Компьютеры научат людей худеть и крепко спать
17.05.2012 09:00
... лучше, чем это раньше делали его друзья и близкие. В интернете зарождаются технологии, контролирующие образ жизни людей, условия, в которых они отдыхают, работают и физически развиваются.

Прошло то время, когда энтузиасты засовывали в кроссовки Nike специальный датчик, который рассказывал им через подключенный плеер iPod, с какой скоростью нужно бежать и сколько калорий можно сбросить.

Американские компании, такие как BodyMedia и Summa, пошли дальше. В конце прошлого года они вывели на рынок специальный сенсор, подключенный к мобильному устройству по Bluetooth, с помощью которого местные жители, объевшись гамбургерами, сбрасывают десятки килограмм.

Устройство представляет собой подобие наручной повязки с датчиками, которые считывают с «подопытных» всю необходимую информацию, чтобы понять, какой образ жизни они ведут. Как много они двигаются, хорошо ли спят, не переедают ли. Вся информация появляется в режиме реального времени на экране смартфона владельца в виде диаграмм специального приложения.


Но это лишь небольшая часть волшебства. BodyMedia скооперировалась с ИТ-компанией Summa, которая создала систему, напоминающую удаленного фитнес-консультанта. Чтобы сбросить весь, человеку нужно сжечь больше калорий, чем он потребил в течение дня. Данные о том, что он ел и как много спал и двигался в течение дня поступают со смартфона в «облако» (ИТ-среду, которая содержит и обрабатывает информацию обо всех худеющих).

Менеджер из Summa – Джейсон Армстронг – рассказал, что они провели совместно с научными институтами ряд исследований о физиологических процессах человеческого организма, и на их основе выработали к ноябрю прошлого года порядка 400 рекомендаций виртуальных специалистов – диетологов. Теперь они ежедневно направляются клиентам после анализа их показателей – количества выделенного тепла, температуры, движений, замеренных встроенными акселерометрами, качества и продолжительности сна.



База данных компании постоянно пополняется. И она генерирует все новые и новые рекомендации. Через год их уже будет тысячи. Генеральный директор BodyMedia Кристин Робинс рассказала журналисту «Комментариев», что это лишь начало всех запланированных инноваций. В ближайшем будущем, по ее словам, модели поведения людей будут сравниваться. В результате появятся определенные типажи худеющих, для которых будет заготовлен определенный набор правил. Анализ поведения «подопытных» тоже растянется во времени. Сейчас фитнес-рекомендации даются, основываясь на периоде в несколько дней. В скором времени компания будет давать советы, проанализировав месяца и даже годы жизни человека. Исследователи постараются все больше мотивировать своих подопечных следовать указаниям системы. Для этого они добавят в нее «психологические инструменты» - советы будут восприниматься убедительнее. Армстронг шутит, что неплохо было бы также, чтобы сенсор бил током, если рука потянется к «лишней» банке пива. Это, конечно, вряд ли произойдет. Хотя систему в отличие от живого диетолога будет не возможно обмануть. Если человек съел лишнее и не ввел все данные о съеденном, виртуальный помощник пришлет сообщение с упреком, что он чего-то не договаривает – данные не сходятся.


Джейсон Армстронг рассуждает, что в ближайшем будущем фитнес-систему можно будет адоптировать и для больниц. Дело в том, что body-сенсор постоянно уменьшается в размерах, через год он уже будет меньше, чем миниатюрная флешка. Цена его тоже сведется к минимуму. Поэтому у врачей появится возможность выдавать пациентам временные сенсоры (например, в виде повязки на руку, подключенную к «облаку» через мобильную сеть). «Скажем, если у пациента диабет и доктор хочет несколько недель понаблюдать, какой образ жизни он ведет, он просто выдаст ему одноразовую повязку и заставит носить это время. И только потом поставит точный диагноз и даст предписания по лечению»,- отмечает менеджер.



Кристин Робинс (на фото в центре) пытается представить недалекое будущее фитнес-системы в еще более фантастическом виде. Она связывает развитие этой технологии с «умными» домами. Операторы будут постепенно оснащать домохозяйства разнообразными датчиками (температуры, влажности, освещения, контроля работы бытовых приборов) и подключать их к «облаку», чтобы их хозяева с помощью специальных приложений на смартфонах смогли дистанционно «управлять своим жилищем». Основная идея многих мировых разработчиков сейчас состоит в том, что это позволит контролировать потребление электроэнергии и других ресурсов в доме.




Робинс считает, что ее body-сенсоры получат гораздо больше информации, когда «умные» дома станут распространенным явлением в обществе. Ведь у компании появится возможность не только контролировать, какой образ жизни ведет человек, но и подстраивать под него окружающую среду. «Например, если сенсор зафиксирует, что человек вернулся домой со стрессом или волнением, он может дать «указание» ИТ-системе дома включить успокаивающую музыку и поменять климатический режим. А когда подойдет оптимальное физиологическое время для сна, невидимый помощник начнет делать комнатное освещение более мягким», - рассуждает Робинс. Она также шутит, что холодильник в свою очередь, будет контролировать, сколько подопечный ест и автоматически закрываться на ключ, когда в организм поступает слишком много калорий.

Робинс рассказывает, что у них уже сотни тысяч клиентов в Америке, Великобритании и Австралии. Но для нашей страны решение пока не адаптировано. Менеджер отмечает, что они пока не рассматривают планы по быстрой международной экспансии. Хотя Робинс знает об Украине не понаслышке: не так давно она приезжала в Луганск и усыновила там мальчика-сироту.
Станислав Юрасов
Comments.ua