Лохотрон, как он есть
04.06.2012 09:00
Порой, когда знакомишься с очередным их "изобретением", охватывает зависть - настолько изящными оказываются некоторые схемы "обувания". Так, например, рынок "Форекс". Можно писать целые школьные сочинения, каким образом люди сюда попадают. Самый распространенный вариант - благодаря яркой рекламе в СМИ, знакомым и друзьям, которые услышали, что играя на бирже, можно легко стать долларовым миллионером, Интернету, где Форекс-реклама часто встречается даже на сайтах о здоровом образе жизни и искусстве.

Все выглядит весьма привлекательно: опытные "мошенники" преподносят работу на рынке как легкое и необременительное занятие, гарантированно приносящее ощутимую прибыль, которую может получить даже новичок. В распоряжении такого "новичка" оказываются котировки валют, инструменты технического анализа, возможность доступа к политическим новостям и иным факторам, влияющим на курсы валют. Однако взамен обманщики попросят "без пяти минут миллиардера" пройти специальные курсы, обучающие торговле на Форекс, помимо этого приобрести пять-десять книг, также необходимых для дальнейшей работы. Оплатив цену таких занятий, которая варьируется в диапазоне от нескольких десятков до тысяч долларов, новичок получит основы, привыкнет спокойно и хладнокровно реагировать на происходящие на рынке события, попрактикуется в торговле на демо-счете.

Однако на практика окажется, что все это очень похоже на рулетку, со схожими шансами обыграть ее. Несмотря на "продвинутость" современных систем прогнозирования, технического и фундаментального анализа, ни одна из них в принципе не может дать стопроцентной гарантии истинности своих прогнозов. Тем, кто хочет зарабатывать на Форексе, следует понять одну простую вещь: этот рынок ничем не отличается от бизнеса или любой другой сферы деятельности и чтобы добиться здесь успеха, придется приложить очень много усилий и потратить месяцы, а, возможно, и годы, прежде чем получится выйти на стабильный и высокий заработок. Рынок, как уточняет fоrexac.com, весьма непредсказуем, и внезапный политический или иной конфликт в каком-нибудь маленьком, отдаленном государстве неизбежно скажется на ценах, а этот факт, не будучи учтенным, приведет не только к существенному уменьшению депозита, но и к полному его обнулению.


На рынке Форекс "выбиться в люди" удается единицам. Проиграть же по-полной выпадает честь миллионам...

Существует мнение, что в столице к подобным схемам "мошенничества" относятся более сдержанно. В периферии же заполучить легкие деньги пытается куда большее число россиян. Связано это, в первую очередь, со степенью доверчивости. В регионах люди менее циничны и более эмоциональны. "Некоторые люди доверяют другим на основе эмоций: этот человек мне нравится, поэтому я ему верю, - рассказывает изданию "АиФ" ст.научный сотрудник Института психологии РАН Алла Купрейченко. - Это характерно для женщин, особенно молодых. Другую группу риска составляют люди, у которых доверие строится на принципе тождественности: этот человек похож на меня, значит, он меня понимает. Наиболее защищены от обмана те, чье доверие основывается на надежности и предсказуемости: этот человек никогда меня не подводил".

Схем обмана существует множество. Заполучив деньги одним путем, мошенники ищут новые способы заработка. Бывает, впрочем, и такое, что россияне попадаются в одни и те же сети по два, по три, а то и по пять раз. Так, например, лохотрон МММ. ... Казалось бы, что учить ученых, они теперь ни в одну пирамиду "никогда и ни за что!" Однако беда в том, что халява – штука неистребимая, да и мошенники в очередной раз "на коне". Они не сообщают: "Приглашаем Вас принять участие в нашем новом "лохотроне"! Закопайте денежки на Поле Чудес, "вырастет" в два раза больше", а наоборот, всячески маскируют новыми декоративными деталями старую, проверенную временем конструкцию, которая, увы, по-прежнему работает.


Более современным, но чуть менее популярным способом обмана россиян, является афера с "откосом" от армии. Издание "АиФ" поведало на своих страницах занимательную, и явно не единичную, историю горе-призывника... 18-летний юноша, будучи в шаге от "кирзовых сапог", увидел как-то в метро занимательное объявление: "Опытные юристы и руководство Комитета солдатских матерей при Правительстве предлагают молодым людям, не желающим служить в армии, юридическую помощь в получении отсрочки от призыва или возможность прохождения альтернативной службы". Молодого человека не смутили ни довольно странная подпись "Оргкомитет", ни подмосковный номер телефона.

Узнав координаты и приехав в указанное место, юноша оказался в полуподвальном помещении. В кабинете сидели две миловидные женщины из "Комитета солдатских матерей" и мужчина-юрист. Они заполняли специальные бланки, записывая в отдельной графе, какая сумма и с кого берется. Как объясняли: на зарплату тем, кто за "горе-призывников" будет служить в пехоте и десанте.

Молодой человек отдал мошенникам 3 тысячи долларов. Взамен получил бланк договора с символикой Вооруженных сил, печатью и подписью министра обороны. Официальный же документ "откоса" (за подписью Верховного главнокомандующего), юноше обещали выслать заказным письмом.


Спустя месяц юноша действительно получил конверт с символикой МО РФ. На лицевой стороне ниже адреса было отпечатано типографским способом: "Для тех, кто не хочет служить срочную службу, - альтернативная VIP". Какого же было его удивление, когда в конверте вместо официального документа оказался ксерокопированный приказ министра обороны о призыве в армию и перечень военных институтов и академий МО на трех страницах. А на титульном листе списка кто-то издевательски написал красным фломастером: "Ну чем не альтернатива для идиотов?"
Анастасия С. Захарян
BCM.ru