозрительности, враждебности к мужчине. В ходе психотерапии можно наблюдать, что фригидность – это выражение скрытой враждебности. Можно очень точно проследить, как фригидность началась (зачастую, когда вскрывается источник внутреннего отвращения к мужчинам) и наблюдать, как она прекращается, когда эти конфликты преодолены. Чаще всего антогонизм к мужчине усваивается еще в раннем детстве. Причиной его является глубокое разочарование в силу тех или иных причин к объекту их привязанности: отцу или брату.

Лечение фригидности и аноргазмии

Если исключена медицинская патология, то основной метод лечения фригидности и аноргазмии - психологическая помощь (консультирование и психотерапия).

Сексуальные проблемы мужчин

Эректильна дисфункция

Эректильная дисфункция – одна из самых распространенных сексуальных проблем мужчин. Дисфункция выражается в невозможности эрекции или в неспособности удержания ее для удовлетворительной сексуальной близости. Эрекция в нашей культуре воспринимается как символ мужественности, поэтому нарушение ее, воспринимается в психологическом плане тяжело и побуждает искать органические основы дисфункции. Наличие соматических причин нарушения эрекции принять менее болезненно, чем осознать наличие психологических причин. Врачи андрологи и сексологи, к которым в первую очередь обращаются за помощью, часто помогают устранить эректильную дисфункцию. Но когда отсутствует явная соматическая патология (поражение нервных окончаний таза и сосудов, травмы нижних отделов позвоночника, сахарный диабет, атеросклероз), причины эректильной дисфункции имеют психологический характер.

Нарушение эрекции чаще наблюдаются у мужчин, чувствительных к чужому мнению о себе, не уверенных в своих поступках, склонных к самонаблюдению. При заниженной или завышенной самооценке, когда наблюдается показная демонстрация превосходства над другими.



Преждевременная эякуляция (семяизвержение)

Преждевременная эякуляция определяется как слишком раннее наступление оргазма у мужчины. В таком случаи не понятно кто определяет и как, что семяизверженее раннее? Мужчина? Женщина? Сексологи считают, что семяизвержение раннее, если коитус длится меньше минуты или, если число произведенных фрикций менее двадцати-двадцати пяти. Наверное, сексологи, придумавшие эту норму, были только мужчинами, а так же сами страдали этим расстройством. Данную сексуальную проблему корректно рассматривать в контексте пары. Поэтому к вопросу о ранней эякуляции необходимо подходить взвешенно и объективно.

Психологические причины эректильной дисфункции и преждевременной эякуляции

Причины эректильных дисфункций и преждевременной эякуляции могут быть: психологические и органические. Органические нарушения – это область компетентности врачей. Воспользоваться помощью психотерапевта полезно, если врачи не выявили медицинской патологии. Причинами психогенной эректильной дисфункции и преждевременного семяизвержения могут быть:

Психологическое напряжение
Стрессирующая ситуация
Равнодушие к партнеру
Страх перед невозможностью совершить половой акт
Конфликт между партнерами
Сильное волнение перед совершением полового акта
Несоответствие сексуальных привычек партнеров
Глубинные психологические причины эректильной дисфункции и преждевременной эякуляции
На глубинном психологическом уровне причиной эректильной дисфункции могут быть: страх кастрации, страх возмездия, постоянная конкуренция с мнимым соперником, страх перед агрессивным компонентом собственной сексуальности. За счет психологических механизмов защиты конверсии и соматизации страхи, возникающие из внутреннего конфликта, преобразуются в соматические симптомы.

Преждевременная эякуляция имеет иные глубинные корни: не повредить партнера, а так же ничего не отдать от себя. Сомневаюсь, что женщина не будет интуитивно чувствовать эту установку.

Лечение эректильной дисфункции и преждевременной эякуляции

Если врачами выявлена органическая патология, то медицинское лечение будет основным. Если причина эректильной дисфункции и преждевременной эякуляции психологическая - показана психотерапия. Как самостоятельно дифференцировать органическую эректильную дисфункцию от психологической? Очень просто - по наличию ночной/утренней эрекции. При органической поражении ночных эрекций не бывает, за исключением пролактинемии (гормональное нарушение). А так же по возникновению эрекции в ответ на эротические стимулы, сексуальные фантазии, избирательности в зависимости от партнера.

Сексуальные проблемы женщин и мужчин

Генитальгии



Генитальгии – это болезненные ощущения в области половых органов во время (диспауреии) или после сексуальной близости. Как правило, причинами болей во время секса являются послевосполительные изменения половых органов (гинекологические заболевания у женщин) и послевоспотительные изменения мочеполовой системы у мужчин. Болезненные ощущения могут быть связаны с отсутствием любрикации (увлажнения влагалища). Чаще всего причины недостаточной любрикации психологические: гипосексуальность женщины, страх перед возможной беременностью, осознанное или неосознанной нежелание секса и другие психологические факторы, но бывают и органические (гормональные). Генитальгии после сексуальной близости часто бывают результатом неудовлетворенности женщины, особенно, если она систематически перестала испытывать оргазм. Болезненные ощущения могут быть разными: тянущие, ноющие, колющие, стреляющие. Иногда болезненные ощущения возникают при одной только мысли о сексе. Это наблюдается при амбивалентном (двойственном) отношении женщины: с одной стороны не желания сексуальной близости с мужчиной, но с другой желание сохранить отношения с ним. Болезненные симптомы, в данном случаи, как компромисс с телом, так как боль является уважительной причиной для манипуляции мужчиной. Реальная причина женщиной может не осознаваться.

Если причины болезненных ощущений не осознаны, то перед посещением психолога необходимо пройти обследование у гинеколога или уролога, что бы исключить органическую патологию.

Гиперсексуальность и гипосексуальность

Говоря о гиперсексуальности (повышенном сексуальном влечении) и гипосексуальности (пониженном влечении) сразу оговорюсь, что для удовлетворительных сексуальных отношений никаких норм нет. Сексуальное влечение и сексуальные возможности в целом у каждого человека сугубо индивидуальны и определяются особенностями конституции, темперамента, выработкой гормонов, возрастом, и множеством других факторов. Поэтому о гиперсексуальности или гипосексуальности уместно говорить, если меняется обычная для человека интенсивность сексуального влечения в одну или другую сторону. Нимфомания (женская гиперсескуальность) является либо проявлением психических заболеваний, либо органических патологий гипоталамуса или лимбической системы. Сатириаз – гиперсексуальность у мужчин. Но у мужчины есть естественные ограничители половой активности, и если она вдруг резко повышается, то это быстро истощает половую функцию.

Гиперсексуальность, в основе которой лежат психологические причины, как правило, характеризуется не увеличением числа половых актов, как при органической или психической патологии, а увеличением стремления к противоположному полу, не способностью строить доверительные, длительные отношения, бесконечной сменой партнеров. Этот феномен получил название синдрома Дон Жуана. Он проявляется в бесконечном стремлении вступить в новые сексуальные отношения, что бы поддержать за счет нового партнера свое шаткое представление о собственной сексуальной привлекательности.

Гипосексуальность (снижение сексуального влечения) может происходить в следствии перенесенных заболеваний. И рассматривать это можно как проявление охранительной функции организма, который сохраняет свои силы, потраченные на борьбу с болезнью. Как только организм восстановится, как правило, восстанавливается и обычный уровень сексуального влечения. Так же к гипосексуальности могут приводить:

стрессы
переутомления
факторы, истощающие нервную систему
заболевания
При прекращении воздействия психотравмирующих факторов происходит постепенное, как и при органических заболеваниях, восстановление прежнего уровня сексуального влечения.

Если рассматривать гипо и гиперсексуальность в паре, то пик сексуальной активности приходиться на начало сексуальных отношений и после выхода пары из очередного семейного кризиса. Постепенно пара вырабатывает взаимоприемлемый ритм сексуальной активности, при котором и мужчина и женщина чувствуют себя удовлетворенными.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Путешествие к себе