Музей науки в Гданьске: учиться, учиться и еще раз учиться!
10.05.2012 09:00
Сегодня речь пойдет о месте, которое умножает это все на два - современном образовательном центре Hewelianum, что в Гданьске.

Девизом этого места можно назвать знаменитую фразу, которую приписывают Конфуцию: "Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я запомню, позволь мне это сделать - и я пойму". Именно по принципу "совершить эксперимент самому" и работает музей, каждый его посетитель в каком-то смысле экспериментатор.

Музей науки в Гданьске - чем интересен

В музее есть несколько постоянных экспозиций. Одна посвящена истории и носит символичное название Time Machine - "Машина Времени". Оно отнюдь не случайно, учитывая, что сам центр Hewelianum находится на территории старинного форта, который в последний раз был модернизирован войсками Наполеона.

В рамках экспозиции рассказывается об истории самого форта, причем, как и все в этом центре, эти истории очень увлекательны и нетривиальны. Вы можете посетить артиллерийские склады, где узнаете, к примеру, историю создания пороха. При этом везде - ультрасовременные дисплеи, все очень красиво оформлено.


Но, наверное, все-таки главная и самая интересная экспозиция центра Hewelianum - это Energy, Sky and Sun ("Энергия, Небо и Солнце). Интерактивная выставка даже не столько для развлечения, сколько для обучения посетителей. Всего здесь более чем 60 выставочных стендов, посетители смогут ознакомиться со многими важными проблемами в области физики и астрономии. Почти каждый экспонат требует активного участия в процессе обучения.



- Мы поехали в музей с двумя маленькими детьми и были впечатлены не меньше, чем они, - делится впечатлениями путешественница из Киева Ксения. - В Украине попросту нет настолько интересных музеев, я даже в какой-то момент пожалела, что прогуливала уроки физики! Но, с другой стороны, если бы мне это так интересно и на примерах показывали, я бы сидела там безвылазно!


Музей науки в Гданське - как добраться

Как мы уже писали выше, центр Hewelianum находится на территории Гданьской крепости, по улице 3 Maja 9A. Это недалеко от железнодорожного вокзала Gdańsk Główny, дойти можно пешком.

Чтобы не заблудиться - посмотрите карту.

Время работы экспозиций разное. Так, Time Machine можно посетить каждый день, кроме понедельника (выходной) с 9:00 до 16:00. Вход свободный.

Экспозиция Energy, Sky and Sun доступна со вторника по пятницу с 8:30 до 15:30, в выходные - с 10:00 до 16:00. Вход платный: взрослые 7 злотых, студенты 5 злотых, дети до 5 лет - бесплатно.




Если же поехать в Гданьск пока возможности нет, вы можете совершить виртуальную прогулку по музею. Для этого просто кликните сюда.