Охрана твоего дома
25.05.2012 14:00
Может, пора взять что-нибудь из этого на службу?

1. КТО ЗДЕСЬ?

Вопрос: «У тебя все дома?» — отпадет раз и навсегда, как только ты оснастишь свое жилище системой имитации присутствия. По заданному алгоритму или в произвольном порядке система будет включать и выключать разные осветительные приборы, музыку, телевизор, закрывать и открывать шторы и жалюзи. Можно настроить все так, чтобы ты сам дирижировал этим процессом на расстоянии, или добавить интерактивных «фишек»: датчики движения замечают, что кто-то рядом, включается лай собаки, а потом загорается свет, будто проснулся хозяин. Можно также добавить прожектор, который будет проецировать силуэты людей на шторы.

Система имитации присутствия в исполнении Майкрофта Холмса и миссис Хадсон («Приключения Шерлока Холмаса и доктора Ватсона. Охота на тигра»)


2. LINCOLN LABORATORY ISIS

От одной камеры еще может что-то ускользнуть, но вот от девяти — вряд ли. Смонтированные на одном корпусе, эти камеры ведут постоянный мониторинг всего, что происходит вокруг, с разрешением 100-мегапикселей (картинка со всех камер склеивается в одну общую). При этом отдельные камеры могут «вести» какие-то появившиеся в зоне мониторинга объекты.

Устройство Lincoln Laboratory ISIS отлично впишется в современный минималистичный дизайн интерьера


3. ДЫМ, МИЛЫЙ ДЫМ

Если ты уже забыл о том, как горели торфяники, то Flashfog Panther X2 1Turbo может на полчаса вернуть тебя в лето 2010-го. При срабатывании сигнализации этот девайс наполнит квартиру густым туманом с практически нулевой видимостью. Чтобы еще сильнее затруднить жизнь преступникам, сквозь эту пелену будут пробиваться слепящие вспышки света. Воровать в этом аду станет невозможно. Если же открыть окна, получится что-то вроде индейских сигналов для все окружающих: уж кто-то из соседей точно забеспокоится, заметив столбы белого дыма.

И теперь пусть преступники попробуют найти твою трехлитровую банку со всеми сбережениями!


4. AESIR EMBLA

Aesir Embla — это беззвучно летающий объект без лопастей и крыльев, что позволяет ему незамеченным пробираться даже сквозь ветки и провода. В полете Embla держится благодаря струе воздуха и физическому явлению под названием «эффект Коанды», но это для тебя не главное. Важнее, что такая штука снимает все на видео в HD-качестве, так что подходит для патрулирования твоих загородных угодий. Минус в том, что Aesir Embla нужен оператор с пультом. Плюс — ее скорость может достигать 130 км/ч, а высота полета — 3 км.

Когда увидишь странный летающий объект в небе, знай: это НЛО носит название Aesir Embla



5. НЕ УЙТИ ОТ КОЛОБКА

Rotundus GroundBot — это робот-сторож, который готов курсировать по заданному маршруту и снимать все вокруг на фото или видеокамеры, что вмонтированы в «уши» «колобка». Скорость передвижений девайса — до 10 км/ч, запас батареи — 8-16 часов автономной работы. Его око фактически всевидящее: угол обзора 360º, причем снимать Rotundus GroundBot умеет и в 3D, а благодаря GPS и Wi-Fi может вести прямую трансляцию с места событий и переходить в режим ручного управления с джойстика. Конечно, эта штука, в первую очередь, сделана для уличного патрулирования (робот большой — высота 0,6 м и проходимый — не боится снега, грязи, песка), но есть одна проблема: в Украине к Rotundus GroundBot придется приставить обычного сторожа с дробовиком, чтобы саму хитроумную машину не утащили.

«Колобок» Rotundus GroundBot выглядит устрашающе!