Король Артур – украинец?
05.08.2004 13:07
…в прошлом году «Пиратов Карибского моря» Джерри Брукхаймер на этот раз взялся за экранизацию одной из самых известных легенд.

Первые сказания о короле Артуре появились у древних кельтов и пиктов в начале нашей эры, а в конце первого тысячелетия они были записаны и оформлены. Сюжет историй много раз изменялся: сначала Артур и его рыцари воевали против саксов, позднее – против норманнов, еще позднее, когда Британия стала норманнской, Артур стал воевать со всеми иностранцами, которые наносили ущерб стране. В литературе средневековья на первый план вообще вышла романтическая тема – появился «любовный треугольник»: Артур, Гиневра и Ланселот.

Как раз эти легенды и стали основой нового фильма, о работе над которым стало известно в декабре 2000 года, когда продюсер Джерри Брукхаймер пригласил для работы над сценарием Девида Франзони («Гладиатор»).

Однако по ряду причин работа началась лишь в декабре 2002-го, когда на должность режиссера пригласили Антуана Фукуа, который пообещал, что представит наиболее реалистичный взгляд на короля Артура за всю историю кино.

При подборе актеров решили обойтись без суперзвезд. На роль Артура пригласили Клайва Оуэна («Идентификация Борна»), образ Мерлина воплотил Стивен Диллейн, а честь сыграть Гиневру выпала Кайре Найтли (которая тогда еще не была звездой, поскольку до премьеры «Пиратов Карибского моря» оставалось несколько месяцев).

Съемки проходили с июня по ноябрь 2003 года в Ирландии. На это было несколько причин. Первая – ирландское правительство согласилось выделить солдат для участия в массовках (режиссер заявил, что приемы, которые должны выполнять воины в фильме, могут воссоздать лишь профессиональные солдаты), вторая – после работы над «Вероникой Герин» Брукхаймер буквально влюбился в эту страну.

Во время съемок актерам пришлось нелегко. Мало того, что в Ирландии все время стояла страшная жара, так актерам пришлось еще самим выполнять всевозможные трюки.

Клайв Оуэн, сыгравший Артура, даже жаловался: «Две трети экранного времени я провожу на коне. Мне приходилось сидеть в седле, но не так же долго! А мой герой вдобавок еще должен мечом махать. Так что ежедневные занятия верховой ездой я начал еще за два месяца перед общей подготовкой к съемкам».

А вот Кайре Найтли даже понравилось. Актриса с увлечением рассказывала про тренировочную базу, где она училась вместе с «рыцарями Круглого стола»: «Подъем в шесть утра, бег, верховая езда, бой на мечах и даже стрельба из лука! Круто!»

Надо сказать, что по окончании съемок фильм оказался довольно жестоким. Брукхаймер заявил, что потратит все усилия на то, чтобы сохранить реалистичность, и претендовал на рейтинг R. Однако, в конце концов, после настоятельных рекомендаций некоторых структур, продюсер вынужден был пойти уступки, и фильм получил рейтинг PG-13, что относит его к разряду «подростковых».

Тем не менее, несмотря на то, что кровавыми схватками фильм уже не впечатлит, удивит он другим – совершенно оригинальным сюжетом. В фильме Артур – римский военачальник, сын римлянина и британки, который стал христианином и согласился служить империи. Теперь он подавляет восстания кельтов и пиктов.

Гиневра принадлежит к племени пиктов и воюет за свой народ. Мерлин – вовсе не всемогущий колдун, а предводитель одного из народов Британии. А воины Артура – выходцы из причерноморских степей, которые служат Риму. Более того, по национальности они – сарматы, жившие, как известно, на территории Украины!

Выходит, главных героев фильма можно считать предками современных украинцев, и фактически получается, что Голливуд снял картину о нашей истории! Может быть, начав с легенды, тамошние режиссеры постепенно доберутся и до вполне реальных украинских событий, которые, несомненно, достойны экранизации?

А пока с 5 августа у наших зрителей есть шанс посмотреть, что получилось у них на этот раз.