Девять кругов ада беппу
23.05.2012 14:00
...громадное количество горячей воды ежедневно. Беппу назвали столицей горячих источников Японии. Из-за чрезвычайно высоких температур и некоторых особо уникальных особенностей девять из этих источников известны, как Ад Беппу. Об этих знаменитых источниках и пойдет речь в этой статье.

Священные горячие источники Beppu содержат самый большой в мире объем термальной горячей воды после гейзеров Йеллоустонского парка в США (подробнее об этих гейзерах в теме Самые красивые гейзеры мира). Самая знаменитая область – Nine hells (состоит из девяти источников), каждый из которых имеет свои неповторимые особенности. Источники просто поражают своим разнообразием – от выделяющего пар голубого источника под названием Морской Ад до пруда с кипящей грязевой жижей, от белого источника цвета парного молока до Адской горы монстров, где разводят крокодилов. Но самым привлекательным и знаменитым является источник Chinoike Jigoku, получивший название Кровавый пруд. Вода в нем ярко-алого цвета, ее температура достигает 90 градусов по Цельсию.

Город Беппу стал популярным среди туристов с тех пор как был заложен, в 1924 году. Пар здесь выходит через каждую доступную трещину, как будто город находиться на гигантской сковороде и жарится на большом огне. Ежегодно это место посещают около 12 миллионов туристов со всего мира.




Расскажем подробнее о каждом из девяти горячих источников, начнем с одного из самых красивых – “Морского Ада” (Umi Jigoku). Вода в нем светло бирюзового цвета и похожа на морскую. Глубина этого пруда – 120 метров, а температура воды – 90 градусов.

Источник “Бритая голова” (Oniishibozu Jigoku) состоит из кипящей серой грязи, пускающей пузыри. Название свое он получил как раз из-за этих пузырей, которые напоминают бритые головы буддистских монахов .



Белый пруд (Shiraike Jigoku Hell) окружен пышной растительностью. Кипящая вода в нем похожа на молоко, ее белый цвет обусловлен избытком в воде кальция .





Адская гора (Yama Jigoku) – грязевой вулкан, извергающий столько грязи, что в итоге он стал похож на небольшую гору, окруженную маленькими источниками и прудами .




Адский котел (Kamado Jigoku) – несколько кипящих горячих источников, на проходе к которых сидит вот такой вот демон-повар.



Источник Дьявольская гора (Oniyama Jigoku) служит убежищем для сотни крокодилов. Этот источник выпускает пар с такой силой, что может поднять в воздух автомобиль




Гейзер Золотой Дракон (Kinryu Jigoku) – рядом с источником находится статуя дракона, и пар выходит прямо у него изо рта. А когда утром на восходе солнца гейзер выпускает струи воды, кажется будто дракон взлетает. Зрелище просто потрясающее.



Самый известный источник Японии – Кровавый пруд (Chinoike Jigoku). Огромное количество железосодержащих минералов на дне пруда придает ему ярко-красный цвет – отсюда и название. Blood Pond самый фотогеничный среди прудов Nine Hells.




Девятый источник назван просто и понятно – Фонтан (Tatsumaki Jigoku). Это самый настоящий гейзер, выплевывающий струи горячей воды на высоту в 20 метров каждые 30 минут.