Донецк 50 лет назад и сегодня: как менялась шахтерская столица
21.05.2012 09:00
Пожалуй, с тем, что у каждого города есть свое лицо, не станет спорить никто. Практически любой, не задумываясь, определит, что для Киева это Площадь Независимости и Крещатик, для Львова – Оперный театр и Старый город, для Одессы – Дерибасовская и Приморский бульвар.

Если же речь зайдет о Донецке, то символом «восточной столицы» Украины, несомненно, можно считать грандиозный архитектурный ансамбль площади, некогда носившей имена Сенной, Советской, Центральной, а с середины 60-х и поныне именуемой площадью Ленина.

Свой сегодняшний облик площадь Ленина начала приобретать не так и давно – 50 с небольшим лет назад, когда было положено начало глобальной реконструкции общественного центра города.


В 60-ые годы главную площадь Донецка украсили такие знаковые элементы, как здание Драматического театра, выполненного в стиле древнеримского храма, и памятник Владимиру Ленину – работа выдающихся советских скульпторов и архитекторов Кунцевича и братьев Иванченко.



За прошедшие с того времени полвека к «старожилам» площади присоединились роскошная 5-звездочная гостиница «Донбасс-Палас», овеянная романтикой Беседка влюбленных, фантастической красоты музыкальный фонтан. Без сомнения, сегодня площадь Ленина является горячим сердцем шахтерской столицы, центральной площадкой многочисленных городских фестивалей и праздников, сценой концертов звезд эстрады и трибуной под открытым небом для политических деятелей.




Тысячи и тысячи туристов ежедневно с изумлением рассматривают витиеватости архитектурного ансамбля, неспешно прогуливаются по парковым аллеям, отдыхают на изумрудных газонах, наслаждаются цветочным благоуханием города миллиона роз и никак не возьмут в толк, отчего же гигантский комплекс построек и зеленых насаждений, площадью вовсе не являющийся, назван именно так.


Архитектурный курьез? Очередная загадка советской эпохи? Ответ прост: всего понемногу, но это уже совсем другая история….