Жиросжигатели и подавители аппетита
29.04.2012 09:00
Применяя жиросжигатели или подавители аппетита для снижения веса, мы должны сознавать, что эффект от этих препаратов будет краткосрочным, а потенциальный ущерб здоровью – наоборот, стойким и долговременным. В худшем случае вы можете даже «подсесть» на эти препараты и тогда только долгое и мучительное лечение у нарколога может избавить вас от этой зависимости.

Если кто-то полагает, что не без изменения своих ежедневных привычек – прежде всего рациона питания и двигательной активности, - можно достичь позитивных для здоровья результатов, то этот человек, как минимум, наивен. Итак, рассмотрим некоторые препараты и компоненты, которые можно без особых проблем приобрести в аптеке, у тренера в спортклубе или в интернете.

Эфедра.

Активный компонент самого растения и препаратов из него – это эфедрин. Содержится в большинстве пищевых добавок, применяемых для потери веса благодаря свойствам подавления аппетита. Эфедрин – очень сильный препарат, который используется для лечения бронхиальной астмы. Очень близок по химическому составу к сильнейшему наркотику и психотропному препарату метамфетамину. Вызывает перевозбуждение, рост кровяного давления и судороги. Очень высока вероятность привыкаемости к этому препарату.

Зверобой.

Как и эфедра, используется для подавления аппетита. Основное предназначение травы – оказывает успокоительное действие. Трава действительно снижает аппетит, но одновременно вызывает очень много побочных действий, самым главным из которых является привыкание. Зверобой, как и эфедру нельзя принимать одновременно со многими продуктами и лекарствами, в частности, с алкоголем, сыром, мясом, многими антидепрессантами, противозачаточными таблетками и препаратами для нормализации давления.

Хитозан.

В скелете моллюсков и крабов присутствует специальный крахмал – хитин, из которого и производится хитозан. Хитин не усваивается в процессе пищеварения, но создает чувство насыщения. Некоторые исследования отмечают, что он выводит жиры из организма, хотя многие ученые полагают, что речь идет об эффекте плацебо и что никакой реальной «жиросжигательной» функцией хитозан не обладает.



Крушина.

Очень мощное природное слабительное средство. Очень часто применяется в препаратах для снижения веса, однако чрезмерное употребление крушины может привести к резкому нарушению минерально-солевого баланса в организме со всеми вытекающими негативными последствиями. Крушина может ослаблять или усиливать действие самых различных медикаментов.

Глюкоманан.

Действительно очень сильнодействующий и эффективный растительный препарат. Прием даже небольшого его количества приводит к появлению чувства сытости, так как при контакте с жидкостями в желудке и кишечнике глюкоманан сильно разбухает. Проблема в том, что часто такое разбухание вызывает серьезные заболевания желудочно-кишечного тракта. Прием препарата категорически запрещен при любых хронических заболеваниях ЖКТ.

Гуаровая мука (смола).

Это клетчатка в чистом виде, получаемая из индийской фасоли. Как и любая клетчатка, прием ее в небольших количествах полезен, однако злоупотребление неизбежно вызовет различные проблемы с ЖКТ, и при этом долгосрочного эффекта снижения веса с ее помощью еще никто не добился.

Растительные диуретики.

Трав и растительных препаратов, обладающих мочегонными действиями, очень много. Препараты клюквы, брусники, толокнянки, одуванчика…. Список можно продолжать бесконечно. Применение диуретиков для снижения веса может привести только к краткосрочному эффекту, так как терять нужно жир, а не воду.

Категорические запреты.

Безрецептурные и растительные препараты для снижения веса и подавления аппетита категорически запрещены:
•Беременным женщинам
• Кормящим мамочкам
• Детям
• Хроническим больным, особенно в стадии обострения
• Не посоветовавшись со своим семейным или лечащим врачом

Мнение врачей-диетологов

Самойленко Наталия Александровна, Киев.

«У врачей резко отрицательное отношение к разного рода жиросжигателям. Задача производителя - продать свой товар любой ценой. Иногда ценой здоровья покупателей. По своему опыту могу сказать, что ни разу не видела впечатляющих результатов по "сжиганию" жира от применения жиросжигателей. А вот побочных эффектов и осложнений - предостаточно! Мало того, сам термин «жиросжигание» не корректный. На самом деле ничего подобного не происходит. Жир наиболее эффективно преобразуется в организме в результате физических упражнений и грамотно составленного рациона».



Мельничук Надежда Александровна, Киев

«Термины «сжигатели жира» - не имеют никакой научной базы. Есть продукты (или компоненты пищи) на которые организм тратит много соей энергии - т.е. тем самым расходуются собственные энергетические запасы. Так, повышенного расхода энергии требуют белки (больше растительные, чем животные), поэтому на их основе построены многие краткосрочные диеты для коррекции массы тела. Сам по себе жир необходим организму, каждая клетка содержит жировую оболочку».

Коржевская Евгения Сергеевна, Киев.

«Чтобы активировать процесс липолиза (жиросжигания), необходимо заниматься аэробной нагрузкой (бег ,ходьба ,плавание, велосипед или велотренажер и т.д.) не менее 50-60 мин. в день, иначе не будет результатов. При этом сами занятия неплохо укрощают аппетит. Есть препараты, угнетающие аппетит, но я бы искренне не советовала вам их употреблять, так как много побочных эффектов. Вместо этого ,когда вам хочется сладкого, съешьте фрукт, лучше всего яблоки- в их кожуре много клетчатки, которая тоже ослабляет аппетит. Или немного изюма. Выпейте стакан воды».

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Борис Эпштейн
Likar.info