Запорожье приветствует наркоманов
05.05.2012 09:00
... с этой заразой в доходный бизнес. Количество наркоманов в Запорожье увеличивается с каждым годом. Наркоторговля всё так же процветает. А те, кто должен этому расцвету препятствовать, зарабатывают на наркоманах деньги и чины

Интернет- сексот

Тридцатилетний житель Запорожья Игорь (имя изменено) сумел не только вырваться из порочного круга наркомании, но и порвать отношения с милицией. Стражи порядка, нарушая закон, использовали его не только как штатного понятого или осведомителя, но и как провокатора.

Игорь несколько лет назад попался на хранении марихуаны. Перед ним поставили выбор: либо колония, либо «работа» на отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН) Шевченковского района.

«Моя работа состояла в следующем: я заходил на запорожские сайты и знакомился с людьми, – рассказывает Игорь. – Найдя общий язык и интересы с определенным человеком, я просил его помочь купить мне наркотики. Мол, если он мне купит и привезет «траву», таблетки или «ширку» (самодельный наркотик для внутривенных инъекций. — авт.), то я ему хорошо заплачу, и мы вместе «закинемся». Если моя жертва соглашалась, то мы договаривались о встрече в ближайшее время. Затем я шел в райотдел, и там мне давали деньги на покупку наркотиков, предварительно переписав номера купюр».

К месту встречи ехали и оперативники ОБНОН. Находясь в автомобиле, они снимали на видео момент встречи агента и продавца, передачу наркотиков и денег. Эта запись становилась формально основанием к возбуждению уголовного дела в отношении продавца.


С задержанного вымогали деньги, чтобы не возбуждать уголовное дело, или же «барыгу» вербовали. Если у торговца наркотиками нет денег или он не соглашается работать на милицию, против него возбуждают уголовное дело. Ведь в милиции до сих пор существует система, когда за высокую раскрываемость преступлений поощряют званиями и новыми должностями. Однако это – на втором плане. Главная цель — получение денег от торговца. «Такая картина — в каждом райотделе Запорожья. Руководство областной милиции знает об этой ситуации», – уверяет Игорь.

Таким образом создается видимость борьбы с наркоторговлей, а реальные торговцы продолжают оставаться на свободе, распространяя отраву в Запорожье. Больше того, некоторых крупных торговцев наркотиками милиция якобы знает, но не задерживает. Складывается впечатление, что у них есть приказ: «этого не трогать».

«Оборотни» в наручниках

...шприцы на заднем дворе Шевченковского райотдела говорят сами за себяВ 2003 году Запорожье потряс громкий скандал. Два депутата от Соцпартии предали огласке факты и документы, из которых следовало: в торговле наркотиками в нашем городе замешаны высокопоставленные сотрудники МВД Запорожской области. Делом занялась Служба безопасности Украины. Бойцы СБУ провели спецоперацию, в результате которой с поличным были взяты подполковник и бывший майор милиции. Вслед за ними были арестованы начальники Энергодарского и Мелитопольского ОБНОНов, сотрудник Управления по борьбе с организованной преступностью. Кроме наркотических средств (ацетилированного опия и маковой соломки), у арестованных было обнаружено несколько единиц огнестрельного оружия, среди которых – винтовка с оптическим прицелом и глушителем. Был задержан (и вскоре отпущен под подписку о невыезде) уже бывший начальник областного ОБНОНа, подполковник Руслан Пучков.

Впрочем, из всех вышеперечисленных на скамью подсудимых сели только четыре человека. Были признаны виновными в незаконном изготовлении и хранении с целью сбыта наркотических веществ в особо крупных размерах два милиционера (один из них — экс-майор милиции Комаров, а второй — подполковник Воблый) и двое изготовителей наркотических препаратов. Все они отправились в колонию. А высшие милицейские чины отделались легким испугом и загубленной карьерой. Можно предположить, что это «чудесное спасение» обошлось «спасенным» в немалую сумму...


Только для своих

Существует миф о том, что наркотики в нашем городе общедоступны. Это неправда. Если вам с потолка упала идея «дай-ка нюхну» и вы начнете звонить знакомым с вопросом «где купить?», то вряд ли чего-то добьетесь.

Для того, чтобы купить дозу нюхательного порошка, «ширки», грибов или таблеток, надо общаться в определенных кругах людей. Если очень «повезет», в ночном клубе к вам подойдет «барыга» и предложит сам. Но в Запорожье это, скорее, редкость: после закрытия ночного клуба «Сова», в котором (по слухам) достаточно публично торговали наркотиками, многих «барыг» выгнали сами владельцы клубов.

Несколько месяцев назад в арке дома на площади Фестивальной продавали наркотики. Иногда возле окошечек киоска выстраивалась очередь жаждущих получить дозу. Тогда журналист «Субботы плюс» пыталась купить чего-нибудь «закинуться», но продавец скорчил непонимающую мину и закрыл окошко.

Что касается элитных наркотиков типа кокаина, в Запорожье они, бесспорно, есть. Ввиду немалой стоимости (200-300 долларов за грамм) их употребляют состоятельные люди. По слухам, «коксом» балуются некоторые запорожские бизнесмены и политики.

Цыганские точки

Наркоману на фото повезло: врачи спасли его от передоза. Многим везет значительно меньше Судя по милицейским сводкам, доблестные сотрудники «органов» денно и нощно охотятся за неуловимыми наркоманами и наркоторговцами. Но те, негодники, неведомым образом ускользают из рук правоохранителей. Разве что изредка милиционеры задержат подростка с коробком «травы» в кармане или парня, который в поиске денег на дозу напал на прохожего и отнял у него мобильный телефон. «Суббота плюс» доказала очевидное: места скопления наркоманов и точек продажи известны многим, только вот милиция воспользоваться этой информацией не спешит.

Корреспонденты «Субботы плюс» вышли на проспект Ленина и сели в первое же такси. Показали водителю удостоверения, рассказали, что пишем статью. И таксист устроил нам «обзорную экскурсию» по запорожскому центру наркоторговли — поселку ДД. Там живет много цыган, приторговывающих «ширкой». «Вы увидите их сразу — они там себе шикарные домики отстроили», – пообещал таксист.

По его словам, цыгане особо не прячутся — торгуют прямо дома. «Звонишь цыгану, он высылает ребенка с пакетиком. В пакете уже весь набор — раствор, шприц. Можно подъехать в несколько мест: когда тепло, там тоже сидят цыгане. Поймать их сложно — ну, сидят две тетки и сидят. Незнакомому продать могут, но обмануть их очень тяжело, они наркомана сразу видят», – поделился опытом водитель.

Проехавшись по поселку ДД, мы миновали несколько «точек» – в основном это места возле магазинов или киосков. Рядом замусоренные посадки — туда, по словам таксиста, наркоманы бегают «ширяться».


«Нарколошадки»

Раньше, еще лет десять назад, наркотики продавали на точках – специальных условленных местах. «Одна из таких точек была у меня под домом. Я из окна регулярно видел: подъезжает машина, к ней сбегаются наркоманы. Три минуты — и всё, разбежались», – рассказывает наш водитель.

Но после ужесточения борьбы с наркотиками схема изменилась. Машины теперь ездят по городу и продают только знакомым. Набираешь номер, тебе говорят, куда подъехать — причем всегда в разное место. Ездят такие дилеры на старых машинах — чтобы в случае чего бросить было не жалко.Те же, кто продает наркотики «на дому», часто сотрудничают с таксистами. Найти таких «лошадок» можно в районе Малого рынка — они точно знают, куда ехать и где можно достать «ширку». «Как правило, эти таксисты в фирмах не работают, они сами по себе», – уверяет наш водитель.


P.S. Наркоманы Запорожья живут в собственном мире со своими законами и правилами. Туда сложно попасть – но еще сложнее оттуда сбежать. Иногда их мир соприкасается с нашим, и тогда на телевидении появляется очередная новость о краже, убийстве или пойманном «под кайфом» водителе маршрутки. И сотрудник милиции с экрана произнесет несколько умных слов о важности борьбы с наркоманией. Жаль, что этими словами его роль и ограничится.
Валерий Бутенко
Юрий Гудыменко