Меньше похотений – больше счастья
27.05.2012 10:00
Многожёнство - распространённое явление в нашем несовершенном подлунном мире. Оно освящено Ветхим Заветом. Мудрейший из мудрых царь Соломон, предостерегавший «от близости с чужой женой», ибо «последствия от неё горьки» был многожёнцем. Подобно другим восточным правителям, он роскошествовал в сладострастии, обзаведясь необъятным гаремом. Если верить Ветхому завету – «и было у него 700 жён и 300 наложниц». Впрочем, испив до дна чашу любострастия, он на склоне лет под ником Екклесиаст выдал сентенцию на века: «всё - тщета и ловля ветра».

И дохристианская жизнь Владимира Святославовича разнообразилась половыми излишествами в особо крупных размерах. Будущего Крестителя Руси «Повесть временных лет» характеризует нелицеприятно: «Был же Владимир побеждён похотью, а наложниц было у него 300 в Вышгороде, 300 в Белгороде и 200 на Берестове. И был он ненасытен в блуде, приводя к себе замужних женщин и растляя девиц. Был он такой же женолюбец, как и Соломон…»

Конечно, трудно поверить в дьявольскую сексуальную износостойкость будущего святого, которой его наделяет автор Повести. Скорее всего, Нестору-летописцу необходима была параллель с библейским Соломоном, и он, руководствуясь требованием момента, не обинуясь, существенно преувеличил дохристианское тление Владимира в «похотех прелестных». Попутно намекая на то, что может ладить крест животворящий даже с таким блудливым человеком.


Сын человеческий в начале своей миссии при всём реформаторском рвении открыто не высказался супротив многожёнства. То и молвил: «А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подаёт ей повод прелюбодействовать…» По всему видать, Иисус, обозревая со своей новаторской колокольни многовековую традицию многобрачия (кому позволяла мошна), не решился выжигать глаголом своей проповеди.

Никаких нападок на полигамию, распространённую среди иудеев, Новый Завет до нас не доносит. А что не запрещено законом, пусть и религиозным, то разрешено. Члены «Церкви Иисуса Христа святых наших дней», т.н. мормоны, в отстаивании права на многожёнство в середине 19 века даже схватились за винчестеры. «Безумству храбрых поём мы песню». Вооружённое ополчение многожёнцев было разгромлено ополчением грешащих «одножёнцев», а лидера мормонов Джозефа Смита поначалу хотели оскопить, но сжалились и просто повесили.

Но их дело не умерло. Сейчас в США насчитывается до 50 тысяч практикующихся «гаремык». Власти сквозь пальцы смотрят на ортодоксальных «многолюбцев». Хотя иногда по случаю устраивают им публичную выволочку.

Так, в целях улучшения имиджа штата Юта, по случаю проведения в столице губернии Солт-Лейк-Сити Зимней олимпиады-2002, Томас Грин за обладание пятью жёнами загремел на пять лет на тюремную шконку. За каждую огуливаемую им супругу судья въяремил по году. Дура лекс, сед лекс – Закон суров, но это закон. Однако мужика жалко. Говорят, он слыл неутомимым мужиком и хорошим отцом своих 25 детей.


В России периодически вспыхивает интерес к сей теме. Помнится, в начале этого века президент Ингушетии Руслан Аушев от разговоров перешёл к делу. Своим указом разрешил многожёнство в ингушском улусе. Но сам, по крайней мере публично, не споспешествовал директиве личным примером. На ехидные вопросы журналистов – «У вас-то самого сколько жён?», отвечал уклончиво – «Какие есть, все мои. Личная жизнь – это моя жизнь». Но ядовитые языки поговаривают, что «паспортная» жена предостерегла неустрашимого «афганца» обзаводиться дополнительными домохозяйками. И бравый генерал, Герой Советского Союза, бесстрашно водивший в атаку на позиции «духов» свой мотострелковый батальон, пошевелив гламурными усами, смирился с судьбой и остался в привычной обстановке моногамии. «Привычка свыше нам дана, замена счастию она» – может быть ко времени вспомнил Руслан Султанович мудрые слова Александра Сергеевича Пушкина.

Тем не менее, после общественных обсуждений горячего вопроса соцопросы показали не утешительную картину для адептов полигамии. Только 10% опрошенных мужчин восприняли бы легализацию многоженства положительно. Причём мнение мусульман, которым Коран не возбраняет иметь до четырёх жен, решительно не отличается от мнения православных.

Любопытно, что женщины относятся к зеркальному отражению многожёнства – многомужеству ещё более нетерпимей. Только 6% из числа опрошенных не прочь делить свою постель с несколькими мужьями.

Конечно, в закоулках мужского (очевидно и женского) сознания теплится мечта законным образом разнообразить рутину супружеского долга. Ведь в отличие от других хобби женщина имеет свойство никогда не надоедать. Разумеется, не конкретная женщина, а женщина как воплощение мужских желаний. И насытиться до конца этим источником вожделений мужчине не дано. Но всплывающие в сознании грёзы о многообразии не замутнены работой разума. Когда же начинаешь задумываться над некоторыми вещами, то приходишь к выводу, что пусть видения остаются видениями.

«Женщине легче поцеловаться с чёртом, нежели назвать кого красавицею» – заметил как-то знаток живых душ Николай Васильевич Гоголь. Отсюда и проблема уживаемости двух и более жён.


Хорошо если в женах воплотятся два главных архетипа женщин – одни будут стремиться к власти на кухне, а другие в спальне, тогда супружеский коллектив теоретически может быть стабилен, как режим дня в санатории. «Но теория суха, а древо жизни пышно зеленеет». Два и более прекраснополых существа на одной кухне обеспечат вам Сталинград. Про постельный режим и подумать боязно – не жизнь а сумерки оргазма. Хочешь, не хочешь, а демонстрировать возвратно-поступательную состоятельность на супружеском ложе обязательно.

А если каждая «половина», не приведи господь, подобно Юлии Владимировне, будет стремиться ещё и к власти по всем направлениям бытоустройства, то трагедии не миновать. В таком клиническом случае жизнь превратится в сплошной избирательный процесс, с периодическими отставками, дефолтами и мораториями.

Популярный у домохозяек мыльный фильмец «Клон» как раз и поведал харизматичную историю конкуренции на почве женской «безысцельной злобы». Мало того, что «обер»-жена сама терзалась между мужем и своими любовными фантазиями на стороне, так ещё агрессивно ущемляла права молодой жены. Дело доходило до бабьего визгливого «рукопашества». Бедолага муж весь фильм находился на линии огня – разнимал любимую старшую фурию и любимую младшую бесприданницу.

Однако наша жизнь не только блуждание между кухней и спальней, но и многое другое, что делает земное существование осмысленным. Законно любимые женщины имеют один концептуальный недостаток – они требуют серьёзное внимание к себе. Даже в ущерб некоторым мужским приятностям. Представьте себе, вы традиционно загораетесь опростать в компании друзей несколько пинт пива (возможно даже до утраты самости) с параллельным просмотром очередного проигрыша своей любимой футбольной команды. А по возвращении до дому-до хаты вас ждет полемика с двумя (или и того больше) неприветливыми особами. Наши предки точно подметили, что чрезмерное увлечение даже одной женой – «делы убивающи».

А ежели согласиться с мыслью Ницше, что «женщина была второй ошибкой Бога», то ежедневное мелькание пред очами нескольких божественных ляпсусов для одного мужчины многовато будет.

Или такая обычная житейская ситуация, которая может сложиться в случае многожёнства. Количество жён эквивалентно количеству тёщ. А известно, что каждая мать надеется, что её дочь получит лучшего мужа, чем она, и отсюда проистекает роковая проблема тёщ как человеческого подвида. И начни каждая регулярно навещать свою доньку и внуков, то мечта многих мужчин – ограбить банк и оставить следы тёщи, может осуществиться.


Есть такое чудесное слово у православных – «Надо!» А надо нам, ребята, жить с одной законной «прельщающей во властех». И в радостях и горе быть вместе. Потому итог моих тягостных раздумий – меньше похотений – больше счастья.
Никифор Ляпис-Трубецкой