Техника безопасности на пикнике: как уберечься от травм
27.04.2012 15:00
Вскоре можно будет поваляться на душистой травке и от пуза наесться ароматных шашлычков. И хотя об опасностях, которые таит в себе пикник, медики предупреждают каждый год, случаи отравления, ожогов и прочих «побочных эффектов» загородного отдыха повторяются из мая в май. Потому советуем запомнить советы наших экспертов — Романа Родака, ортопеда-травматолога клиники «Гармония здоровья», Оксаны Терпеливец, дерматолога клиники Healthy&Happy, Бориса Скачко, диетолога Клуба «Здоров-Е», и Игоря Небогаткина, младшего научного сотрудника Института зоологии НАНУ им. И.Шмальгаузена.

ОТ ТРАВМЫ УБЕРЕЖЕТ АНТИАЛКОГОЛЬНЫЙ НАПИТОК

1. Переломы, вывихи и ожоги — пожалуй, единственная группа неприятностей, от которых человек способен себя застраховать практически на все сто процентов. Ведь, как говорят специалисты, с «боевыми ранениями» после пикника к ним поступают в основном только те, кто злоупотреблял алкоголем. Не забывайте об этом. А если все же перебрали, то выпейте стакан воды с парой капель нашатырного спирта. Этот малоприятный напиток блокирует расщепление спирта, и человек начинает трезветь.



2. Но и элементарная неосторожность — тоже прямая дорога к травмам. Потому не оставляйте без присмотра детей. А сами будьте начеку, когда рубите дрова, передаете нож, разжигаете костер или спускаетесь по обрыву к реке.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ

1. Если есть подозрение, что человек не просто ушибся, а «заработал» вывих или перелом, везите его к врачу. Но прежде наложите ему шину. Для этого к травмированному участку приложите крепкую ветку и хорошенько (но не до посинения) привяжите ее лоскутом ткани или бинтом. При этом ничего не вправляйте — так вы можете лишь усугубить ситуацию. Дайте пострадавшему какое-нибудь обезболивающее средство и приложите что-нибудь холодное: бутылку с водой, металлический предмет.


2. При порезе действуйте следующим образом. Если рана капиллярная, то есть кровь течет медленно, то обработайте ее перекисью водорода, края — йодом, наложите салфетку, смоченную водкой, и забинтуйте. Если же травмирована вена или артерия, то есть кровь бежит рекой или даже бьет ключом, то наложите на рану давящую повязку из бинта или любой ткани, смоченной в спирте, — и немедленно к врачу. Остановить кровопотери в таком случае самостоятельно невозможно. Если кровь идет под очень большим давлением, то не тратьте время на повязку, а просто прижмите место пореза пальцем.



3. При ожоге (в том числе кипятком) немедленно снимите одежду с обожженного участка. Исключение — сильные ожоги, когда ткань прикипела к телу. Затем хорошенько охладите пораженный участок. Подойдет даже речная вода, если другой нет и холодных предметов тоже. Так вы не только облегчите боль, но и остановите дальнейшее поражение тканей, поскольку снимите перегрев. Не смазывайте их никаким жиром. Жир усиливает перегрев, а значит и разрушение. Затем продезинфицируйте место ожога перекисью водорода или фурацилином. Теперь наложите повязку. Желательно из стерильного бинта, но если такового нет, используйте любую ткань, смоченную в фурацилине или спирте. Ни в коем случае не используйте вату — она «врастет» в образовавшуюся рану. Если пострадавший испытывает сильную боль, дайте выпить обезболивающего.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Наталия Ионычева
Сегодня