Крепкий сон – залог здоровья
25.05.2012 09:00
В особенности неприятными оказываются такие последствия для прекрасного пола. Никто не станет оспаривать, что крепкий здоровый сон играет важную роль в сохранении женской красоты и здоровья. Чтобы хорошо выглядеть, чувствовать себя энергичной и бодрой на протяжении всего дня, отличаться свежим цветом лица и хорошим настроением, полноценный сон необходим.

Сколько нужно спать.

У женского сна — особая природа. Каждой женщине стоит знать, что интервал с девяти вечера до одиннадцати ночи – лучшее время для того, чтобы лечь спать. Природа задумала, что с девяти часов вечера организм женщины берется за подготовку к отдыху. В это время уходят сомнения, страхи, раздражительность, восстанавливается сила разума. С одиннадцати до часа ночи восстанавливаются жизненные силы, а с часа до трех ночи – эмоциональное равновесие. Само собой разумеется, что если женщина ложится спать слишком поздно, к примеру, в три часа ночи, ни о каком психическом или физическом здоровье не может быть и речи. Регулярное игнорирование сна медленно, но основательно разрушает здоровье.


Засыпать и просыпаться лучше в одно и то же время. Подниматься лучше на рассвете. Ранний подъем придаст энергию и обеспечит прекрасное самочувствие на целый день. Предрассветное время считается идеальным для того, чтобы настроить себя на хороший день. Утренние часы (с четырех до девяти часов утра) считают самыми благоприятными для планирования дня и духовных практик. Люди, которым удается рано вставать, обычно все успевают, и главное, они испытывают настоящее счастье.

Когда ранний подъем звучит как приговор.

Так случается только с теми, кто не привык к этому. Но если вы возьмете за правило ложиться в десять часов вечера, то легко сможете встать в пять или шесть утра. Семь-восемь часов достаточно для того, чтобы выспаться. Привычка рано вставать позитивно влияет на здоровье человека и на его судьбу.

Какая поза для сна лучше.

Бытует всеобщая уверенность в том, что лучше спать на животе или на боку. Но не зря говорят «спина» (спи — на) — спите на спине.

Что нужно для хорошего сна

Чтобы сон был крепким, показано:

■легкое чувство голода (если человек наедается на ночь, организм не восстанавливает силы, а тратит их на переваривание пищи и борьбу с отравлением);

■правильный настрой (не нужно смотреть боевики, фильмы ужасов, читать детективы перед сном);

■водные процедуры (примите теплую ванну с морской солью, целебными травами);

■любимая музыка;

■свежий воздух (проветрите помещение);

■тишина (засыпайте в полной тишине, без посторонних звуков).


Это наверняка поможет быть в отличной форме и прекрасном расположении духа, чувствовать себя красивой, здоровой, привлекательной.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

УДоктора