За огоньком – домой!
26.05.2012 08:00
Господа курящие! Пришло время набраться терпения и поискать в себе силу воли, чтобы окончательно завязать с пагубной привычкой никотинового отравления, потому что 24 мая наши заботливые депутаты приняли новый закон о запрете курения. Теперь курильщикам нечего будет делать на детских площадках и незачем будет подпирать стены переходов, ведь туда уже ни-ни. А если милиционеры и уличат кого-то с сигареткой во рту, то из кармана придется вынуть, как минимум, месячную зарплату.

С одной стороны, лучшего и желать было нечего: решение бросить курить приняли – изволь исполнять. Не нужно думать о том, как и когда лучше будет это сделать и с какого понедельника начать новую жизнь. А с другой – ситуация стала еще более запутанной: их лишают не только возможности побаловать себя хорошим табаком под чашечку кофе, но старой привычки, от которой они ни за что не откажутся. Ведь теперь, согласно нормам закона, собираясь в любой без исключения бар, сигареты придется оставлять дома. Потому что власть лишила всяких поблажек – курилок тоже не ждите.

Не ущемляет ли новый закон права курильщиков и остановят ли их принятые депутатами штрафы? Ответы на эти вопросы корреспондент Новости Украины – From-UA пытался выяснить у наших экспертов.

Народный депутат от фракции ПР, глава Комитета ВРУ по здравоохранению Татьяна Бахтеева рассказала о том, что те меры борьбы с курением, которые действовали до принятия закона – «расширение рекламы на сигаретных упаковках, повышение акциза, законодательные меры по ограничению курения в общественных местах – не принесли значительных результатов». Именно поэтому «принят закон о тотальном запрете курения во всех общественных местах, кафе, ресторанах, столовых, лечебных учреждениях, государственных учреждениях, причем без комнат для курения», объяснила народный депутат.


«Сегодня это норма 16 развитых стран Европы. Учитывая огромное количество людей, которые курят, медики дают статистику до 80 % смертей по фактору курения: это сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. По статистике, каждый 4 ребенок в возрасте 12-14 лет начинает курить. Мы занимаем 24 место по курению», – обосновала решение большинства народных депутатов в принятии этого закона Татьяна Бахтеева.

Она считает, что штрафы заставят покумекать заядлых курильщиков над тем, стоит ли курить в общественных местах, потому что «каждый будет думать, что ему, может, предстоит заплатить штраф. Или заведению, или индивидуальному лицу, в зависимости от того, где это происходит и какой уровень нарушения этого закона». По словам эксперта, штрафы будут устанавливать сотрудники милиции и налоговой инспекции. И напоследок Татьяна Бахтеева сказала, что курить нашим гражданам нужно бросать, ведь «после этого человек оценивает свою жизнь совершенно по-другому».

О том, что сумма штрафов велика, говорит экс-министр труда и социальной политики Людмила Денисова: «Люди будут просто прятаться, а штрафы все равно платить не будут. Или будут договариваться, и будет только расти коррупционная составляющая в тех органах, которые будут накладывать эти штрафы».

А на вопрос, будут ли создаваться специально отведенные места для курения согласно нормам закона, эксперт ответила: «Я думаю, что пока этот закон останется декларацией. На мой взгляд, будут брать штрафы, а создавать места для курильщиков за счет бюджета не будут».

По поводу самого курения Людмила Денисова считает, что это не та привычка, которую стоит приветствовать: «В странах Европы, в США места для курения всегда строго ограничены, а в некоторых учреждениях их вообще нет, например в МВФ, ООН. Там считается дурным тоном курить, потому что курящий человек портит здоровье не только себе, но и окружающим». Поэтому «мы должны переходить на здоровый образ жизни».


В качестве примера для Украины в борьбе с курением народный депутат Украины от фракции КПУ Евгений Царьков также приводит Европу с её «зеленым» законодательством. Эксперт утверждает, что таким образом правительство защищает именно пассивных курильщиков, а права настоящих отнюдь никак не ущемляет. Правда, в Украине, палки в колеса вставляют табачные компании: «У меня есть письма от нескольких компаний, которые просили не принимать этот закон и недвусмысленно намекали, что готовы идти на любой диалог». Ведь, по словам Евгения Царькова, после «введения запрета рекламы на табак они потеряли около 7 млрд. гривен, а после ввода этой нормы они будут терять около 2,5 млрд. гривен», потому что однозначно все эти инициативы ведут к сокращению количества курильщиков.

Эксперт вкратце ознакомил нас с приятным законом, который расширил перечень мест, где запрещено курить: «Мы категорически запретили курение в местах общественного питания – кафе, рестораны, столовые и т.д. Вторая жесткая норма – это ограничение курения в общественных местах: на остановках, в подземных переходах, в таксофонах, аэропортах, на вокзалах, в поездах, самолетах и т.д. И еще одна жесткая норма – это запрет курения в спортивных сооружениях».

А для оборудования мест для курения, говорит эксперт, депутаты дали всем полгода. Такой опыт, по его словам, принят уже в 90% европейских стран.

«Поэтому никакого ущемления прав здесь нет, – подытожил народный депутат Евгений Царьков. – Мы рекомендуем борцам за курение заехать хотя бы один раз в онкологический центр и посмотреть в глаза ребенку, у которого уже онкология и он знает, что не проживет больше 2 лет. За это должны нести ответственность, в том числе и табачные компании. И если мы спасем хотя бы одну жизнь – а по данным ВОЗ, благодаря таким инициативам будут спасены около 100 тысяч Украины в течение 3 лет, – то поверьте мне, это того стоит».

Директор Института демографии и социальных исследований им. Птухи, академик Элла Либанова считает, что этот закон все же ущемляет права курильщиков. Но, отмечает эксперт, «существует правило демократии: права одного человека не должны ущемлять права других». Поэтому, по словам Эллы Либановой, «курить можно у себя в доме».


«Что касается ущемления их прав, – рассказала академик, – то это мировая тенденция. Но все же понимают, что нельзя курить в самолете. Когда это начиналось, то это тоже воспринималось в штыки. То же самое касается ресторанов. Как на меня, я бы оставила какие-то рестораны для курящих при том условии, что там была бы очень мощная система вытяжки. Но практика показывает, что это не получается. Что касается курения на улицах, в переходах – это везде запрещается».

Как заверила нас Элла Либанова, «заядлого курильщика эти нормы закона не остановят, а вот начинающего – возможно». А вот что касается курилки в Верховной Раде Украины, то эксперт думает, что её тоже нужно закрывать, потому что «раз всем нельзя, то им в первую очередь нельзя».

Про курилку в ВРУ крайне негативно отзывается и координатор гражданской кампании «Форум спасения Киева» Виталий Черняховский: «Пусть закрывают курилку в ВР, потому что это очень зловонное место у них на первом этаже. Я считаю, что если депутат хочет курить, то пусть выходит на улицу – там не запрещено».

А о курильщиках в целом и том вреде, который они наносят окружающим, эксперт решил заговорить на языке примеров: «Предположим, человек сидит в ресторане, и ему вдруг захотелось пойти по нужде. Разве он прямо в зале испражняется? Наверно, есть место, где он справляет свою физиологическую потребность. Получается, что они требуют какие-то мифические права, которые грубо нарушают права окружающих людей. Человек приходит в ресторан, чтобы поесть, а не чтобы быть обкуренным. Кроме того, персонал подобных учреждений, получается, обречен на уничтожение. Смертность среди официантов от последствий курения в 10 раз выше, чем среди людей других профессий. Их степень риска сравнима практически даже не с шахтерами, а с работниками ядерных предприятий».


Поэтому Виталий Черняховский и активисты всячески поддерживали принятие этого закона, который считают очень прогрессивным, и в будущем будут контролировать его выполнение. А суммы штрафов за курение, по мнению эксперта, нужно увеличивать: «Сейчас штраф за курение в общественных местах для индивидуальных нарушителей по ст. 175.1 Кодекса Украины об административных правонарушениях составляет максимум 85 гривен. Мы считаем, что он должен быть поднят хотя бы до 170-340 гривен. Плюс необходимо изъять из этой статьи положение о возможности применения к курильщикам такой санкции, как предупреждение, ввиду ее неэффективности».

Новый закон о борьбе с курением, как оказалось, не всем пришелся по духу. Председатель Меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев недоволен: «Неприятный для меня законопроект, потому что я заядлый курильщик, но, учитывая интересы всего народа, наверно, надо. Правда, меня не было, я не голосовал, а если бы был – то воздержался бы».

А вот курилка в ВРУ, по словам Мустафы Джемилева, должна сохраниться. «В законе же говорится о наличии специальных помещений для курения», – резюмировал эксперт.

Юлия Процышена
Новости Украины - From-UA