Рецепты счастья
01.05.2012 09:00
Найти повод для расстройства предельно просто: рассмотреть ценники в супермаркете, совершить обычный поход в госслужбу, посетить «бесплатного» врача или просто посмотреть по сторонам. Одни лишь вечерние новости успокаивают, демонстрируя наглядный пример того, что бывает еще хуже.

Большинство украинцев причиной своей несостоятельности и угнетённости считают власть и страну, в которой родились, живут и, по прогнозам демографов, со временем и вымрут.

Неужели все действительно так плохо и нет какого-нибудь верного способа порадоваться тому, что имеем?

Рецептами личного счастья и успеха с корреспондентом Новости Украины – From-UA поделились наши эксперты – люди мудрые и опытные.

Счастье не в деньгах, а в перспективах их получить

Первый президент Леонид Кравчук не видит в недовольстве украинцев ничего удивительного: «Около 70 % людей, как свидетельствует статистика, живут ниже прожиточного минимума - у нас только 8 миллионов пенсионеров не дотягивают до прожиточной корзины. Разве можно надеяться, что в этой стране люди будут удовлетворены?»

Он считает, что для радости украинскому народу много не надо. Всего лишь перспектива или надежда на то, «что пройдет время – и будет материально лучше, спокойнее, дети будут ходить в школу, будут работать больницы, роддома, будет помощь».

Счастье не в деньгах, счастье – в труде

Для советского кинорежиссёра и сценариста, создателя известных фильмов «Два гусара» и «Одинокая женщина желает познакомиться» Вячеслава Криштофовича залог счастья - любимая работа : «Мой рецепт — я занимаюсь в жизни любимым делом, и то, что делаю, ряду людей нравится, раз мне предлагают снова и снова работать. Вот и все».



Заслуженный архитектор Украины Лариса Скорик тоже считает, что увлечения и работа украшают жизнь: «Если, прежде всего, человек имеет работу, которая ему по душе, если у человека есть какие-то увлечения в этой жизни — творческие, рабочие, научные и т.д., то у такого человека жизнь складывается гораздо счастливее, несмотря на его материальное положение».

Личный рецепт преодоления трудностей Ларисы Павловны таков: «Надо искать пути улучшения ситуации. Я считаю, что нужно надеяться, в первую очередь, на самого себя. Бог создал человека не для того, чтобы он сдавал экзамен социуму, а для того, чтобы он сдавал экзамен перед Богом».

Сравнивайте не с тем, кому лучше, а с теми, кому хуже

Глава Ассоциации психиатров Семён Глузман рассказал нам пример из жизни: «У меня есть знакомая, которая давно живет в Украине (сама она уроженка Индии), она очень мудро и красиво сказала: «Вы, украинцы, очень любите ездить на запад, а вам бы чаще нужно чаще бывать в азиатских странах, тогда бы вы лучше относились к своей собственной стране».




Доктор философских наук, академик Мирослав Попович утверждает, что ощущение счастья не зависит от внешних обстоятельств и местонахождения: «Вообще, оценка своей жизни — это очень субъективный фактор, он сам требует изучения. Характерно, что большой оптимизм в оценке своей жизни проявляют, например, жители Нигерии, хотя вряд ли у них жизнь лучше, чем у украинцев».

«Но это не случайность и не удача украинцев,- продолжает философ. - Такие вещи, как правило, отображают существенные характерные черты данного общества. У нас это определенная утрата доверия к социальным институтам, прежде всего, к парламенту, а также к правительству и президенту».

Не жалуйтесь, делайте что-то!

В прошлом диссидент, а ныне публицист и вице-ректор Украинского Католического университета Мирослав Маринович уверен, что жалобы украинцев – всего лишь привычка: «Любые жалобы – это не конструктивно. Давайте посмотрим по этнопсихологии американцев и украинцев. Американец, если решит, что ему чего-то не хватает, то он закатывает рукава и начинает работать, для того чтобы иметь то, что ему нужно. А украинец в подобной ситуации начинает жаловаться. На жизнь, на государство. Это такая патерналистская модель – я пожаловался, меня пожалели и мне дали то, что мне нужно».



Это явно пережитки прошлого наследия, считает Маринович, но мы должны помнить в первую очередь то, что жалобами мы унижаем себя. «У меня есть такая история. В одной школе ждали иностранную делегацию, и был там учитель, который всегда жаловался. Все его пытались образумить, что так некрасиво, подсознательно выпрашивать какие-то блага. Но учитель не унимался, и в один момент американец не выдержал, вытащил из кармана и подарил ему ручку. Учитель был потрясен – только ручку??? У американцев есть четкая установка – если ты жалуешься, значит - ты неудачник. А неудачников никто не любит, от них стараются держаться подальше, потому что если человек хочет, он старается решить свои проблемы сам. Вот и Украина, жалуясь Европе, как бы отталкивает ее от себя своими постоянными проблемами, которые пытается решить за чужой счет. Поэтому самый главный совет не жаловаться, а делать», - считает публицист.

Любите друг друга, делайте добро по мелочам

Главный раввин Украины Моше Асман рассказал свою версию того, почему украинцы так несчастны: «Украина - благословенная страна. Обратите внимание, стоит украинцу выехать в Чехию, Канаду и т д. - и там не нахвалятся. В чем разница? Там человек изначально понимает, что надеяться надо только на себя, и начинает работать. У нас "бесплатная" медицина, "бесплатное" образование. Огромные средства из бюджета уходят на содержание абсолютно неэффективной инфраструктуры. Все это мы притащили с собой из социализма и не готовы от этого отказаться. Не власть, а именно мы. Когда мы перестанем слушать тех, кто обещает нам "бесплатный" сыр, и начнем выбирать тех, кто даст нам возможность работать и пообещает хотя бы, чтобы на шее у каждого работающего не висело по десять проверяющих, мы не изменим нашу страну».



Личный рецепт раввина был стар, как мир: «Любите друг друга, помогайте друг другу. Вокруг каждого из вас есть люди, которые нуждаются в вашей помощи. Не обязательно какие-то глобальные вещи. Помогите пожилой соседке донести сумку до квартиры. Поднять коляску по ступенькам, да мало ли что. Задумайтесь над выражением: "Делать добро" - именно делать. И тогда мир наполнится добром!»

Юлия Бабий
Новости Украины – From-UA