Тяжкое бремя народа-победителя
09.05.2012 09:00
Украинскую историю победы разделили на западную и восточную, таким образом оставив для потомков холодную войну принципов. 9 мая стало праздником постоянных потасовок. Из года в год народ не может определиться, кто он и что он выиграл.

Куда делся народ-победитель? Куда девался тот героизм, который заставлял идти на врага посильнее и при этом не сомневаться в победе? За ответами корреспондент Новости Украины – From-UA обратился к экспертам.

Руководитель Фонда социально-политических инициатив Роман Василишин знает, почему у народа нет ощущения победы: «Он живет как бы под оккупацией или в плену: наверно, надо истребить оккупантов — вот тогда будет ощущение победы. Если прямые потомки полицаев внедрили гитлеровский план «Ост» в нынешние экономические модели на Украине, то как вы себя будете ощущать?»

Эксперт говорит о том, что «первым делом надо вернуть правдивую информацию про войну, про ее причины, про реальные механизмы закулисные, про ее исход. Надо описать реальные зверства фашистов на нашей оккупированной территории, рассказать об истреблении мирного населения, причем не только еврейского. О расстрелах заложников один к ста, практиковавшихся фашистами, когда за одного убитого солдата или офицера расстреливали 100 граждан СССР. Такое не практиковала больше ни одна армия в мире. Если это рассказать, то тогда народ поймет, от чего их спасла Красная армия. Ну и второе – сейчас Украиной управляют прямые потомки предателей и полицаев».



Чтобы украинцы почувствовали себя народом-победителем, нужно начать с расстрелов президентов Украины, уверен Роман Василишин: «Народный суд, расстрельный приговор – и будет порядок, и будет украинский народ считать себя народом-победителем».

А редактор сайта «Историческая правда» Вахтанг Кипиани говорит о том, что 9 Мая как праздник не стоит отмечать: «В ситуации, когда общество расколото и две части страны относятся к этому событию небезразлично, когда это болит и когда это вызывает желание выйти на улицу и надеть либо ленточку, либо взять палку и разогнать тех, кто с ленточками, ни о каком празднике, ни о какой победе говорить невозможно. Должно отмечаться окончание войны, которая принесла многочисленные жертвы и, соответственно, почитать память погибших».

О том, что благосостояние проигравшей стороны выше, чем наше, победителей, у Вахтанга Кипиани своё мнение: «Дело в том, что проигравшая сторона, такая как Германия, сделала выводы. И Германию после войны страны, которые ее оккупировали, в частности США, наставили на путь истинный. А СССР был и до войны, и после войны тоталитарной, аморальной страной, а мы являемся потомками этого государства».

Руководитель украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов считает, что «в последнее время украинцам пытаются насадить мнение, что День Победы – это вовсе и не День Победы, что истинные украинцы – это те лузеры, против которых деды подавляющего большинства украинцев сражались и которых они загнали в схроны в свое время». Но как бы кто ни старался, а «львиная доля жителей Украины считают этот день своей победой, победой их дедов и считают себя наследниками победителей», уверяет эксперт.

Владимир Корнилов советует Украине перенять опыт Германии в том смысле, чтобы побороть бандеризацию так же, как они побороли у себя нацизм.



Экс-народный депутат Украины, коммунист Георгий Крючков говорит о том, что нельзя отделять украинский народ от советского: «Те, кто считает, что украинский народ – это не народ-победитель, либо заражены великодержавным шовинизмом, или это люди, которые ненавидят советский народ и его победу. Надо, чтобы власть имела четкую позицию относительно победы».

А ощущение народа-победителя, по мнению Георгия Крючкова, должно «складываться из осознания того, что сокрушили самого страшного зверя в истории человечества, в самых трудных условиях, когда Гитлер покорил всю Европу, бросил против СССР огромную армию, прошедшую уже школу войны, – и мы одержали победу, и это очень воодушевляет и дает ощущение, что мы победители», но «это победа с горечью, потому что победитель стал жить хуже, чем побежденный», добавил эксперт.

Лидер радикальной партии Олег Ляшко заявил о том, что «мы и так народ-победитель, и не надо здесь ничего придумывать, не надо принижать нашу роль. Без Украины, без огромных жертв, которые понес украинский народ в этой страшной войне, я думаю, победы бы не было. Надо гордиться теми, кто отдал свою жизнь в борьбе за Украину. Я имею в виду с разных фронтов: и с фронта Красной армии, и с повстанческого фронта. Все они воевали за независимую Украину против немецко-фашистских захватчиков».

«А те, кто искусственно создает проблемы на событиях войны – им просто нечем заняться. Эти проблемы создаются искусственно для того, чтобы разделять людей, чтобы делать на этом какие-то политические акции, пиар. Я считаю, что это такой день, когда не должно быть никакой политики, никакого пиара. Надо помолчать в этот день и помянуть миллионы невинных жертв этой войны», - высказал своё мнение Олег Ляшко.

Про Германию лидер Радикальной партии говорит с уважением: «Да, они живут лучше, потому что у них демократическое устройство. Германия, которая жила под Гитлером, вынесла уроки, и сегодня там нет диктатуры. А в нашей стране, к большому сожалению, сегодня есть попытки установить диктатуру, хотя я уверен, что эти попытки будут неудачными», и подчеркивает, что «это мы виноваты в том, что у нас такая власть».



Заместитель председателя Всеукраинского объединения «Свобода» по политическим вопросам Андрей Мохнык ответственно заявил, что надо просто знать свою историю. А ощущение народа-победителя, по словам эксперта, «складывается из понимания того, каковы были наши поражения и наши победы, какие были герои, из понимания того, что нация – это кровное, духовное общество и мертвых, и живых и еще нерожденных. И то, что делали наши предки, мы должны продолжить, чтобы дать нашим детям, нашим потомкам уверенность в том, что украинцы – самые лучшие».

Эксперт отметил, что украинцам мешает ощущать себя народом-победителем то, что они «слишком долго были под различными оккупациями и очень часто сегодня смотрят на мир через эти оккупационные «очки». В основном это московская оккупация, потому что от остальных мы, слава Богу, более-менее избавились».

Общественно-политический деятель и архитектор Лариса Скорык считает, что украинцам мешает их же ментальность, потому что они «столько в самой России сделали хорошего в культуре еще с давних времен – и сами же отгораживаются от своих же собственных достижений стеной из суперпрочного сплава», отметила эксперт.

«Быть сгнобленным очень просто, для этого не надо делать никаких усилий, а усилия украинцев были такие гигантские, такие победоносные, что нужно быть немного не в себе, чтобы от всего этого отказываться – это первое. И второе: как можно говорить, что в победе над фашизмом, которую празднует весь цивилизованный мир, украинцы не были решающей силой. Один Украинский фронт чего стоил!» – с гордостью рассказа Лариса Скорык.

А ощущение неполноценности у народа возникает потому, что народ не имеет никакой ведущей силы: «Элита – это главное. Но дело в том, что она живет своими ежедневными делами, и ее это мало волнует. В стране все решает элита – интеллектуальная, интеллигентская, политическая, но действительно ведущая, а не просто приспосабливающаяся. У нас нет ведущей элиты уже давно, потому что если она не уничтожалась в войнах, то мы сами ее уничтожали».
Юлия Процышена
Новости Украины - From-UA