Шерше ля фам украинской евроинтеграции
11.05.2012 08:00
Заключение Тимошенко вдруг стало настоящим шлагбаумом на пути к Европе. Вслед за угрозами бойкотировать Евро в Украине, западные политики отказались ехать и на саммит в Крым. Официально подтвердили свое желание посетить Украину только 4 страны, остальные же отказались жать руку президенту Януковичу.

В наших широтах нарушение прав человека – вещь привычная. Сложно найти тех, чьи права не нарушены. Это, правда, раньше никак не мешало иностранным политикам любого ранга приезжать на украинские саммиты, обниматься с украинским руководством и говорить о том, что Украина стоит на верном пути к демократическому идеалу. А вот синяки легендарной арестантки лишили европейских политиков сна и покоя.

Насколько адекватно поведение Европы к суверенной Украине и вправе ли она решать судьбу политзаключенных чужой страны, корреспондент Новости Украины – From-UA узнавал у наших экспертов.

«Мы – самодостаточное сильное государство, и мы должны идти своим путем, – говорит народный депутат Украины, фракция ПР Вадим Колесниченко. - Достижение евростандартов в части прав человека и социального пакета — это тема не ЕС, это наша тема, и мы ее можем реализовывать своими силами, и это будет правильно. Мы сами будем решать, как, с кем, о чем договариваться и по какому поводу сотрудничать».

Колесниченко считает, что «коррупционные связи Тимошенко и ее подельников распространились глубоко по Европе, потому что так называемая газовая схема, которая устраивала европейских политиков, но не устраивала Украину, была реализована Тимошенко»: «Здесь защита своего подельника в сохранении своих интересов — это европейские политики, а то, что Украину разоряет этот газовый контракт — их это не интересует. При этом ни одного очевидного доказательства нарушения прав человека в части госпожи Тимошенко в Украине не приведено. Все это спектакль и манипуляции. Поэтому мы должны относиться философски ко всему этому и дальше строить свое независимое демократическое государство, правовое и социальное, которое будет работать не в интересах зарубежных политиков, а в интересах Украины».



Народный депутат Украины, фракция НУ-НС, Юрий Кармазин разделяет действия Запада: «Первое — это бойкот саммита в Ялте, это позор больше для президента, чем для страны. То, что произошло с политическими преследованиями Тимошенко, Луценко, Иващенко и другими политическими деятелями — показательно для мира, и они выразили к этому свое отношение в виде бойкотирования саммита. И власть капитулировала, перенеся этот саммит на неопределенное время. Но что касается Евро-2012, я думаю, что призывать к бойкотированию чемпионата — это все равно, что делать каждого украинца еще беднее. Мы потратили на подготовку около 140-150 млрд. гривен, это и экономический удар по Украине, и бойкот украинцев как нации, а не только власти. Я считаю, что Евро должно быть проведено, есть другие способы давления на эту власть».

«Свобода Тимошенко — это вещь безальтернативная, – утверждает Кармазин. - Это требование должно быть выполнено немедленно. Тимошенко и Луценко должны принять участие в парламентских выборах, потому что в их делах нет состава уголовного преступления. И я считаю, что Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел должен принять решение об отмене приговоров, потому что они вынесены с нарушением норм материально-уголовного права и уголовно-процессуального права и с нарушением прав человека, предусмотренных европейской декларацией. После этого должен быть возобновлен диалог между властью и обществом. И третий шаг, который должен быть сделан, — это предоставление оппозиции возможности реально контролировать власть через демократические институты. Президент должен встретиться с представителями оппозиции, которые представлены в парламенте. Эти встречи должны быть регулярными и открытыми для прессы. Тогда, я думаю, доверие Европы к нам восстановится, и весь цивилизованный мир увидит, что в Украине были допущены грубые ошибки и нарушение демократии, но Украина способна сама очиститься от этого».

Председатель украинского Хельсинкского союза по правам человека Аркадий Бущенко считает, что нынешняя власть демонстрирует достаточно большое презрение к правам человека: «Я не могу сказать, что положение ухудшилось по всем параметрам. Эти проблемы существовали и до этой власти, просто это стало очень видимым в связи с делом Тимошенко, Луценко и другими делами».

«За границей никто не сажает чиновника в тюрьму за то, что он принял неправильное решение, – рассказывает эксперт. – Нельзя заранее в политике или экономике предсказать, какое решение будет успешным, а какое будет неправильным. На самом деле, в мире принимаются миллионы неправильных решений ежедневно. Чиновника могут посадить в тюрьму за злоупотребление служебным положением в личных целях. Если мы говорим о Тимошенко и Луценко, то здесь не было никакого преступления. Если говорить о контрактах Тимошенко, то пока еще нынешняя власть не доказала, что она способна заключить более выгодный для Украины контракт. Ответственность есть, но это политическая ответственность. Если политик постоянно совершает какие-то ошибки, то пусть избиратель решает этот вопрос на уровне выборов. Если чиновник постоянно ошибается — его должны уволить. Но если всех сажать в тюрьму, то это приведет и уже привело к параличу власти. Они ничего не могут сделать, потому что никто не хочет принимать решение, никто не хочет оказаться в тюрьме вместе с Тимошенко, Луценко, Иващенко и другими, кто принял решения, которые сегодня не нравятся представителям власти. Они добились того, что никто не хочет принимать решения и брать на себя ответственность, поэтому власть фактически, с моей точки зрения, теряет управление страной».



Президент Института правовой политики, экс-министр юстиции Украины Николай Онищук видит в поведении Европы последовательность: «В течение последнего времени европейские лидеры обращались с призывами, с предложениями по поводу того, что положение дел с соблюдением прав человека, в частности, бывших правительственных чиновников, должно быть изменено. Но, несмотря на многочисленные резолюции Европарламента, ПАСЕ, заявления Кабинета министров ЕС, ничего не изменилось. Поэтому данная ситуация, очевидно, уже вызывает раздражение у руководителей влиятельных европейских государств по поводу, фактически, игнорирования их позиции по этому вопросу».

«Выход для Украины очевиден, — продолжает эксперт, — необходимо провести комплекс мероприятий и юридических, и политических, и экономических, которые должны доказать европейскому сообществу наше желание и возможности соответствовать тем ценностям, которые являются уставными для большинства стран европейского континента. Рекомендации высказаны в многочисленных резолюциях, обращениях, отчетах и других документах, и «заблудиться» при желании в том, что необходимо сделать, очень сложно».

«Произошли события, которые уже не имеют обратного хода, – говорит журналист Мустафа Найем. – И если сейчас Янукович пойдет на какие-либо уступки в отношении Тимошенко, то он будет выглядеть глупо. Поэтому для меня очень странно, что это произошло сейчас, а не когда начинался суд, когда начиналось преследование других оппозиционеров. Сейчас они загоняют Януковича в глухой угол, для политики это очень странно».

Мустафа считает правильным устраивать дипломатический бойкот: «Мне очень неприятно, когда европейцы, говоря об Украине, вспоминают, что били Тимошенко, что у нас преследуют оппозицию, что у нас такой президент. Они бы приехали и увидели, что здесь происходит, а сейчас это событие затмило все. Я думаю, что европейские лидеры не правы — при чем тут граждане? Я считаю, что было бы правильным, если бы это был дипломатический бойкот: не надо встречаться с Януковичем, не надо его поддерживать, не надо устраивать официальные встречи. Меркель может приехать не как политик, а как гражданин своей страны, который будет болеть за свою команду. Не обязательно ей садиться на ВИП-трибуну, не обязательно ей встречаться с Януковичем, показывать на камеру, как они здороваются. Мне кажется, что это был бы идеальный выход».



Главный редактор «Киевского телеграфа» Владимир Скачко считает неадекватным такое поведение Европы по отношению к Украине «по той простой причине, что блокады и бойкот — это типичные методы времен «холодной» войны. Тогда это было следствием противостояния двух идеологических и разных общественно-политических систем — социализма и капитализма. А сейчас это используется для продавливания в украинскую власть нужных, лояльных к Западу людей. Это типичная политика двойных стандартов. Если мы исходим из того, что у нас есть равенство перед законом, то его нужно соблюдать не только в Европе, но и в Украине».

«Выход — набраться терпения и терпеть, – говорит Скачко. – Пытаться разъяснять. Тратить деньги не на то, чтобы определенные гуманитарные чиновники в Администрации президента обогащались, а на перевод украинского законодательства на все доступные языки, пропаганду этого законодательства с указанием, что именно нарушили те или иные горе-оппозиционеры в Украине, чтобы люди знали, как звучит по-украински «злоупотребление служебным положением», как звучит «предательство или игнорирование национальных интересов». Пытаться пропагандировать эту идею, рассказывать, что никакого отношения к свободе слова, к верховенству закона, к общечеловеческим правам, к социальным благам Тимошенко как политик не имеет. Есть чистой воды популизм и спекуляция. И это Украина должна делать, даже не надеясь, что Европа ее поймет. А Европа ее не поймет, потому что помните известную фразу - «сукин сын, но наш сукин сын». Так вот на роль этого сукиного сына очень хорошо подходит сукина дочь, потому что, по большому счету, им нужен человек, которого можно посадить во главе Украины и он будет благодарен за освобождение и за власть. А благодарен — значит, будет плясать под их дуду. Политика — дело грязное».

Директор Европейского института интеграции и развития Дмитрий Выдрин считает такое поведение западных политиков контрпродуктивным: «Если есть претензии, несогласия, то надо встречаться чаще, а не реже, спорить более остро, а не молчать, отвечать на вопросы друг друга, а не прекращать задавать вопросы друг другу. Во-вторых, меня удивляет повод. Я недавно встречался с депутатами итальянского парламента и задал им несколько вопросов. Первый вопрос: правильно ли я помню как политолог, что классическая демократия создавалась практически на территории их страны? Второй вопрос: правильно ли я помню, что демократия защищает прежде всего права меньшинства, а потом большинства. И третий вопрос: правильно ли я помню, что правовое общество — это общество, которое прежде всего защищает не сильных и богатых, а бедных, слабых и немощных? И на все вопросы они ответили да. Тогда я им задал еще один вопрос: почему на мои обращения 3, 4, 5 лет назад, когда я приводил примеры ущемления прав маленьких, слабых и немощных, они не реагировали? Я привел пример своего посещения СИЗО, где практически 2 года находился мальчишка, который украл, чтобы помочь бабушке (он единственный кормилец в семье), почтовый ящик и продал его за 5 гривен. О нем просто забыли — не было ни суда, ни следствия, а он заживо сгнивал. Я пытался обратить внимание депутатов разных парламентов Европы на этот случай, но никто из них не откликнулся. И я тогда спросил у моих коллег из страны классической демократии, почему они не защищают слабых и немощных? Что нужно, чтобы попасть под защиту Европы: нужно иметь миллиарды? Нужно быть возмутителем спокойствия на громадном геополитическом пространстве от Европы до Азии? Нужно подозреваться в каких-то немыслимых преступлениях? Что нужно, чтобы попасть под их защиту? И на этот вопрос они не ответили, только молчали».

«Для меня не демократия, когда начинают с премьер-министра и не понятно, закончат ли мальчиком. Если цепочка от мальчика до премьер-министра прослеживается, тогда я понимаю, что любые средства хороши — от бойкота до чуть ли не вторжения демократического. Я не понимаю и не приемлю выборочные политические преследования, но я не понимаю и не приемлю выборочную защиту, когда выбирают отдельных персон либо по стилистическому принципу, то ли по финансовому принципу, либо по бывшей должности», – подытожил эксперт.


Юлия Бабий
Новости Украины – From-UA