Не надорвись на грядках
28.04.2012 09:00
Начните с разминки

Чтобы застоявшиеся после зимы мышцы не выдали залп боли на первый же взмах лопаты или наклон, перед тем как с рвением наброситься на грядки, сделайте небольшую разминку. Самые простые упражнения помогут разогнать кровь и разогреть мышцы. Тогда во время работы кровь уже не ударит сильно по спине или плечам, а будет ровненько обслуживать все тело.

- Скручивающие повороты торса в разные стороны помогают поясничному и шейно-плечевому отделу.

- Приседания. Их можно делать, держась за стул, главное, с прямой спиной. Разогревается нижний отдел позвоночника и мышцы ног.

- Плавные, не очень глубокие наклоны. Это упражнение "разминает" мышцы спины и готовит тазобедренные суставы к усиленной нагрузке.

Раз в полчаса почувствуйте себя шнурком

Приступая к работе, не забывайте, что в первый день не стоит перенапрягаться, как бы ни манили грядки и ни пригревало солнышко. Если будете соблюдать простые советы докторов, то сможете обойтись без ломающих болей на следующий день.

- Бросайте лопату каждые 10 - 15 минут, разгибайте спину и тянитесь вверх. Походите вокруг грядки минуты 2 - 3, расслабляя плечи и встряхивая руки.

- Раз в полчаса, найдя твердую ровную поверхность, лягте на спину, вытянув над головой руки, и как следует растянитесь, почувствовав себя шнурком.



- А потом пару раз перекатитесь вокруг своей оси, изображая скалку, раскатывающую тесто.

Эти упражнения помогут снять напряжение с мышц и улучшить кровоток во всем теле.

Восстановительная гимнастика

Но вот дачная суббота подошла к концу, и вы вдруг понимаете, что таки перетрудились. Спина ноет, ноги гудят. Так и тянет лечь на диван и никуда дальше не вставать.

- Самое главное - не ложиться, - предупреждает ортопед Алексей Зогоровский. - Лучше сделать суставную гимнастику, которая не только поможет мышцам адаптироваться к дачным нагрузкам, но и восстановит силы.




1. Для плеч и предплечий

- Возьмите в руки двухкилограммовые гантели (бутылки с водой или старые утюги, как вариант). Руки в стороны, потом к плечам. Так 10 раз.

- Плавно поднимайте руки из нижнего положения вверх, изображая взмах крыла бабочки. 10 раз.

2. Для шеи

Одни из неверных вариантов - крутить головой, если болит шея. Резкие движения могут привести к спазму мышц, а это уже серьезно. Наиболее безопасный и правильный вариант, если стонет шейный отдел позвоночника, - отжимания от стены. Это упражнения также хорошо и для плеч. Отлично разогревает все мышцы, не давая застаиваться крови. Если шея болит, намочите полотенце в холодной воде и сделайте компресс.

3. Для шейно-грудного отдела позвоночника



Исходное положение - на четвереньках, спина ровная. Плавно на выдохе выгните спину вверх, потом вернитесь обратно. На выдохе же выгните спину вниз. Делайте упражнения плавно, в одном темпе, прочувствуйте все мышцы. Повторите 10 - 15 раз в каждом направлении.

4. Для поясницы

Если уже к вечеру вы начинаете ощущать боль, во время упражнений можете подложить под спину грелку или пластиковую бутылку со льдом. Холод поможет снять ощущения боли и сделать упражнения более эффективными.

- И. п. - лежа на спине, руки за головой, ноги согнуты, ступни прижаты к полу. На глубоком выдохе плавно потяните плечи к коленям, не отрывая торса от пола. Чуть замрите и вернитесь в и. п., расслабьтесь вдохе. Повторить 10 - 15 раз. Так вы расслабляете нижний отдел позвоночника, при этом улучшая циркуляцию крови в верхнем.

- И. п. - стоя, ноги шире плеч. На выдохе - плавный глубокий наклон сначала к одной ноге, на вдох, на выдохе встать. Повторить с другой ногой.

5. Для тазобедренных суставов

- И. п. лежа на спине, руки за головой, ноги полусогнуты в коленях, ступни прижаты к полу. На выдохе поднимите таз наверх, сделав полумостик. Повторите 10 - 15 раз. Это упражнение восстанавливает крово­обращение как в спине, так и в тазобедренных мышцах.

- Стоя на четвереньках, присядьте на пятки, при этом оставляя руки на месте. Максимально растяните спину, почувствовав все мышцы. Снимает нагрузку с бедер и растягивает все мышцы спины.

!Делать наклоны нужно обязательно на выдохе, тогда не будет сильной нагрузки на глубокие мышцы спины. Не забывайте про выдох и когда будете наклоняться к земле, сажая овощи или цветы.



!Пожилым людям, особенно с заболеваниями спины и тазобедренных суставов, не стоит наклоняться лишний раз к грядкам, даже соблюдая "закон выдоха". Лучше всего сажать что-то, встав коленями на прорезиненный коврик, а грудью опершись о скамеечку или табурет. В этом случае спина будет фактически предохранена от перенапряжения.

ВАЖНО!

Все упражнения нужно делать не меньше 10 раз. Но комплексно, хотя бы два-три подхода. Такая зарядка должна занимать минимум 15 - 20 минут, а лучше полчаса. Не забывайте, что упражнения нужно делать на выдохе.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Комсомольская правда в Украине