Бес извинения: «мажоры» против людей
07.05.2012 09:00
... на полную невозможность диалога. Слишком многие люди на хороших машинах да с номерами «ВР» считают, что могут сделать все что угодно с плохо, по их мнению, одетым человеком.

Ситуация: Киев, центр города, средь бела дня на пешеходном переходе человек получает в голову от водителя, которому не дал заехать на тротуар. 17:54 — вызов «скорой», 17:56 — «милиции». Пешеход Андрей Пясецкий госпитализирован в Больницу скорой помощи, диагноз — «эпидуральная гематома». Свидетели зафиксировали номера машины с красноречивыми буквами «ВР». Водителем оказался Сергей Ларькин, он же артист репер Ларсон, он же зять футболиста Олега Блохина.



Сергей Ларькин, он же артист репер Ларсон, он же зять футболиста Олега Блохина

Когда слышишь эту историю, самоидентификация срабатывает мгновенно: твоя щека ощущает наждак асфальта быстрее, чем складывается картинка. И вовсе не потому, что не представляешь себя по другую сторону — за рулем большой машины. А потому, что не понимаешь, как можно бить чью-то голову. Как ни крути, но в этой ситуации ты всегда Гамлет, виктимный и злой, а не его «хтывый дядько».


«Аналогичный случай был...», — так реагирует 9 человек из 10, когда слышат эту историю. Это не страшилки, а реальные истории жизни в большом городе. В Киеве. Во Львове. В Харькове.

«Люди шли через переход, из-за угла повернул джип и попёр по ногам. Один парень от досады стукнул рукой по капоту. Водитель выпрыгнул и начал его метелить»...

«Я переходила улицу на зеленый свет, а он чуть меня не сбил. Я ему покрутила у виска и пошла себе дальше. Вдруг оборачиваюсь — а водила бежит за мной. Я заорала так, что вокруг собралась толпа, это меня и спасло»...

«По улице шли дедушка с бабушкой, а рядом парковался джип. Водитель не заметил бабушку и стукнул ее крылом так, что она упала. Дедушка заколотил по машине палочкой, водитель вышел и набросился на старика, люди еле отбили»...

«Это зависть, — Сергей Ларькин считает, что собрал пресс-конференцию в УНИАН, чтобы извиниться перед Андреем Пясецким. — Зависть пешеходов, что у кого-то есть машина, а у кого-то нет». И желание попиариться.

Видимо, именно оно не дает ходить по тротуарам и пешеходным переходам простому украинскому горожанину: переходит он улицу, а в голове одна мысль — как бы мне попиариться. А тут такая удача — зять Блохина.



Андрей Пясецкий

«Андрей Пясецкий, по моим сведениям, ... он никакой не журналист. По моим сведениям, он закончил театральный институт, у человека есть свои амбиции, он хочет стать популярным, известным, судя по тому, что он закончил этот институт. Этот случай он использует, чтобы стать известным на всю Украину», — Сергей Ларькин, выглядит человеком откровенным и бесхитростным — что думает, то и говорит.

В подтверждение своего образа, репер Ларсон большую часть пресс-конференции посвятил дискредитации пострадавшего:


«два молодых парня сомнительной внешности неадекватно себя вели»;
«он вообще никакой не журналист»;
«такое впечатление, что он был под наркотическим эффектом»;
«человек снял побои на следующий день, а должен был сразу»;
«человек с такими гематомами, как ему написали, вообще не будет двигаться, а он дает интервью ТСН, ходит по палисадничку»;
«по нему видно, что он какой-то нездоровый парень»;
«мы видим хорошо подготовленную пиар-кампанию»...
Венец откровений: «Я не знаю, откуда у него этот синяк.... Я его толкнул. А где он там упал — неизвестно вообще. Может, он дома упал. Может, его мама побила». С мамой, конечно, кощунствовал, но реп — это же творческая импровизация, не обуздал вдохновения.

Ну и можно же понять артиста: он обиделся, потому что сторонники Андрея Пясецкого где-то в Facebook назвали его семью — кем бы вы думали — упырями. Кто ж такое выдержит. Это же не какая-то эпидуральная гематома в голову, это ж оскорбление чести. А для кулачного бойца — Ларькин много и охотно рассказывал прессе о том, как бьет нарушителей дорожного движения и тех, кто показывает ему «фак» — особенно.

«То, что произошло со мной, это с каждым такая ситуация происходит каждый день по раз тридцать-пятьдесят. Просто у моей семьи известная фамилия, на которой можно хорошо попиариться. В нашей стране на сегодняшний день очень много резонансных преступлений, где происходят намного более серьезные вещи. А пресса почему-то вся здесь. А людей сжигают, насилуют, они умирают... Этот человек в нос фингал получил, упал — об асфальт зацепился, но все нормально — он же живой», — успокоил присутствующих Ларькин. И добавил: «Нечего было хулиганить...».

Я его видела, когда он это произносил. В этом не было ни капли сарказма. Когда такие фразы произносят чиновники — это манипуляция чистой воды, а у Ларькина — детское недоумение и желание пристыдить прессу: мол, что вы на меня, мелкого, накинулись, да что я такого сделал...

Но в одном он прав: волна агрессии в Украине, драки по малейшему поводу — это ведь еще ответ на полную невозможность диалога. Слишком многие люди на хороших машинах да с номерами «ВР» считают, что могут сделать все что угодно с плохо, по их мнению, одетым человеком. В Николаеве сожгли плохо одетую девушку, депутат Лозинский стрелял в плохо одетых крестьян.

Цивилизация стала сегрегацией, а борьба за выживание из метафоры превратилась в кулак. Государство безмолвствует — у него тоже есть номера «ВР». Людей бьют.


Как сказали нам юристы Пясецкого, уголовное дело против Ларькина пока не заведено.

Так что не исключено, что еще Пясецкому придется извиняться перед Ларькиным — за то, что хулиганил, обзывался и сам себе по голове надавал. Ну и плохо оделся перед тем, как улицу переходить.
Леся Ганжа
Зеркало недели