Что посмотреть в Киеве за один день?
07.05.2012 09:00
...то вам явно захочется увидеть чего-то большего. Что же можно увидеть в Киеве и чем заняться?

Конечно же, можно заказать экскурсию, посетить некоторые церкви, Киево-Печерская Лавру, Андреевский спуск. Есть и другой вариант - посмотреть на улицы Киева самим. Можно пройти по одному маршруту, который займёт не больше 7 часов, вы получите множество положительных эмоций и почувствуете энергетику Киева.

Гулять по улицам этого замечательного города не стоит на каблуках, ведь могут устать ноги.

Какие есть достопримечательности у Киева?

Прогулку, пожалуй, начнём с выхода из метро на станции Золотых Ворот. До него можно доехать из любой точки Киева очень просто. Выйдем в город. Перед нами будет стоять памятник архитектуры Золотых Ворот, который является частью древней системы обороны Киева.


Данному памятнику около 1000 лет. Зайдя во-внутрь, мы увидем карту Киева и узнаем, как выглядели Золотые Ворота до реставрации. Можно обойти его и осмотреть снаружи. На двух сторонах имеются скверы. В левом сквере располагается памятник Владимира. Киевляне, ради шутки, называют его Мужчиной с тортом.

Ещё в этом сквере есть Бронзовый кот. Люди обнимают его и загадывают желание. Говорят, что загаданное желание обязательно исполнится.

Повернувшись спиной в памятнику Владимира, за деревьями вы увидите красный дом под названием "Дом одинокого рыцаря или Замок барона Штейнгеля". Никакой барон на самом деле там не жил, но есть слухи, что там живут ведьмы.



Посмотрели скверы. Пойдём по улице Золотоворотской до сквера. Посередине мы увидим клумбу, за которой стоит киоск. Рядом с ним вы увидите скульптуру Ёжика в тумане. Как вы поняли, её соорудили в честь героя ранее популярного мультика. Туристы любят ёжика. Сделан он из шурупов. В холодные дни на его ножки надевают носки, а в тёплые - прицепляют яблоки на колючки.

Идём по Георгиевскому переулку, выходим на улицу Стрелецкую, потом идём вправо и ищем балерину, которая сделана из дерева. Около неё расположен дом, стенка которого мозаичная, а на стене изображены детские портреты.


Теперь идём дальше по улице Стрелецкой. Выходим на Большую Житомирскую. Переходим дорогу и находим дом под номером 28. Там мы увидим проход во двор. Попадаем в ресторан под названием "Панорама". Смотрим вправо - видим аллею с Пейзажами. Прогуляемся по ней, посмотрим Киевскую панораму, пофотографируемся на лавочках. Между прочем все лавочки оригинальны, их придумали мастера, у которых имеется множество креативных идей. Появляется такое впечатление, будто мы попадаем в сказку!

На аллее стоит автомобиль с кофе. Кофе отличный, очень ароматный, да ещё и с пенкой! Не забудьте сфоткаться на лавочке с пледом и подушкой.

Идём до конца аллеи в выходим к остаткам Десятинной церкви, которая является первым каменным храмом на Руси. От церкви остался только фундамент, а восстановить её будет невозможно из-за отсутствия нужной информации. Теперь выходим на Андреевский спуск по Десятинному переулку. В наши дни спуск подлежит реконструкции, но имеются рабочие ларьки с сувенирами. Сувениры очень дорогие. Рекомендуем приобрести магнит с картинкой города, хлеб с салом и перцем, или вареник.



Вблизи находится Андреевская церковь. Напротив ступенек в церковь мы увидим памятник, посвящённый Голохвастову и Проне.

Выйдем на Площадь и увидим Михайловский собор. Он очень красив. Можно зайти внутрь и посидеть там в тишине и уюте.

За собором есть фуникулер, на котором вы приедете к речному вокзалу и, при хорошей погоде можно прокатиться на прогулочном катерке по Днепру.

Спустившись по улице Михайловской, вы попадёте на Майдан Независимости. Тут вы увидите много интересного. Идём подальше от Макдональдса, ведь еда там не очень-то здоровая. Ну, если хотите, можете взять мороженое. Идя от Макдональдса, мы увидим много лавочек, одна из которых с влюблёнными фонариками, а также фонтан и Дуб со стульями на ветках напротив него. Очень красивая картина!


Идём дальше. Можно посмотреть на Девушку с веткой, которая является главным монументом страны. За ней имеется обзорная площадка, по которой можно подняться и посмотреть на главные улицы города.

Поднимемся вверх по улице около Глобуса, там увидим Дом с химерами, Администрацию Президента Украины и здание Верховной Рады. Там можно посмотреть архитектурные решения и отличные автомобили.



После выхода на Институтскую, перейдём дорогу и пошагаем на Садовую улицу. Выйдем около Кабинета Министров, перейдём улицу и попадём в знаменитый Марийнский парк, который является очень романтическим местом. Там же есть мост Влюблённых, а также Марийнский дворец.

Отсюда можно посетить Лавру. Пройдя ещё по улице, увидим вход в Киево-Печерскую Лавру. Это очень обширное место: 13 храмов, пещеры и видовые площадки. Работают они до 17:00. Там вы не будете скучать. Говорят, что если пройти по пещерам, то можно очистить голову от плохих мыслей.

Рядом с Лаврой располагается ещё одно место - Арсенал. Там проводятся различные выставки. Это место тоже интересное.

Вот мы и завершили прогулку по чудесному городу - Киеву.