Европозорище-2012
02.05.2012 09:00
Следом за абсолютным большинством национальных сборных, избравших для базирования Польшу, в Украину отказываются ехать европейские болельщики и их лидеры. Туроператоры некоторых стран ЕС уже фиксируют сдачу ранее выкупленных билетов на матчи чемпионата в Донецке, Львове, Харькове и Киеве. Причина не в том, что в Украине будут играть неинтересные сборные. Европейцам не нравится наша страна – они не ждут здесь для себя ничего хорошего.

Репутация

Против Украины уже вовсю играет ее репутация. В мировых новостях о нашей стране в последнее время говорят лишь в контексте нарушений прав человека, коррупции, преследования оппозиции. Отнюдь не украсило светлый образ нашей страны и известие о терактах в Днепропетровске – тем более, что власти во всех этих случаях расписываются в полнейшей беспомощности.

Дело Тимошенко – далеко не единственный минус масс-медийного пиара. На континенте слышали и о зверском издевательстве над Оксаной Макар, и о заказных убийствах бизнесменов, и о жестоком уничтожении под Евро-2012 бродячих собак. Имидж у государства вследствие всего этого вырисовывается крайне неблагонадежный.

Англичан СМИ активно предупреждают о СПИДе и прочих венерических «прелестях» дешевых по их меркам украинских проституток. Немцев стращают нацистской свастикой на заборах и стенах домов Львова. Украина опозорилась еще до проведения собственно турнира, сформировав к себе заведомо предвзятое отношение. Можно только представить, что будут писать о нашей стране те еврожурналисты, которых редакции всё-таки отправят «в ссылку» на берега Днепра…

Транспорт

Это только кажется, что, построив аэропорты и закупив парочку поездов, страна решила транспортную проблему. На самом деле, придраться есть к чему. Во-первых, авиаточки до сих пор «доделываются» и вряд ли вообще будут окончательно готовы к июню. Железнодорожные же экспрессы быстры только по отечественным меркам – в Европе их однозначно сочтут «тормознутыми».



Наверняка станут экзотикой для решившихся на поездку в нашу страну и украинские автобусы, трамваи и троллейбусы. Их парк обновился, опять же, только исходя из внутренних представлений о технической новизне, когда перекрашенный и чуточку модернизованный агрегат выходит на маршрут под видом свежепроизведенного.

Междугороднее сообщение – еще одна отдельная тема. Туалеты в рейсовых автобусах если и работают, то нерегулярно, в отличие от появления «левых» пассажиров на приставных стульчиках. А путешествие в ночном поезде, особенно в плацкартном вагоне, цивилизованному человеку ХХІ века нужно продавать как «экстрим-тур», а не поездку из пункта А в пункт Б.

Дороги

Не менее щекотливый вопрос касается дорожного полотна. Когда Украина и Польша получили право на проведение турнира, наверное, первой надеждой большинства граждан было: теперь наконец-то сделают дороги!

Увы. Дороги делали, но слишком мало относительно потребностей страны и ожиданий граждан. Даже основные трассы между городами-хозяевами турнира готовы не на 100 %. Внутригородские дороги тоже оставляют желать лучшего. И времени для исправления уже нет – максимум, кое-где успеют подлатать ямы.

Это провал. За показухой главных проспектов большинство гостей все же увидят подлинное положение дел: и в «спальниках», и за городом. Особенно удивлены будут те, кто рискнет приехать на собственном авто или же взять его здесь напрокат. Украинские дороги грозят европейским автолюбителям дополнительными растратами на ремонт машин.

Проживание

«Прыщ» зрел давно и лопнул, когда Мишель Платини выразил возмущение стоимостью гостиничных номеров в Украине. Это действительно «космос» не только по меркам обыкновенных отечественных зарплат. Рядовые европейцы тоже не готовы тратить за ночь в наших гостиницах больше, чем просят за авиаперелёт из ЕС в Украину и обратно. Тем более на западе отели и качественнее, и дешевле – а за что платить здесь, европейцы не понимают. «Просто хотим срубить побольше денег» – это ведь не тот аргумент, который могут понять клиенты украинской гостиничной сферы.



Сюрпризы ждут гостей турнира и на «альтернативном» рынке. Многие владельцы квартир в заветных 4-х городах уже подготовили себе места у родственников, друзей или за городом – с целью сдавать в аренду свою жилплощать. Просить, естественно, собираются и за себя, и за того соседа, который на оное не решился. Ведь второй шанс приютить евротуристов представится нескоро.

Выручат, конечно, палаточные городки и бюджетные общежития. Но «добить» гостя может наша еда. Нет, не воспетая хлебосольность и даже не цены на продукты и выпивку. А качество оного. Контрольный в туловище – самая «эффективная» в мире «бесплатная» украинская медицина.

Футбол

В этом аспекте, на первый взгляд, проблем не имеется. Стадионы есть, команды сами приедут, в фан-зонах установят большие экраны. И все же вопросы зреют. Прежде всего, о безопасности болельщиков и реакции уполномоченных органов на возможные ЧП.

Не будем даже думать о терактах. Последние серьезные матчи на том же «Олимпийском» в Киеве вскрыли куда более прозаическую проблему – изрядные давки ещё на отделённых подходах к стадиону, помноженные на неспособность или нежелание ответственных лиц оперативно реагировать на ситуацию.

Сможет ли наша доблестная милиция адекватно повести себя, например, при массовом конфликте болельщиков на трибунах стадионов или в городах? Именно адекватно, а не как это принято – дубинками загнав всех правых, виноватых и вообще случайных (а чаще всего одних только последних) по «бобикам»? Лучше, наверное, чтобы этот вопрос так и остался безответным – не хотелось бы видеть на празднике футбола самого повода для «веселья» доблестного «Беркута»...

Сервис и отношения

О собственной цивилизационной отсталости украинцы даже не подозревают. Это только по сравнению с советским прошлым кафе с Wi-Fi или пластиковые кредитки могут казаться прогрессом. Тот, кто не был за рубежом в последние годы, даже отдаленного представления об «электронных» услугах современности не имеет. Для наглядности: попробуйте, не имея с собой налички, оплатить карточкой MasterCard проезд в такси или заказать билет в театр через интернет. Хотя бы приблизительно сможете понять, что испытает человек из-за бугра, окунувшись в наши реалии.



Но Бог с ними – «модными» технологиями. Взять хотя бы необходимое – больничную палату, в которую и нашему-то человеку не пожелаешь попадать, не то что зарубежному гостю. Или как объяснить иностранцу элементарное: состояние общественных туалетов? Об этом и сами украинцы слагают анекдоты и легенды – европейцев же попадание в оные «мэ» и «жо» повергнет не просто в шок, а грозит настоящей психотравмой и переворотом мировоззрения.

Добавим к этому менее заметные детали. Например, упрятанную за демагогией о «щырости» и гостеприимстве склонность к хамству украинских продавцов, правоохранителей, обслуги низшего звена. То, что у нас норма – для западного человека чуть ли не средневековая дичь. А знакомство с культурой вождения по-украински вряд ли оставит иностранного водителя равнодушным. И за это неумение соотечественников вести себя будь то на дороге, в помещении или на рынке – тоже будет неожиданно стыдно. Каждому же гостю страны не объяснишь, что именно ты – не такой.

Английский

Этот вопрос стоит того, чтобы вынести его отдельным пунктом. Речь не о продвинутой молодежи, свободно изъясняющейся на языках международного общения и вполне способной заработать в качестве гидов или переводчиков во время турнира. В первую очередь, беспокоиться надо о пограничниках, милиционерах, проводниках, кассирах и т.п.

Не так давно журналисты пробовали общаться с киевскими милиционерами на английском – на вокзале и прочих «людных» туристических местах. Результат был обескураживающим – правоохранители чаще всего глупо улыбались либо вообще пугались и молча ретировались от вопросов. Возможно, на время Евро группы служителей порядка снабдят переводчиками, но ведь к каждому персонального толмача не приставишь…

Впрочем, чего уж требовать от госслужащих, во главе которых стоит человек с девизом: «Вэлкам ин Юкрэйн!»?

***

Что остается в сухом позитиве? Как ни странно, сама же репутация Украины. Те, кто все-таки приедут, будут так «подготовлены» сгустившими краски масс-медиа, что их смелость поощрится приятным сюрпризом: не так тут всё страшно, как представлялось до Евро.

В конце концов, провели же Евровидение в Киеве. Как-то пройдёт и Евро. Переживём – и мы, и европейцы. Хотелось, конечно, чтобы не «как-то», а «хорошо», но будем помнить классику украинской действительности: имеем то, что имеет.



Хотя, скорее, то, что заслуживаем.


Стиган Топгиренко
Новости Украины – From-UA