Евро-2012: улыбаемся и машем!
25.05.2012 11:00
Осталась пара недель до начала Евро-2012 в Украине. Страна к этому грандиозному событию готовилась целых четыре года. Время истекло, но складывается впечатление, что мы зависли на стадии ремонтов, и их конца вовек не видать. Зато украинские чиновники радостно вещают нам, что «усьо готово» и Украина с нетерпением ждет приёма иностранных гостей.

Миллиарды гривен делают ноги

Как оказалось, для нас с вами Евро-2012 – скорее, дополнительная головная боль и новые долги, чем достижение. Ведь по данным Национального агентства по подготовке Евро-2012, украинская власть на подготовку чемпионата выделила 42 млрд грн. Сумма, что ни говори, приличная! Например, на все украинское здравоохранение в 2012 году выделено всего 5,2 млрд бюджетных гривен, а на все образование, науку и молодежную политику - 27 млрд грн.

По официальным данным, почти все эти деньги были потрачены на строительство и реконструкцию дорог, аэропортов и стадионов в городах, которые принимают у себя Евро-2012. А оставшихся денег хватило также на мелкий ремонт, в частности, электрических станций, чтобы футболистам были хорошо видны ворота, облагораживание общежитий для интуристов и реставрацию зданий культуры для достойного досуга иностранцев.


Но это всё официальная информация. Есть подозрение в том, что государственные деньги не только закатаны в асфальт или замурованы в стены новых аэропортов.

К тому же все громкие заявления власти о том, что уже практически всё сделано, доводят народ до исступления. Стесняюсь спросить, под словом «всё» что подразумевается? До начала чемпионата осталось меньше двух недель, а на улицах мегаполисов во всю мочь разъезжают экскаваторы и суматошно бегают рабочие. Большой ремонт страны, который всему народу уже стоит поперек горла, вряд ли закончится в срок.

Полет цен

Правда, есть эксперты, которые уверяют нас в том, что главные и большие объекты удалось построить. Осталось дело за малым: поработать над вспомогательными структурами. «Единственное, что остается, – рассказывает эксперт-международник Александр Сушко, – так это большой вопрос по поводу нового главного терминала в «Борисполе». Я был там несколько дней назад, и у меня пока нет уверенности, что уже через месяц он сможет работать. Может быть, я ошибаюсь. Все остальные объекты сданы».

А вот что касается транспорта и проживания в Украине, то тут для приезжих иностранцев, «которые привыкли заблаговременно планировать свою «логистику», могут возникнуть проблемы. Европейцы столкнутся с проблемой проживания по-украински. По словам Сушко, «ситуация в Украине намного хуже, чем в Польше». Эксперт-международник считает, что, «несмотря на заявления чиновников, мы видим, что, во-первых, свободных мест очень мало, а те, что свободны, по неимоверным ценам. Таких цен нет даже, скажем, в Лондоне на период олимпиады, которая будет в этом году. Они выше, чем в Польше, что, естественно, отпугивает большое число туристов. Потенциально дешевые места в кемпингах, но они далеко не дешевые. Двухместная палатка за 70 евро – это что-то такое, чего еще в мире не было».

К слову, на период Евро-2012, в Львове, Киеве, Харькове и Донецке цены на одноместный номер «стандарт» возрастут на 50%. То есть если сейчас цены плавают в районе 1000-1500 гривен за сутки, то к этой сумме нужно будет прибавить еще 500-750 гривен и получить реальную сумму на июнь в 1500-2250 гривен за сутки! Это притом, что большинство отелей и гостиниц реальную цену не называют, чтобы не спугнуть потенциальных клиентов. Зато администраторы по телефону с улыбкой произносят: «Да, номера подорожают, но что же вы хотите, это же Евро».


По словам Александра Сушко, из госбюджета были выделены огромные деньги, и фактически большая часть расходов легла на плечи налогоплательщиков. «А что касается тех, кто вкладывал, например, в отели, то здесь я не вижу больших проблем, потому что отели – это долгосрочные инвестиции, они в принципе не предполагают быстрой окупаемости, - говорит эксперт. - Поэтому те, кто построил или продолжает строить отели сейчас, они, безусловно, рассчитывают не только на период Евро. А ни во что другое, кроме отелей, иностранные инвесторы, насколько мне известно, не особо и вкладывались. И то, даже в отели иностранные инвестиции достаточно минимальны».

Еще пару таких евро-чемпионатов в Украине, и наше правительство вообще объявит дефолт. Потому что, по неофициальным подсчетам, на Евро-2012 было потрачено даже не 42, а около 118 млрд грн как из госбюджета, так и из средств инвесторов. Если верить финэкспертам, то в этой сумме как раз больше государственных денег.

Дай зрелищ – и хлебом не корми!

При всем при этом власть скромно умалчивает, сколько Украина может заработать от футбольного пира. Ведь изначально Евро-2012 представлялся не только как имиджевый, но и как экономически выгодный проект.

Еще задолго до подготовки к евро-чемпионату наше правительство предполагало, что государство на Евро-2012 заработает 8 млрд долларов. Правда, откуда чиновники взяли такую сумму, до сих пор остается для всех загадкой, и для них уже, наверняка, тоже.

Ясное дело, что есть расчет на большое количество приезжих болельщиков, которые будут щедры и снисходительны к нам. По прогнозам Исполнительной дирекции по подготовке и проведения Евро-2012, в Украину прибудет не менее миллиона интуристов. Если верить её предположениям, то нас навестят не только простые фанаты, а и элитные. Первые будут выкладывать 200 евро за сутки, а вот вторые могут раскошелиться и до 2 тыс. евро. Потому получается, что доходы украинского бизнеса могут составить 370 млн евро, часть из которых попадет в бюджет.

У наших соседей поляков поначалу тоже были подобные прогнозы, но потом они развеялись. Сейчас в Польше считают, что в страну на Евро-2012 может приехать от 50 до 400 тыс. болельщиков. Причем наиболее вероятна как раз первая цифра. А на максимум можно рассчитывать только в том случае, если в финал выйдут немцы и голландцы.


Так что, возвращаясь к истокам подготовки к Евро-2012, можно сказать, что головная боль и долги нам гарантированы. Стоит задуматься, сколько времени нам понадобится, чтобы окупить плоды минутной славы нашей власти.


Юлия Процышена
Новости Украины - From-UA